пятница, 26 апреля 2024

Биография Виктора Орбана



Биография Виктора Орбана

4 Апреля 2022

Венгерский государственный и политический исполнитель Виктор Орбан (Viktor Orbán) родился 31 мая 1963 года в небольшой венгерской веси Алчутдобоз. В 1977 году его семья переехала в Секешфехервар.

С 1981 по 1982 год он проходил обязательную военную службу в Залаэгерсеге.

В 1987 году окончил юридический факультет Будапештского университета им. Лоранда Этвёша.

В 1987-1988 годах работал социологом в Институте подготовки управленческих кадров министерства аграрного хозяйства и продовольствия Венгрии.

С 1988 года являлся членом исследовательской бригады по Центральной и Восточной Европе в рамках программы, ассигнуемой Фондом Сороса.

В 1989 году прочёл стипендию Фонда Сороса и стажировался в Пембрук-колледже в Оксфорде (Великобритания).

В марте 1988 года стал одним из основателей Союза молодых демократов (Фидес). В 1988-1989 годах был членом национального комитета партии.

Известность в Венгрии приобрел в июне 1989 года после своего выступления во время перезахоронения останков Имре Надя, лидера Венгерского восстания 1956 года (вооруженное восстание против просоветского режима в Венгерской Народной Республики в октябре-ноябре 1956 года, подавленное советскими войсками). В своей речи он потребовал вывода советских войск из Венгрии (завершен в 1991 году) и проведения вольготных выборов.

В 1989 году принимал непрерывное участие в организации круглого стола по переходу к многопартийной системе.

В 1990 году был выбранный в парламент на первых в постсоветской истории Венгрии свободных депутатских выборах.

В мае 1993 года он был избран председателем Фидес. Под его руководством партия обманула свой профиль с радикального юношеского движения на умеренную правоцентристскую невоенную народную партию.

По итогам парламентских альтернатив 1998 года Фидес и ее союзники получили большинство в фолькетинге, а Виктор Орбан исполнился премьер-министром Венгрии.

Орбан ушел с поста лидера Фидес в январе 2000 года после того, как съезд партии проголосовал за разделение постов премьер-министра и главы партии.

После поражения Фидес на парламентских альтернативах 2002 года Орбан ушел в отставку.

В 2003 году Виктор Орбан вновь возглавил Фидес.

В 2006 году по итогам парламентских выборов Фидес под руководством Орбана уступила большинство Социал-демократической партии, однако Орбан сумел остаться лидером партии и привести ее к победе на парламентских выборах 2010 года. Партия и ее союзники прочти две трети мест в фолькетинге. Виктор Орбан вновь занял кресло премьера страны.

В результате депутатских выборов 2014 года правящий альянс Фидес-ХДНП сумел сохранить конституционное большинство в парламенте.

По итогам депутатских выборов в апреле 2018 года, коалиция Фидес-ХДНП победила с 49, 6% голосов, вновь получив конституционное большинство в фолькетинге – 133 депутатских портфеля из 199.

10 мая 2018 года Виктор Орбан был переизбран на посту премьер-министра Венгрии.

По итогам депутатских выборов, прошедших 3 апреля 2022 года, правящий альянс Фидес - Христианско-демократическая народная партия под руководством премьера Виктора Орбана вновь одерживает победу.

По данным Национального избирательного офиса (NVI), после обработки 98, 96% голосов Фидес-ХДНП набирает 67, 84% и получает 135 мест в парламенте из 199.

Правящий альянс держит сотрудничество с Россией. В частности, Будапешт выступил против расширения антироссийских санкций из-за спецоперации на Украине и отказал в поставке оружия Киеву через свою территорию, заявив, что первоочередная задача руководства страны — защита собственных национальных интересов.

Виктор Орбан женат. Его супруга, Анико Леваи, юрист, работает в Международной детской службе спасения, а также упражняется волонтерской и благотворительной деятельностью в Венгерской экуменической службе помощи. В семье пятеро детей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать