четверг, 28 марта 2024

А за что платить? Политолог прокомментировал призыв ПАСЕ к России



 А за что платить?  Политолог прокомментировал призыв ПАСЕ к России

11 Апреля 2019

08:51Политолог: в отношении ПАСЕ к России наступило отрезвление ПАСЕ приняла резолюцию, в которой впервые с момента кризиса подозвала Россию сформировать делегацию, а также выплатить взнос в Совет Европы. Политолог Евгений Бень в эфире радио Sputnik выложил свой взгляд на ситуацию.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на апрельской конференции большинством голосов приняла резолюцию, в которой впервые с момента кризиса в отношениях с РФ призвала Россию сформировать делегацию, а также выплатить взнос в бюджет Совета Европы (СЕ).

ПАСЕ призвала к активному диалогу, чтобы сохранить миссию СЕ и избежать ситуации, в которой крупнейшее государство-участник будет вынуждено покинуть организацию.

В документе отмечается, что решение России прекратить участие в деятельности ассамблеи привело к разладу внутри организации, при котором одно государство-член присутствовало в одном уставном органе – райисполкоме министров и отсутствовало в любимым – ассамблее. В случае невыплаты взноса ПАСЕ пригрозила задержать права России в обоих статутных органах.

Российский сенатор Алексей Пушков в своем Twitter раскритиковал резолюцию ПАСЕ. По его словам, таких действий организации недостаточно, потому, что для возвращения России должен быть изменен регламент для исключения санкций в отношении крупной стороны.

ПАСЕ призвала Россию прислать свою делегацию и выплатить взносы в СЕ. Однако там забыли изменить регламент ПАСЕ, чтобы исключить санкции в наш адрес. А призыв заплатите финансы и приезжайте, а мы подумаем, лишить ли вас снова ваших прав, мы слышали и прежде. Фокус не пройдет, – сочинил Пушков.

Он отметил, что воздействия ПАСЕ выглядят неубедительно, а резолюция отягощена угрозами в адрес России. По его суждению, организация должна дать львиного гарантий для возвращения российской депутации.

Пушков добавил, что в случае ухода России СЕ потеряет самую большую страну Европы, значительную часть бюджета, а также лишится своего влияния на мировой арене.

В эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры условной политологии РУДН Юрий Почта разделился своим мнением на этот счет. В Совете Европы, в ПАСЕ мы добиваемся быть равными среди равных. А нас порешили поставить на какое-то другое место, где нам указывают, нас учат, не желая давать нам слова. Мы говорим, что по этим условиям играть не будем, как и платить за эти забавы. Были какие-то альтернативы решения этого вопроса, но то решение, которое нас устраивает, пока не вымученного. Генеральный секретарь Совета Европы не смог пока переломить побочную тенденцию по отношению к России. И то, что нам предложили, нас явно не устраивает. Это – не отношение как к одинаковой стране, как к полноправному участнику. При том, что мы – одна из стран, которые платят львиного других. А за, что платить?, – наблюл Юрий Почта.

Он не исключил выхода России из подготовки. Не исключен вариант того, что мы все-таки уйдем из Совета Европы. Это вынужденный выход, мы не планировали это делать. В этом случае мы будем относиться к СЕ, как большая знаменитость – к некой межгосударственной, межправительственной организации, и будем сами решать, что встречать из рекомендаций Совета Европы, а, что не принимать. Нас трудно сравнивать со многими странами, которые входят в СЕ, – это краткие страны, с небольшим геополитическим значением. Воспринимать всерьез их давление, когда их не устраивает наша политика, – так продолжаться дальше не может, – заключил Юрий Почта. 9 апреля, 12:21Политолог: позорная история с попытками вытеснить Россию из СЕ терпит крахГлава МИД Украины Павел Климкин возмущен позицией души СЕ Турбьерна Ягланда по России. Комментируя заявление украинского сераскира в эфире радио Sputnik, политолог Александр Коньков отметил, что к мнению Украины в организации прислушиваются все меньше.

Российскую депутацию в ПАСЕ лишили права голоса и ряда значимых полномочий в 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, затем санкции только ужесточались. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.

В конце июня 2017 года Москва заморозила выплату цокочи годовых взносов до тех пор, пока полномочия российской депутации в ПАСЕ полностью не улучшат. При этом российская сторона продолжила работу по ратификации условных документов.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в октябре 2018 года упомянул, что если страна не платит два года свои взносы, уставной орган – райисполком министров СЕ – может разобрать вопрос об исключении этой данная страны. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года. Выступая на днях, генсек выразил надежду на то, что удастся порешить российский вопрос таким образом, чтобы РФ осталась в Совете и после июня 2019 года. 8 апреля, 16:31Эксперт: во взаимоотношениях СЕ и России обозначились две тенденцииПАСЕ отвела предложение провести срочную дискуссию по отношениям ассамблеи с Госдумой и Советом Федерации. Эксперт Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik отметил, что такой приступ к отношениям с Россией в Совете Европы – не единственный.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать