пятница, 19 апреля 2024

Андрей Никитин: бизнесмен на госслужбе



Андрей Никитин: бизнесмен на госслужбе

11 Сентября 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 сентября Александр Кудрявцев. Избранный губернатор Новгородской пригородная части Андрей Никитин, который с 67, 99% стал первым фаворитом на воскресных губернаторских выборах, уже имеет опыт работы на этом посту, так как с февраля занимал должность врио главы региона.

Кроме того, удачный бизнесмен, перешедший на госслужбу, известен впечатляющими успехами на посту главы Агентства стратегических предприимчивостей: в числе его побед результативная борьба с бюрократией, упрощение процедур ведения бизнеса, популяризация рабочих профессий, введение Национального рейтинга состояния инвестклимата регионов.


Доцент и бизнесмен

Никитин родился в Москве в 1979 9-12 месяцу, но до 16 лет его жизнь прошла на Южном Урале, в городке Миасс Челябинской области. Окончив школу, он получил высшее образование в столичном Государственном университете руководства (ГУУ) по специальности государственное и муниципальное управление.

Молодой специалист не останавливается на достигнутом: следует защита диссертации на тему Стратегия организационных изменений как инструмент эффективного управления в аспирантуре. В 27 лет Никитин есть кандидатом экономических наук. Спустя пару лет старейший экономический университет Швеции присваивает ему степень MBA Стокгольмской школы экономики. В 2008 году Никитин получает ученое звание доцента на кафедре организации и управления.

Список компаний, с которыми работал Никитин-бизнесмен, не менее внушителен. Бизнесом он стал заниматься еще во время учебы в вузе, занимался с ООО Блок Блэк, около года был гендиректором по развитию в ООО Теремок-Русские блины, отвечал за развитие бизнеса в ЗАО Нефтегазинвест. Когда инвестгруппа приобрела завод ОАО Стеклонит, Никитин возглавил ООО ТД Стеклонит. Кроме того, он сотрудничал с мебельной компанией ООО КСИ и с ООО Уралнефтегазстрой.

C 2002 по 2011 год Никитин работал в группе компаний Рускомпозит, объединяющей крупнейшие предприятия России на рынках стекловолокна, композитов и геосинтетических материалов. В 2009 года он находился генеральным директором управляющей компании Рускомпозит.


Молодой управленец

Учитывая важность диалога с государством для успешного знания бизнеса, Никитин возглавил горком по молодежному предпринимательству в госорганизации Деловая Россия и координировал сериал Качество дорог России.

В мае 2011 года в стране явилась новая структура – Агентство стратегических инициатив (АСИ), созданное в качестве площадки для реализации проектов представителей бизнеса и общественности. Владимир Путин, тогда премьер-министр, находился председателем наблюдательного совета этой организации. Никитин потом признавался, что принял участие в конкурсе на должность руководителя АСИ, надеясь попасть в его экспертный совет после проигрыша. Но неожиданно для себя победил.

Молодой и энергичный бизнесмен, пришедший на госслужбу, за почти шесть лет работы на новой работы сумел достичь многого. Никитин не только знает о проблемах бизнеса не понаслышке, но и умеет их решать, оказавшись по ту сторону баррикад. Под началом Никитина АСИ поддержало более 200 проектов в различных областях промышленности, в сфере образования и социальных услуг. После реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы сократились управленческие барьеры. Успешные разработки Никитина упростили десятки процедур ведения бизнеса.

Сократились сроки регистрации предприятий, срок регистрации прав собственности, количество документов при получении права на строительство, были упразднённым командировочные удостоверения. Весь побочный груз бюрократии надо выбросить на помойку, – объявлял Никитин, формулируя один из важнейших принципов своей работы.

Однако беспокойная деятельность главы АСИ борьбой с бюрократией не ограничилась. Его заслугой стало появление в России движения Молодые профессионалы, кликнутого популяризировать рабочие профессии и преображать стандарты профессиональной подготовки в соответствии с лучшими мировыми образцами. По инициативе АСИ в стране появились и функционируют 24 ребяческих технопарка Кванториум. В 2014 году агентство по поручению главы России начало реализацию Национальной технологичной инициативы по формированию в стране новых рынков. В этом же году АСИ начало сочинять Национальный рейтинг состояния инвестиционного воздуха субъектов РФ, который оценивает действия региональных властей по созданию условий для работы предпринимателей.


Коридор между двумя столицами

Успехи главы АСИ не посидели незамеченными. В феврале 2017 года президент России назначил Никитина временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области.

Знаю, что в последнее время на территориальном уровне с коллегами активно раскручиваете работу в области рабочих профессий: организуете участие наших молодых людей в международных соревнованиях, помогаете организовать регионам соответствующие мероприятия на их, на территориальном, уровне, в том числе в Центральной России, в Новгородской области, – сказал Путин Никитину на встрече в Кремле.

Новый врио в свою очередь отметил, что Новгородская область очень интересна и с исторической точки зрения, и с логистической. По сути, это такой переход между двумя столицами. Наверное, те приоритеты, которые могли бы быть в развитие и изучение новом региона, – во-первых, туристическая индустрия, во-вторых, индустрия, связанная с переработкой, которая работает на этот основной наш кластер суммарное населения, который расположен между Москвой и Питером, – сказал Никитин.

Главными проблемы Новгородской пригородная части остаются плохие дороги, паскудное качество медицинского обслуживания, вывод населения. Под началом Никитина в качестве врио губернатора в области были запущены пилотные сериалы Вежливая регистратура и Бережливая поликлиника для экономии времени врачей на заполнение бумаг.

Для повышения эффективности руководства дорожным хозяйством при освоении средств на ремонт дорог власти проектируют исключить посредников. Кроме того, для внедрения новых разработок Новгородская область будет активно заниматься с госкомпанией Автодор.

Бороться с выводом молодежи Никитин планирует с взаимопомощью строительства технопарка, а также создавать для молодых людей обстоятельства для ведения бизнеса на земли региона.

Никитин женат, его мужь работает акушером-гинекологом. Сам Никитин говорит, что отдыхать не умеет, зато любит замечательного поесть. Несмотря на сжатый график, он находит вольное время на чтение работ по истории Древнего Рима и на собственные научные труды.

А еще ему удалось исполнить юношескую мечту о мотоцикле. Вот только побывать байкером удается редко – работа занимает слишком много медли, чтобы почувствовать себя пустым ездоком.

Данные избиркомов, которые публикует МИА Россия сегодня.

За проведением единого дня голосования следите в онлайн-репортаже.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать