пятница, 29 марта 2024

Агитируют в соцсетях. Как партии готовятся к Единому дню голосования



Агитируют в соцсетях. Как партии готовятся к Единому дню голосования

15 Июня 2020

МОСКВА, 15 июня. Процесс подготовки к Единому дню голосования в связи с пандемией коронавируса претерпел изменения: партии позже начали подготовительные события, столкнулись с проблемой проведения встреч с избирателями, которые пришлось трансформировать в онлайн-конференции, а также активно задействовали социальную сети, ставшие площадкой привлечения электората на выборы, рассказали представители партий.

Единый день голосования пройдет 13 сентября. В этом году запланированы выборы губернаторов в 20 регионах, думцев законодательных органов – в 11, также практически во всех субъектах федерации запланированы муниципальные коллекции, в том числе в 24 регионах страны будут предпочитать депутатов представительных органов их столиц, а дополнительные выборы думцев Госдумы планируются в четырех одномандатных округах. Кроме этого, участвовать в выборах в современном году имеют право 44 внешнеполитические партии. Самый поздний стаж старта избирательной кампании – 15 июня.

ПАНДЕМИЯ НЕ ПОМЕХА

Несмотря на все проблемы, связанные с ограничительными мерами, некоторые партии не только начали подготовку к выборам заранее, но и практически потратились в онлайн-формат для проведения выборной кампании.

По словам замсекретаря генсовета Единой России Сергея Перминова, партия держит в постоянном фокусе внимания и мониторинга карантинные меры и ограничения: в зависимости от ситуации, которая складывается в регионе, она корректирует персональную стратегию подготовки и проведения кампании.

Мы, конечно же, надеемся, что к Единому дню голосования карантинные меры и ограничения, собственно, как, наверное, уже в ближайшие недели, начнут снижать свои пороги. И в взаимозависимости от этого мы будем присовокуплять форматы, которые предполагают в том числе и встречи с жителями, и очное общение с избирателями. Мы настолько просто делаем такую компиляцию, обнаруживаем компромиссы между продвижением наших кандидатов с использованием современных технологий SMM, либо где-то это будут такие очные контакты и взаимодействия, - сказал он.

Сейчас Единая Россия ведет плановую подготовку к выборам: она разработала все необходимые технологические карты в каждом регионе, где пройдут коллекции, созданы избирательные штабы, назначены их руководители, а с 22 июня партия приступает к защите предвыборных стратегий.

Также активно готовится к Единому дню голосования и КПРФ – партия проектирует представить своих кандидатов в начальники практически во всех регионах.

С точки зрения подготовки кадров мы нисколько не ухудшили позиции, а, наоборот, я вычисляю, что на муниципальных коллекциях количество кандидатов даже увеличится по сравнению с прошлым годом. Появляется желание выдвигаться на коллекции от КПРФ у сторонников, союзников, - рассказал зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.

По его словам, единственное осложнение состоит в проведении конференций и многочисленных мероприятий.

Мы в течение июня - сейчас во многих регионах уже занимаются этим вопросом - лёгкого их (конференции) обдуем. Есть определённые сложности в связи с эпидемиологической ситуацией и проведением массовых мероприятий, но с точки зрения того, как идёт снятие ограничительных мер, как мы готовимся, я думаю, что в течение июня - начала июля в установленные законом сроки все конференции пройдут, - объяснил он.

Координатор движения Левый фронт Сергей Удальцов отметил, что обычно движение выдвигает своих кандидатов во взаимодействии с КПРФ, с которой у них заключен главный альянс.

Поэтому вот по этой линии сейчас как раз готовятся наши кандидаты во многих регионах: в Томской, Ростовской, Челябинской, Брянской, Архангельской областях, в Республике Коми, - сказал он.

Партия Коммунисты России активно занимается подготовкой к выборам уже несколько месяцев, в частности, готовит документы и предвыборные платформы с уникальной спецификой для каждого региона.

Мы уже разворачиваем онлайн-кампании. Во всех регионах, где выборы, во всех соцсетях созданы наши партийные группы. Наши функционеры работают во всех группах, распространяют нашу информацию, программную позицию, поэтому избирательная кампания в социальных сетях удаленно у нас идет уже полным ходом, - рассказал председатель ЦК партии Коммунисты России Максим Сурайкин.

Постараемся (участвовать) во всех региональных уровнях субъектов федерации, в большей части городских. По одномандатным округам там запрос – у нас есть значительные отделения, как в Ульяновской области, где-то более гайка слабого – будем смотреть по ситуации. И в тех регионах, где у нас хватает возможностей, постараемся принять участие в широкомасштабных муниципальных выборах, - отметил он.

Зампред центрального консилиума Партии пенсионеров за социальную беспристрастность Владимир Ворожцов заявил, что коронавирус им не помешал, так как вопросом подготовки к выборам они озаботились еще в прошлом году.

В декабре прошлого второй года на президиуме центрального совета русской Партии пенсионеров за социальную беспристрастность было принято решение о очень большом участии во всех региональных коллекциях – и в выборах местных, и в выборах в парламенты областных центров, и в выборах в законодательные собрания субъектов РФ. В взаимосоответствии с этим решением региональные деканирования принимают большое участие в организации к выборам, - сказал он.

Партия прямой демократии также не видит больших проблем в запросе подготовки к выборам. Как уточнил ее пресс-секретарь Тимофей Шевяков, сейчас партия определяется со списком регионов, но точно примет участие в выборах заксобрания Воронежской и Новосибирской областей.

Еще мы, скорее всего, будем участвовать в выборах в строю законодательных собраний столиц регионов. На данный момент я могу назвать Самару и Махачкалу. И, возможно, мы будем участвовать в довыборах в Государственную думу по одному из одномандатных округов… Сейчас мы выполняем, по какому именно, потому, что здесь все зациклено на кандидате. Мы обойдём из того, что кандидат не должен быть варягом, он должен быть из того региона, от которого он избирается, - пояснил Шевяков.

С ЧЕМ СТОЛКНУЛИСЬ?

Пандемия коронавируса все же внесла определенные коррективы в процесс подготовки к Единому дню голосования – многим партиям пришлось отречься от привычных мероприятий и перевести сроки начала своей кампании.

Обычно организацию к выборам ЛДПР начинает еще в апреле, в этом году ее агитационная кампания стартовала лишь 1 июня. Партия уже успела столкнуться с самый первыми сложностями: невозможностью проведения встреч с избирателями из-за запрета на массовые собрания в общественных местечках.

Но при этом остаются средства агитации на радио, на телевидении, наглядная агитация, раздача агитационного материала на улице. То есть практически все способы агитации за кандидатов от ЛДПР никуда не делись, и мы их используем, - рассказал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Председатель Яблока Николай Рыбаков в свою очередь сообщил, что для партии сейчас водворились горячие дни, так как она планирует принять участие в 41 избирательной кампании. Однако на данный момент ситуация обостряется сбором подписей в тех регионах, где еще действуют ограниченные меры.

Мы на этой неделе уже ждем выборов в нескольких регионах. Мы должны проводить конференции в этих непростых условиях по продвижению. И в части очень важных регионов мы должны проводить сбор подписей, который очень затруднен в ситуации либо действующего карантина, либо только начинающихся сниматься карантинных мер изоляции, - добавил он.

Также он уточнил, что, если бы карантина не было, то во многих регионах Яблоко уже проводило бы пикеты и другие агитационные мероприятия.

Мы понимаем всю ответственность перед людьми. Поэтому, конечно, это очень сильно затрудняет проведение избирательной кампании, - сказал Рыбаков.

Также в Партии роста отметили, что ограничения не идут на от этого не легчу партиям нового типа, к которым она себя относит, так как свое видение и программы проще доносить до индивидов вживую. В этом второй году партия готовится к выборам всех уровней: готовит кандидатов на губернаторские посты, на довыборы в Госдуму, в заксобрания, а также на горожане, муниципальные выборы.

Мы рассчитываем на то, что в регионах ограничения будут сняты, и у нас будет время, по крайней мере месяца полтора, чтобы развернуть более активную офлайн-кампанию. Но, если этого не случится, постараемся по максимуму победить, даже в такой сложной ситуации, - подчеркнул зампред Партии роста Виктор Звагельский.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать