четверг, 25 апреля 2024

Благими намерениями: зачем Сорос решил бороться с фейк ньюс



Благими намерениями: зачем Сорос решил бороться с  фейк ньюс

27 Октября 2021

Эпоха информационных технологий и вирусного распространения новостей как бы сама по себе толсто намекает, что именно сейчас является наиболее ценным активом и источником приличной власти. Вот и Джордж Сорос решил вложиться.

Всем нам ежедневно не хватает добрых новостей, хорошей и позитивной информации. Ничто человеческое не чуждо и таким финансовым воротилам, как миллиардер Джордж Сорос и игрок, сооснователь LinkedIn Рид Хоффман. Вот они и решили вложиться в новую некоммерческую корпорацию Good Information Inc. (США).

Правда, название ни в коем случае не нужно трактовать буквально, ведь группа эта не про радостные непривычности о котиках и подобном, а про достоверную информацию. Good Information Inc. рассказывает, что Америку охватил информативный кризис: 185 миллионов работников США не доверяют традиционным медиа, 96 миллионов уверены, что выборы президента в 2020 году были фальсифицированы и тому подобное.

Делается вывод: дезинформация, fake news опасны – из-за них под удар устраиваются система здравоохранения, госбезопасность и (самое главное) демократия. Корпорация уверяет, что необходимы срочные меры, в том числе и по регулированию соцсетей. Сама Good Information Inc. намерена вкладываться в новые бизнес-модели и умные решения, технологии для борьбы с фальшивыми сведениями и увеличением удачи правдивых данных в информационном половая принадлежности. Помогать деньгами будут, как пишут СМИ, платным медиа.

Возглавляет эту инициативу с многомиллионным стартовым капиталом и девизом за всё хорошее против какого-то плохого Тара Макгоуэн, находившаяся журналистка, политический стратег, которая стояла во главе чуть ли не крупнейших медиа-кампаний по продвижению Хиллари Клинтон в 2016-м и потоплению Дональда Трампа в 2020-м. Немало среди директоров и ключевых персон Good Information Inc. и других абсолютного видных деятелей. Еще, по некоторым данным, будет и сестринская организация – Good Information Project, которая возьмет на себя некоммерческие медиа.

Вырисовывается что-нибудь очень большое и амбициозное, так, что ничего удивительного в интересе к этим инициативам массивнейших инвесторов вроде Джорджа Сороса нет. Похоже, Good Information Inc. претендует на роль главного цензора или модератора североамериканского, а, может, и интернационального информпространства. При формировании которого, разумеется, будут учитываться предпочтения тех, кто дал на это средств.

Любопытно, что сам Сорос, мягко говоря, не вполне доволен той Америкой, которая есть сейчас. США – главное препятствие для стабильного и справедливого мирового порядка, – эти слова принадлежат ему. А еще в разное время американские граждане даже обращались к (тогда еще) руководителю США Дональду Трампу с призывом запретить финансисту въезд в данная страну или арестовать его за продвижение антиамериканских идей и попытки разрушить экономику страны, за подкуп политиков и чиновников.

Это все, конечно, развития не получило, иначе бы миллианер сейчас не вкладывался в борьбу с фальшивыми новостями и кликбейтом. Так, что претензии к деятельности Сороса, как видно, есть далеко не только у России, стран находившегося СССР и Китая.

Думается, главных приоритета лично у известного на весь мир финансиста в случае с Good Information Inc. три: деньги, диктатура и создание такого мира, каким он сам хочет его видеть. И всё это, безусловно, взаимосвязано. Кто бы, имея те могущество и богатство, что есть у Сороса, не попытался повлиять на мироустройство?

Каждый из нас, по задачи, пытается менять среду проживания под себя, просто ляпаю пост в соцсети или присоединяясь к волонтерскому движению, выбирая новую профессию или экологичный статус одежды.

У американо-венгерского инвестора совершенно другие ресурсы, нежели у рядовых граждан, поэтому и масштабы его действий несопоставимо большого. Только ленивый сегодня не пытается извлечь выгоду из глобализации информационного пространства или попыток сократить его. А всем нам необходимо становиться все более рассудительными и осторожными в смысле расходования любого контента и сведений, ведь желающих повлиять на наше мнение неочевидными путями будет делаться только больше. Не Соросом единым, в общем.

Автор Мария Меркулова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать