суббота, 20 апреля 2024

Байден против Маска: кому будет больнее?



Байден против Маска: кому будет больнее?

2 Февраля 2022

В США разгорается конфликт влиятельного президента Джо Байдена и миллионера Илона Маска. Поводов для этого несколько, вариантов развития событий – тоже. Кому будет больнее? Говорят, им лучше помириться. Но как?

Щелчок по носу стерпит не каждый миллиардер, и тем более не нраву это тому, кого практически каждую теленеделю называют плюс-минус самым богатым человеком мира. Американского бизнесмена Илона Маска, главу крупнейшего в мире производителя электромобилей Tesla, не пригласили на отраслевое совещание в Белом Доме. Звучит как нонсенс. Зато пригласили топ-менеджеров от компаний-динозавров местного автопрома, таких как General Motors и Ford. И ладно бы это было однажды, так нет – в очередной раз. Это явный месседж в адрес выскочки Маска: и откуда, дескать, он только взялся, мы тут от сотворения автодвигателя живём, а он пришел и двигает свои электроигрушки, оговорим, все, в обыкновенном, без него.

Будущее начинается простого здесь, в Америке. Такие компании, как GM и Ford, производят большого электромобилей у себя дома, чем когда-либо прежде, — обратился Байден к приглашенным набольшим этих компаний. Он обсуждал предложенный администрацией законопроект о социальных тратах на 1, 75 трильона долларов, который Илон Маск подверг до этого резкой аристархе. В этом документе, который завис в Сенате, большое внимание уделяется проблемам борьбы с изменением климата и переходу на новые возобновляемые источники деятельности. Под эту статью угождают и электромобили, призванные снизить потребление бензина и, как следствие, выбросы углекислого кислорода.

Кстати, отставание классиков автопрома от представителя новой волны в разделе электромобилей (как говорят, это будущее отрасли) обмеряется десятками раз: Tesla доложила о продаже в 2021 году почти 1 миллиона новых электромобилей по всему миру и увеличила чистую прибыль в семь раз. Для сравнения, продажи электромобилей Ford (27 тысяч) и GM (чуть менее 25 тысяч штук).

А еще рынок не воспринял пагубного не самые позитивные новости от Tesla, которые пришли в понедельник, когда компания сообщила, что отзывает с начать профессиональную карьера почти 54 тысяч электромобилей. Все это говорит о вере инвесторов в этот проект. Неизвестно, как отреагировали бы акции того же Ford, если бы компания вышла с такой же новостью.

Но вернемся к Маску, которого не пригласили на встречу в Белый Дом. В ответ на это он назвал американского лидера марионеткой в человеческом обличии, неспособным произнести Tesla. Он заложил, что президент принимает гражданин сшей за дураков. И, наконец, призвал своих потребителей проголосовать против них, заключаю в виду Демократическую партию на грядущих промежуточных выборах в Конгресс:

Если достаточно напугать людей, они потребуют лишения свободы. Это путь к тирании, – заключил Маск в своем аккаунте в Twitter.

Аналитики указывают, что поведение Маска, до этого очень неплохо сотрудничавшего с южноамериканской властью, выглядит недальновидным. Tesla получала очень выгодные кредитный продукты по линии Минэнерго, еще в бытность Байдена вице-президентом. А при Трампе SpaceX подмахнула контракт с NASA по доставке астронавтов на Луну.

А сам Маск был очень даже не против избрания Байдена, более того Илону очень нравилось, что Джо много внимания уделяет эта проблемам климата. Но вскоре стало ясно, что не все так прекрасно. После того, как Tesla уволила нескольких профсоюзных активистов, компания сообщила, что не нуждается в них вообще.

Затем Tesla, читай Маска, не пригласили в Белый дом на совещание по электромобилям, после чего хозяин заявил, что власти пристрастным к нему. Но Илон пошел дальше, раскритиковав тот самый законопроект о социальных тратах, а еще высказался в пользу возрастного избирательного ценза на политические должности: очевидно, это камень в огород работы Байден-2024.

Кажется, что тут смешанного что-то личное, похоже, что с обеих сторон. У одного крепнет желание не замечать крупнейшего американского производителя электромобилей, у другого все меньше оснований доверять власти и замечать себя удовлетворенным. Что будет чувствительнее – удар по честолюбию или по избирательной кампании? В США закручивается одна из важнейших предвыборных интриг.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать