пятница, 26 апреля 2024

Бурная молодость: за что задержали губернатора Хабаровского края



Бурная молодость: за что задержали губернатора Хабаровского края

9 Июля 2020

МОСКВА, 9 июля —, Виктор Званцев. Организация убийств предпринимателей и участие в ОПГ — по подозрению в этих особо тяжких преступлениях сотрудники ФСБ задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Речь идет о событиях 15-летней давности. Высокопоставленного чиновника сдали подельники. Его уже помогают привели в Москву и вот-вот покажут обвинения.

Рано утром 9 июля, когда Фургал выходил из дома и собирался сесть в служебный автомобиль, на него накутали наручники. Оперативники ФСБ отправили губернатора в аэропорт.

Он даже не успел заехать на работу и назначить временно исполняющего обязанности, — отметили в пресс-службе патрона региона. — Нам ничего не известно о его местонахождении.

Задержанный уже в Москве. С ним общаются сотрудники Центрального аппарата СКР. Скоро предъявят обвинения в организации убийства бизнесменов.

По такого планам источников, присутствуют в виду убийства в 2005 году Евгения Зори и Олега Булатова, занимавшихся переработкой цветного металла. В конце 2019-го по этому делу арестовали четырех человек, включая учредителя группы Торэкс Николая Мистрюкова. С этой фирмой была связана половина губернатора Лариса Стародубова.

По словам пресс-секретаря руководителя Хабаровского края Надежды Томченко, еще депутатом Фургал пособил найти инвестора для завода Амурсталь, часть которого принадлежала группы Торэкс. Чтобы возобновить подразделение, понадобились дополнительные оборотные средства, и Стародубова выступила гарантом по кредиту для предприятия. Для этого ей пришлось форма соучредителем. Но, как заверила Томченко, какие-либо выгоды от этого семья губернатора никогда не получала.

Следователи подчеркивают, что вышли на Фургала, развертываю многоэпизодное уголовное дело организованной зазорной группировки, действовавшей в дальневосточном регионе в начале нулевых. Разработку ОПГ начали в апреле 2019-го по поручению главы СКР Александра Бастрыкина.

Благодаря правильной следственной стратеге соучастники дали показания на Фургала как на организатора нескольких умерщвлений, — сообщила официальный посланник ведомства Светлана Петренко. — В том числе есть показания свидетелей и потерпевших. Следователи собрали достаточно доказательств для задержания губернатора.

Произошедшее вызвало неоднозначную реакцию в регионе. В социальных теплосетях создали петицию в поддержку губернатора, призывают выйти на митинг.

Местная власть работала с ситуативной повесткой, — объясняет директор консультационного центра Эксперт Групп Павел Наливайко. — Проводилась политика латания дыр, не было конкретной программы, плана развития Хабаровского края. Например, вчера Фургал выступал перед депутатами, но не сказал, как регион будет справляться с неприятностями, решать вопрос госдолга, были лишь общие фразы, акцент на популизм.

Наливайко считает, что вместо улучшения экономической обстановки команда губернатора занималась его имиджем. Отсюда и поддержка населения.

Добавим, что официально Фургала пока не отстранили от занимаемой должности, не назначили и реализирующего обязанности главы региона. Новому руководителю предстоит решать множество неприятностей, накопившихся за последние годы, — уверен Наливайко. — А кадровая скамейка в Хабаровском крае очень ограниченная.

Фургал родился и вырос на Дальнем Востоке. В девятидесятые окончил Благовещенский медицинский институт и несколько лет проработал врачом в Поярковской центральной районной больнице. Затем ушел в бизнес (именно в те годы, по версии СК, он и организовал убийства конкурентов), а потом и в политику.

В 2005-м Фургал стал представителем Законодательной думы Хабаровского края от фракции ЛДПР, спустя два года — депутатом Государственной думы.

На пост губернатора Хабаровского края первый раз он баллотировался в 2013-м, но занял второе место с 20% голосов.

В сентябре 2018-го Фургал набрал уже 35% и вышел во второй тур, где с большим отрывом (70%) списал действующего главу региона единоросса Вячеслава Шпрота.

По словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, он не собирается исключать Фургала из партии и намерен оказывать ему всяческую поддержку.

В ближайшее время губернатору должны показать обвинения и избрать меру купирования. Исходя из тяжести форм, скорее всего, это будет заключение под стражу. Не исключено, что в деле появятся и другие моменты: сейчас чиновника проверяют на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным ОПГ. Ему может грозить наказание вплоть до бессрочного лишения свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать