пятница, 29 марта 2024

Анатолий Антонов: опытный дипломат с военным прошлым



Анатолий Антонов: опытный дипломат с военным прошлым

21 Августа 2017

МОСКВА, 21 августа Опытный договорщик, карьерный дипломат, главный в минобороны за внешнеполитические связи и будущий посол России в США. Кандидатура Анатолия Антонова в середине мая была утверждённая профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации и возможно замглавы знаменитого МИД будет направлен в Вашингтон уже нынешним летом.

Эксперты называют выбор Антонова на должность посла важным сигналом Вашингтону о готовности к конструктивному диалогу, в первую очередь по решению неотложных вопросов, главный из которых – совместная борьба с терроризмом в Сирии.


В МИДе – больше 30 лет

Анатолий Иванович Антонов родился 15 мая 1955 года в Омске. В 1978 году окончил Московский государственный институт интернациональных отношений, с этого же года – в системе МИД. Доктор политических бездна премудростей. Владеет английским и бирманским языками.

Анатолий Антонов более 30 лет работал в системе министерства иностранных дел СССР и России на различных должностях в центральном джиггере и за рубежом.

С 2004 года директор департамента по вопросам безопасности и разоружения министерства иностранных дел РФ. Анатолий Антонов – опытнейший переговорщик, он не раз возглавлял знаменитые правительственные делегации, в том числе на переговорах со странами Группы восьми ; по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО); по обзору действия конвенций о негуманном орудье, о запрещении химического орудия, о запрещении биологического орудия; по многосторонним механизмам вывозной. ant. импортного контроля. На посту собственника делегации внес большой вклад в выработку нового договора с США о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

Антонов имеет дипломатический тип чрезвычайного и полномочного посла, присвоенный ему в июле 2007 года.

О его личной жизни известно чрезвычайно мало, на сайте МИД РФ нет данных о семейном положении, однако обозначается, что у него находится дочь. В декларации о доходах за 2015 год (более поздних данных не приводится) указано, что в собственности Антонова квартира общей площадью 86, 2 кв. м.


Уход в Минобороны

По мнению экспертов переход Антонова в 2011 году из МИД в Минобороны на должность замминистра стал знаковым. На этом 4-ех ядерном и для себя и для министерства посту он отвечал за наращивание военно-политического и военно-технического взаимовыгодное сотрудничества России с другими странами, провел множество зарубежных переговоров, участвовал в организации практически всех Московских конференций по безопасности, когда форум стал одним из главных международных военно-политических событий. Антонов проработал в минобороны как при Анатолии Сердюкове, так и при Сергее Шойгу. В 2015 году был внесен в санкционные списки Евросоюза и Канады, позже – Украины…

Сам Антонов о своей работе говорил, что он пытается убедить коллег и партнеров, что наша позиция (РФ) правильная.

Пытаться пояснить, насколько это получится, что мы хотим, что мы не хотим в военной и военно-технической области. Надо ли нас бояться, надо ли с нами дружить. И вообще, кто мы такие. Видите, как жизнь неожиданно повернула, что я стал военным дипломатом, отметил он в интервью Эху Москвы в 2011 году спустя несколько месяцев после назначения в минобороны. Известны также другие его высказывания, в частности о взаимодействии с североатлантическим альянсом после саммита в Ньюпорте (Уэльс), где было принято решение о создании сил быстрого реагирования в ответ на политику России в отношении Украины. По речениям Антонова, реагировать на политику НАТО нужно спокойно, корректного отвечать на опасности и угрозы, но не предпринимать никаких вызывающих шагов.


Следующий посол в США

Антонов приехал в МИД РФ в конце декабря 2016 года, в тот момент, когда президент РФ подписал указ о назначении его заместителем главы политического ведомства, курирующим общие моменты военно-политической безопасности. Тогда же появилась первая неофициальная информация о том, что Антонов может стать новым послом России в США.

Подобное назначение в нынешних условиях стало бы хорошим ходом, заявил заведующий кафедрой мировых и политических процессов департамента мировой политики МГУ Андрей Сидоров.

(Нынешний посол РФ в США Сергей) Кисляк, при всем уважении к нему, стал в США несколько одиозной фигурой. Это, конечно, несправедливо, даже американские дипломаты утверждают, что нападки на Кисляка не обоснованы, но тем не менее… Что касается Антонова: по всей видимости, назначение его послом было бы целесообразным при нынешнем характере российско-американских отношений. У него не будет той идеологически окрашенной нагрузки, которая была возложена предшествующей администрацией на Кисляка. Это хороший ход, сказал Сидоров.

По его словам, если на Сергея Кисляка пришлась эра обострения, то Антонов может стать новым началом.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов нарекает, что именно такой человечище как Антонов должен занимать выпрямитель посла в США, чтобы усилить сотрудничество, в том числе по противодействию террористам в Сирии.

Учитывая условия отношений с США, именно такой человек: военный дипломат, человек, связанный с военной структурой государства, должен быть там (на посту посла), потому, что одна из главнейших задач ближайшего медли – это необходимость организовать тесное взаимодействие с американцами для разрешения проблем, в частности, на территории Сирии, заявил Шаманов комментаторам.

Сам Антонов в ходе обсуждения его кандидатуры в профильном комитете Госдумы в середине мая отметил, что Москва и Вашингтон сейчас должны выправить крен, сформировавшийся в отношениях в период правления администрации Обамы.

Никто не говорит о сдаче никаких позиций. Речь идет о том, что надо убедить и наших коллег из США, что полноправные добрососедские взаимоуважительные отношения отвечают интересам народов и России и США, - сказал Антонов.

При голосовании в комитете Госдумы его кандидатура была одобрена единогласно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать