вторник, 30 апреля 2024

Ждала меня : мать застреленной в Чите девочки рассказала, что произошло



 Ждала меня : мать застреленной в Чите девочки рассказала, что произошло

18 Февраля 2021

МОСКВА, 18 февраля —, Виктор Званцев. В Чите следователи разбираются в обстоятельствах громкого убийства девятилетней школьницы, которую в среду вечером застрелили из ружья. Подозреваемый — сосед погибшей Василий. По словам матери женщины, смертельно ранив ребенка залпом через дверь, он пал полиции. О том, как произошла трагедия, — в материале.

Как узнала мать погибшей Алена Конончук, подвыпивший 33-летний сосед начал ломиться к ним в квартиру в среду утром. В это время все еще были дома: она сама, муж и трое молодых детей: два сына и дочка. Делали ремонт.

Вася вел себя неадекватно, предлагал наезднику забить стрелку, — вспоминает Алена. — При этом предъявить какие-то конкретные претензии не мог. Федя сказал, что продолжит диалог, когда сосед протрезвеет, а сейчас что-либо обсуждать бесполезно.

Василий еще несколько раз постучал в дверь, но ему не открыли. Ближе к вечеру, как показалось Конончукам, он наконец-то угомонился и лег спать.

В шесть часов вечера у Ангелины (имя несовершеннолетней изменено. — Прим. ред. ) было занятие по пению во Дворце пионеров, — продолжает Алена. — В пять с чем-то дочь дозвонилась и сообщила, что уже собирается. Я должна была заехать за ней и завезти, но спустя несколько минут старший сын сказал по коммуникатору, что Ангелина уже умирает.

По словам членов семьи, когда снова раздался стук — на этот раз негромкий, девочка решила, что за ней приехала мама, и побежала открывать. В такой момент прогремел выстрел. Дробь пробила толстую дверь, достался в грудь и голову ребенка. Приехавшая скорая ничем помочь не смогла — Ангелина угасла на руках у отца.

Незадолго до этого она успела внести видео в ТикТоке о том, что целый день к ним в дверь стучится пьяный сосед.

Подозреваемый в убийстве спрятаться не пытался, дожидался милиционеров в подъезде. По речениям матери девочки, он находился на лестнице, бормотал что-либо невнятное и даже ухмылялся. В тот же вечер наэлектризовали уголовное дело по статье Убийство малолетнего, а соседа завезли на допрос.

Про Василия известно, что он жил вместе с матерью и отцом, пользовался алкоголем и иногда вел себя неадекватно.

До этой трагедии его нельзя было назвать злодеем, — рассказывает Алена. — У нас были нормальные соседские и местами даже добрые отношения. Однажды Вася подарил свой велик моему старшему сыну. Мне кажется, против нашей семейки его настраивала мать. Хотя она мне постоянно улыбалась, было ощущение, что нас недолюбливает.

В том, что толкнуло Василия на этот демарш, разбираются следователи. Им предстоит ответить на главный момент: было ли убийство умышленным или все произошло по неосторожности. Алена считает, что главной целью был ее мужей, а дочка оказалась возле двери случайно.

Следователь, который допрашивал Васю, заявил нам, что тот отдавал отчет своим действиям и прекрасно понимал, какие могут быть последствия, — добавляет Конончук. — Но пытался выставить все так, что убивать никого не хотел, собирался лишь только припугнуть.

Чтобы определить вменяемость подозреваемого, его в ближайшее время погонят на судебно-психиатрическую экспертизу. Кроме того, по данным СК, выстрел был сделан из неустановленного оружия. Алена утверждает, что ружье принадлежало дедушке Василия.

Все члены семьи Конончук находятся в шоковом состоянии. Даже четырехлетний сын, поработавший свидетелем этой трагедии, выяснил, что сестренки больше нет.

Дочь была очень веселым и светлым человечком, — вести режёт Алена. — Я уже училась у нее некоторым вещам, например долго не держать обиду на людей. Ангелина очень увлекалась пением и, кроме кружка русских народных песней, выступала в церкви. Конечно, муж очень раскаивается, что с утра не вызвал полицию. Возможно, тогда Васю отвезли бы в вытрезвитель и ничего бы не случилось. Но Федя предопределил, что сосед успокоился и лег спать.

На днях Василию изберут меру пресечения — видимо, заключение под стражу. Также не исключено, что в уголовном деле появится еще одна статья — незаконный оборот оружия. Согласно УК России, наказание за убийство малолетнего — вплоть до пожизненного лишения необязательности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать