четверг, 25 апреля 2024

Борьба против поправок к Конституции как последний и решительный бой



Борьба против поправок к Конституции как  последний и решительный бой

21 Июня 2020

Конституционное творчество — причем не техническое, а вполне содержательное — всегда имеет не только сторонников, но и преследователей. Не было противников разве, что в процессе принятия сталинской Конституции, по вполне очевидным причинам. А так — конституционный процесс всегда вызывает нарекания у некоторой части общества.

В свое время принятие Конституции Пятой карелии называли переходом к фашизму. Франция уже более шестидесяти лет живет по Основному указу 1958 года и вроде бы как-то избегает фашистских начал. Но в процессе принятия смертоносный Гав-гав-гав! неизбежен.

То, что мы наблюдаем сегодня в отношении приближающегося голосования по поправкам к Конституции, примечательно разнообразием претензий. С одной стороны, есть претензии по процедуре, как бы и вовсе не касающиеся содержательной стороны. Голосование в условиях пандемии есть намеренное убийство избирателей. Политик Л. Я. Гозман уже написал заявление в СК с просьбой привлечь В. В. Путина по ст. 105-2 УК России Умышленное кровопролитие двух или более лиц (через намерение). Когда же избирателям, не верящим в меры противовирусной предосторожности, предлагают голосовать на дому или же вообще удаленно, заявляется, что такой способ плодотворности голосов означает сплошную фальсификацию.

Попутно сообщается о членах избирательных комиссий, отказывающихся выходить на участки. То ли, чтобы не содействовать распространению заразы, то ли, чтобы не участвовать в беззакониях. Здесь наблюдается некоторый туман — так же как и в числе отказников.

Наконец, предъявляются претензии к плебисциту как таковому, ибо поправки предполагается голосовать списком. То есть и обнуление президентских сроков, и новый порядок формирования правительства, и покровительство животным идут в одном пакете, что, по мнению критиков, представляет собой обман избирателей. Ведь одному нравится арбуз, другому свиной хрящик, а тут все в одном меню. То, что пакетное голосование весьма часто встречается на референдумах, а равно и в парламентах, — недовольные, возможно, не знают, а возможно, игнорируют.

С другой стороны, есть претензии по содержанию. В основном они касаются поправки Терешковой об зануленье, а также поправки, утверждающей приоритет российского законодательства над международным. В части приоритета Соединенным Штатам — можно, но России — никак нельзя.

В целом же мы видим испытанный полемический прием, называемый До до телеграфного столба, а в баснях выражающийся в диалоге:

Да помнится, что ты еще в запрошлом лете

Мне здесь же как-то нагрубил:

Я этого, приятель, не забыл! —

Помилуй, мне еще и отроду нет году,

Так это был твой брат. —

Нет братьев у меня. — Так это кум иль родственник

И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.

Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,

Вы все мне зла хотите,

И если можете, то мне всегда вредите:

Но я с тобой за их разведаюсь грехи.

Полемика по методу Вали кулем, потом разберем есть довольно эффективна в режиме реального времени, когда максимальный шум и ор может сработать здесь и сейчас, а потом — кто же будет разбирать. На самых демократических правильный выборах в самых демократических странах не то же ли самое?

Тем более, что и в нашей новейшей истории есть прецедент. Предвыборная газета 1996 года Не дай бог! с не младшим разнообразием поносила кандидата в председатели Г. А. Зюганова, представляя его в образе свирепого бабуина с окровавленным кортиком в зубах. И вполне сработало. А также немало обогатило издателей газеты, которая была щедро профинансирована эффективными политтехнологами.

С тех пор прошло без маленького четверть века, но мастерство не пропьешь. Особенно если это мастерство должным образом поощрить материально.

И прогрессивная общественность сейчас идет в последний и решительный бой. Градус ненависти соответствующих СМИ зашкаливает все пределы.

Другой вопрос, сработает ли сейчас модель Не дай бог! v. 2. 0? Несомненно, народ сейчас находится не в гладкого благодушном состоянии, кризис и карантин редко когда удобряют отдыхающих — скорее наоборот, и соблазн разведаться с властью за ее настоящие и мнимые грехи может многих одолеть. Но в сравнении с 1996 годом либералы и демократы очень сильно сняли с граждан пыльцу чести — и мегадецибельный лай способен произвести обратный эффект. Принцип Бродского Если Евтушенко против колхозов, то я за не всегда справедлив, но, если Евтушенки таковы, какими мы сейчас их видим, он с большой вероятностью выдаст. Естественное отталкивание от развеселившегося пандемониума.

Так, что подождем 2 июля, когда прогрессивная общественность утихнет, как будто еще вчера не пребывала в состоянии неистовства. Так всегда бывает, надеемся, что так будет и на этот раз.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать