вторник, 23 апреля 2024

Большие возможности малых партий обозначили эксперты



Большие возможности малых партий обозначили эксперты

26 Ноября 2020

МОСКВА, 26 ноября - Слабые и сильные стороны малых партий на политической арене России обсудили консультанты в рамках круглого стол на тему Станут ли большими малые партии? Перспективы и возможности новых политических сил.

Согласно опросу, который прошел буквально неделю назад, за непарламентские партии проголосовать на выборах готовы порядка 16% россиян, сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов.

При этом половина из этой категории готовы проголосовать за две партии: Яблоко и Партия учеников, на третьем месте Зеленые. Показатели всех остальных партий можно охарактеризовать как весьма номинальные, – сказал он.

Однако нет оснований говорить о каком-то жестком неприятии этих партий, составил эксперт.

Когда мы задали вопрос, за какие из этих партий вы не проголосуете ни при каких условиях, большинство собрало от 15 до 23%, лишь только одна партия, Яблоко, набрала 40%. То есть 40% россиян заявили, что они не заранее обдуманным проголосовать за эту партию ни при каких условиях, – отметил Мамонов.

Оценивать эти цифры как хорошие или плохие в целом весьма сложно, подчеркнул консультант. Как показывают исследования, в текущих реалиях малые партии получают остаточное внимание россиян.

Уникальность большинства малых партий считывается только на уровне их названия, содержательная рефлексия крайне слаба, поэтому говорить о том, что респонденты дифференцируют свое отношение к данным партиям осознанно, на основе той комплексной информации, которая у них есть, будет не совсем оправдано, – сказал Мамонов.

Для этого, по его мнению, есть две базовые причины. Это крайне низкое присутствие малых партий в информационном пространстве и тихая резонансность их деятельности, особенно в межвыборный период. Это определило тот факт, что россияне декларируют слабый интерес к этим партиям, и в принципе показатель самих партий очень скромный.

Данные офлайн-исследований во многом совмещаются с информацией онлайн-опросов, продемонстрировал ведущий социолог Института развития он лайна Илья Ухов. По его словам, в последнее время наблюдается тенденция роста интереса к малым партиям, нишевым общественно-политическим проектам.

Прирост рядов этих партий в интернете идет как за находится сторонников несистемной оппозиции, так и за счет тех, кто считает, что в нынешнем составе Государственной Думы их интересы не представляет ни одна партия.

Из сторонников системной оппозиции, а также из сторонников Единой России сколько-нибудь значительного перетока в сторону потенциального электората малых партий не наблюдается, добавил Ухов.

По его словам, малые партии несут эффект новизны, в том числе технологической. Они воспринимаются как инакость – это иные партии, которые как раз не связаны с унитарным политическим блоком.

Есть мощный неудовлетворенный запрос на патернализм. И есть ощущение, что старая пристрастная система этот зарос не производит. Также есть мощный запрос на развитие, изменение. И в этом смысле полноценные партии окололиберального предпринимательского толка могут стать интересны и привлекательны, – подчеркнул Виктор Потуремский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать