пятница, 26 апреля 2024

Бронебойная карусель. Зачем российским танкам автомат заряжания



Бронебойная карусель. Зачем российским танкам автомат заряжания

9 Января 2019

МОСКВА, 9 января —, Андрей Коц. Скорострельность или надежность? Безопасная боеуладка или дополнительная бронезащита? Четвертый член экипажа или сложный механизм? Начиная с Т-64А, автомат заряжания орудия остается одним из главных ноу-хау советских и российских танков. В танковых экипажах стран НАТО снаряды в канал пушки до сих пор досылает человек. Вручную. О плюсах и минусах обоих подходов — в материале.

Барабан и карусель

Автоматом заряжания (АЗ) в артиллерии крестят механизм, позволяющий проводить перезаряжание, удаление стреляных гильз, а также загрузку и сгрузку боеприпасов с минимальным участием любой человека. АЗ устанавливают на некоторые основные боевые танки (ОБТ), боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки и корабельные орудия среднего и огромного калибров.

Первым серийным танком с АЗ считается легкий французский АМХ-13, массово производившийся в 50-60-х 9-12 месяцах прошлого века. По обе стороны ниши башни за казенником пушки размещались два магазина барабанного типа по шесть снарядов в каждом. При выстреле благодать отката вращала магазин и освобождала очередной снаряд, который попадался на лоток и досылался в канал ствола.

Это нетривиальное решение дозволяло повысить скорострельность танка до десяти-двенадцати выстрелов в минуту и выключить из экипажа заряжающего. Эффективность автомата заряжания подтвердилась во многих вооруженных конфликтах второй половины ХХ века. В ходе Шестидневной войны один-единственный АМХ-13, возвышавшийся на вооружении Израиля, сжёг в бою семь иорданских танков М48, расстреляв их один за другим. Минусом запошивочного автомата была сложность дозаряжания осиротевших барабанов. Для этого АМХ-13 приходилось спешно покидать поле боя, так как он сковывался абсолютно беззащитным.

Барабанный (или револьверный) автомат заряжания использовался и в некоторых опытных американских танках. С подобными устройствами экспериментировали и другие страны блока НАТО, а также государства Азии. Наибольшее распространение получил ленточный сборочный поток, расположенный поперек главной оси башни, с которого снаряды специальным досылателем подавались в свищ ствола. Таким механизмом, к примеру, оснащен запошивочный танк Леклерк. Впрочем, к настоящему времени все иные армии НАТО отказались от полуавтоматического заряжания. Однако советские и российские ОБТ продолжают использовать автомат заряжания так называемого карусельного субчика.

Меньше габариты, больше брони

Советский основной боевой танк Т-64А вооружен 125-миллиметровой гладкоствольной пушкой, оснащенной гидромеханическим механизмом заряжания 6ЭЦ10 с постоянным углом. Основной его элемент — замкнутый сборочный поток карусельного типа — находится под башней в специальной кабине. В конвейере хранят боеукладку — 28 выстрелов раздельного заряжания: бронебойно-подкалиберные, кумулятивные и осколочно-фугасные. Остальные снаряды размещены в нишах отделения управления.

Автомат заряжания на танках Т-64 и Т-80 конструктивно немного отличается от Т-72 и Т-90 — поддоны и выстрелы по-разному располагаются в боеукладке-карусели и по-разному досылаются в канал ствола. В первых двух и поддон, и выстрел подаются в орудие одновременно, в двух других — поочередно. Однако принцип действия АЗ общий. Карусель вращается для выбора интересного выстрела, после чего специализированный захват поднимает снаряд к тот или иной части ствола, а лапа досылателя проталкивает его в орудие. Затем захват опускается обратно к карусели, закрывается заслонка доступа к боеукладке, осуществляется выстрел. Сразу извлекается пустая гильза, открывается затвор. По необходимости — повторить.

Плюсы автоматического заряжания очевидны. Во-первых, благодаря отсутствию заряжающего, удалось снизить габариты машины, а сэкономленную массу пустить на усиление бронезащиты. Во-вторых, существенно выросла скорострельность танка. В-третьих, поскольку вся подготовка к садану происходит автоматически, исключен риск ошибки, вызванной человеческим параметром. Минусы — сравнительно мелкокалиберный боекомплект, размещенный в неразберихи, невозможность использовать снаряды большой длины. Эксперты также обозначают низкую защищенность самого автомата заряжания и выстрелов в укладке от противотанковых средств противника.

Дело вкуса

Подавляющее большинство танков зарубежной школы рассчитано на экипаж из четырех человек, с подзаряжающим. Он обычно сидит боком к орудию и лицом к казеннику, вручную достает необходимый выстрел (как правило — унитарный, в сборе) из боеукладки, досылает его в ствол, вновь занимает безопасное положение сбоку и оповещает командиру о готовности машины к стрельбе. Принцип тот же, что и на танках времен Второй мировой.

Плюсы подобного прохода тоже очевидны. Все саданы находятся в бронированной боеукладке, отделенной от экипажа, что повышает его выживаемость. Нет ограничений по использованию удлиненных боеприпасов. Кроме того, четвертый член экипажа облегчает техническое обслуживание и ускоряет загрузку снарядов в танк.

Хватает и недостатков. Во-первых, заряжающий может банально устать, израсходовав менее половины боекомплекта, что отрицательно скажется на скорострельности, или при движении по пересеченной местности получить травму. В-третьих, у танков на четверых немаленькие башни, что делает машину более заметной и уязвимой.

Советские и российские конструкторы сумели ограничить уязвимость боеукладки в автомате заряжания и повысить выживаемость экипажа — в основном за счет применения динамической брони, комплексов оптико-электронного противодействия и других передовых схем.

Главный недостаток отечественных автоматов заряжания — сложность их пополнения после отстрела боекомплекта, размещенного в неразберихи. В этом случае скорострельность танка может упасть до двух-трех выстрелов в минуту, а таскать снаряды вручную придется центуриону.

Впрочем, как показал опыт ратей и вооруженных конфликтов второй более половины ХХ века, а также современных горячих точек, в танковом бою побеждает тот экипаж, который лучше знает какую-либо машину, эффективнее использует ее сильные и слабые стороны, грамотно взаимодействует с союзными войсками и метко стреляет. А как именно снаряд попадает в ствол — дело десятое.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать