четверг, 18 апреля 2024

Депардье дали, а русским — нет. Почему так сложно получить гражданство



Депардье дали, а русским — нет. Почему так сложно получить гражданство

12 Ноября 2018

МОСКВА, 12 ноября , Галия Ибрагимова. Утверждена 4-ех ядерная Концепция миграционной политики, спрогнозированная до 2025 года. Соотечественников намерены привлекать со всего космоса, обещая упрощенное получение крупного гражданства. Это уже не первая попытка властей создать благоприятные условия для переезда. Но многие по-прежнему жалуются на бюрократические проблемы.


Чужой среди своих

Святослав Мазур родился на Украине, однако родиной сообразовывает Россию, где прожил всю сознательную жизнь. В середине девяностых его родители приехали на заработки в подмосковную Истру. Святослав учился тогда в младшей школе в украинском городе Александрия, и, чтобы не отрывать от учебы, родичи оставили его с бабушкой. Младшего брата, которому присутствовало меньше года, взяли с собой. Но Святослав слабого воспринял разлуку, поэтому опекуны, как только обустроились, привезли его в Россию.

В четвертый класс я пошел уже в российской школе номер один по Истринскому городскому району Подмосковья, рассказывает Святослав. На Украине я учился в русскоязычной школе, на русском мы говорили и дома. Никаких проблем с адаптацией у меня не было.

Родители не сразу задумались о смене украинского гражданства на российское. Они были уверены, что заработают деньги и вернутся на Украину: там у них была своя квартира, жили родные и друзья. Когда собрались обратно, Святослав оканчивал среднюю школу, а на Украине произошла первая оранжевая революция. Решили остаться в России и снова задумывались, что это временно. Потом школу оканчивал младший сын, и они опять задержались.

Когда Святославу исполнилось шестнадцать, он одержал украинский паспорт, поскольку его родители были гражданами Украины. Аттестат об окончании российской посредственной школы и родной русский язык не считались основанием для выдачи российского документа.

Это совпало с ужесточением миграционного законодательства. Граждане из безвизовых с Россией стран могли легально находиться в стране девяносто дней, но потом надо было выехать из страны. До недавнего времени закон не оговаривал, как долго чужестранник должен находиться за пределами России, поэтому многие выезжали и сразу же возвращались обратно каждые три месяца.

Чтобы не покидать Россию, Святослав мог бы получить разрешение на временное проживание или вид на жительство. Но для этого требовались основания. Трудовой патент, который давал право его опекунам находиться и работать в России, таковым не считался.

Пять лет назад, когда в закон О юридическом положении иностранных граждан в Российской Федерации были внесены изменения, жизнь Мазура превратилась в ад. Теперь через девяносто сочельников иностранцы из безвизовых стран незаменимым не только покидать российскую местность, но и находиться за ее пределами три месяца. Въехал раньше расстроил закон. Такую ошибку и совершил Святослав.

Об изменениях законодательства я узнал не сразу. В России у меня жена и трое детей, оставить их одних на столь длительный срок невозможно, поэтому вернулся заблаговременнее. Но самое опасное: если бы я задержался на украинской территории на три целый месяца, власти давно бы вылили меня на войну. Я всю жизнь прожил в России и воевать на стороне Украины? Как это? задается он вопросом.

О своем невольном нарушении закона Святослав узнал случайно. Его жена гражданка России. А наличие близких сродников дает право иностранцу претендовать на российское гражданство. Но прежде надо получить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство и лишь затем паспорт. Святослав организовал пакет документов. Тут-то нарушение и выявилось.

Сотрудник миграционной службы, проверяя мою анкету, где были указаны даты выезда-въезда, сразу это обнаружил, со знанием дела разъясняет Святослав. Если бы я в таком виде подал документы, это могло стать поводом для депортации. Моя семья так вообще без кормильца останется!

Каждые три целый месяца он продолжает мотаться туда-сюда. На автобусе добираюсь до пропускного пункта Нихотеевка на российско-украинской разграничительная линии. Перехожу пешком на украинскую сторону и иду обратно. Всегда есть риск, что украинские пограничники поймают и отправят вглубь Украины. Тут уж не отвертишься. Есть много фирм, которые за деньги перевозят людей до украинской разграничительная линии. Но никто не несет ответственности, если человек попал в руки пограничников, говорит Святослав.

Чтобы прокормить семью, он трудится на нескольких работах. Работодатели понимают, что у него нет российского гражданства, и часто отказываются выплачивать зарплату. Живет Святослав с женой и тремя детьми в коммунальной хате в Истре. Недавно они обратились в фонд социальной защиты для получения статуса многодетной семейки. Но им отказали, ссылаясь на отсутствие у Святослава российского гражданства.

Статус многодетной семьи предоставлял бы нам скидку для оплаты детсада, еще кое-какие пособия. Однако нам отказывают. Никто не хочет слушать, что я вырос здесь и всегда считал Россию родиной, не скрывает отчаяния Святослав.

Каждый раз, услышав, что российские власти облегчают для украинцев получение гражданства, он лишь тяжело вздыхает: Получается замкнутый круг. Один закон вроде бы облегчает, а другой усложняет. Так о чем речь? Я всю жизнь прожил в России, но законы не на моей стороне. Надо быть интересной как трудовой ресурс

Ирина Галкина русская. Но родилась и выросла в Азербайджане, куда в тридцатые годы прошлого века переехали из России ее прабабушки и прадедушки. В Баку они спаслись от голода, выкашивавшего в Поволжье целые деревни, потом сжились и остались там навсегда. После распада СССР родители Ирины получили гражданство Азербайджана. В шестнадцать лет азербайджанский паспорт предоставили и ей.

Проживание вдали от исторической родины никогда не мешало семейке Ирины говорить на русском языке и считать себя носителями российской культуры. Девушка, как и все ее родные, окончила в Азербайджане русскоязычную школу, а потом университет.

В Баку можно свободно говорить по-русски, и все тебя поймут, рассказывает Ирина. Ни в школе, ни в вузе, ни на работе я никогда не испытывала притеснений из-за это такого. Конечно, в Баку для успешной карьеры нужно хорошо знать и государственный язык азербайджанский.

Но моей дщери предстоит жить в других условиях, продолжает барышня. Конечно, русский и для нее будет родным, но не единым. В школе придется учиться на азербайджанском языке, возможно на английском. Получается, что постепенно дщерь утратит русскую идентичность. Как мать, я не хочу этого допустить. Именно это и заставило нас рассмотреть вариаций переезда.

Ирина с семьей обратились в посольство России в Азербайджане, чтобы там разъяснили программу переселения соотечественников. Условия показались Ирине не самыми привлекательными: надо собрать пакет документов и выбрать российский регион, где она с семьей хотела бы жить и работать. Москва и Санкт-Петербург не входят в этот список.

Не только участники программы переселения выбирают российский регион, но и регион их выбирает. Одного желания недостаточно, надо быть интересной как трудовой интернет-сайт, объясняет Ирина. Получается, что соотечественник как крепостной в регионе вселения. Он не может его оставить, пока не отработает. Но почему коренные россияне располагают право свободно передвигаться по стране, а соотечественники вроде как прикрепляются к определенному региону?

В российском посольстве Ирине также сказали, что участники программы переселения могут рассчитывать на подъемные средства от государства только в приоритетных, северных регионах. Но для человека, привыкшего к теплому климату, переезд на Север России не самый привлекательный вариант.

В Азербайджане мы иногда вообще не видим снегопада зимой. И ради портальных, на которые можно почерпнуть хоть какую-то недвижимость, вряд ли кто-то поедет из Баку в Сибирь. На средства, что предоставляются в центральных регионах, приобрести жилье по существу невозможного. Никаких других льгот программка не предусматривает, сетует женщина.

Ее дочери нет еще трех лет, и в случае переезда Ирине пришлось бы первое время самой сидеть с ребенком дома. Устроиться в детский сад до легализации в России тоже непросто. Мужу придется работать одному, но вряд ли его заработка тяпнет для молодой семьи.

Ирину возмущает и сложный, забюрократизированный процесс сбора документов. Главное она не понимает, почему принято считать, что в переезде заинтересованы только сами соотечественники.

Россия тоже должна быть во мне заинтересована, но не как в трудовом интернет-сайте, а как в представителе русской культуры. Я стучу же русская, как и миллионы россиян, и прав на свою историческую родину располагаю не меньше. Но каждый раз в аэропорту, на вокзале, паспортном контроле я вынуждена всем объяснять, для чего еду в Россию. Люблю, скучаю по друзьям и родственникам, вот и еду, не сдерживает она эмоций.

У меня, уже готового, нет таких заслуг, как у Жерара Депардье, но прав на российское подданство уж точно больше, чем у него, добавляет Ирина.


Соотечественник не по программке

Камиль Ибрагимов татарин. Родился и вырос в Узбекистане. Его родные переехали в республику из России в середине былого века. После распада СССР все члены семьи стали узбекскими гражданами. Камиль родился в начале девяностых, когда Узбекистан был уже независимым государством. Несмотря на это, российский язык всегда был для него родным. В Узбекистане он окончил русскоязычную школу. На русском общался дома.

Четыре года назад Камиль поступил по квоте для русскоязычных соотечественников в Казанский федерационный университет. Пока он был студентом, его родные стали участниками программы переселения соотечественников, решив вернуться на историческую родину. Документы подавали в посольство России в Узбекистане. Там его родных уверили, что диплом об окончании российского вуза даст впоследствии основание претендовать на упрощенное получение гражданства.

Родители получили паспорта в течение года. Сначала обосновались в Саратовской области. От подъемных отказались. Через год перебрались в Московскую область, где жили и работали старшие брат и сестра Камиля. После окончания университета в Казани молодой человек приехал в Московскую область к родным. Однако оказалось, что одержанное в России высшее образование никаких льгот не давало.

Ибрагимову светило получить разрешение на временное пребывание, а для этого надо собрать кучу документов. Весь процесс занял три месяца. Пока ждал решения, временно зарегистрировался у родителей как иностранный гражданин. Несколько раз в квартиру наведывались полицейские, просили показать свидетельство о рождении.

Затем выстроился вопрос о трудоустройстве. Разрешение на временное пребывание давало Камилю право работать в подмосковном Воскресенске. Но работодателей отпугивал узбекский паспорт, ему стабильно отказывали.

Я понимаю, что это временные трудности, поэтому готов работать не по профессии и на низкооплачиваемой должности. Но меня нигде не берут. Мои объяснения никого не убеждают. Все требуют крупный паспорт, лопочет Камиль.

Через полгода после получения разрешения на временное проживание Камиль лучше обратится за видом на жительство. Вопрос будет решаться еще полгода. Затем можно сразу сервировать документы на российское гражданство. На все согласования тоже понадобится полгода. В общей хитрости, чтобы стать гражданином России, молодому человеку придется ждать полтора года. И это в лучшем случае.
Симоньян призвала сообщать о нарушениях при получении гражданства России Мне непонятно: если у меня есть основания для упрощенного получения российского гражданства (ведь у родителей российские паспорта), почему я сразу не мог подать документы на вид на жительство? Зачем надо было собирать столько документов для разрешения на временное проживание? возмущается молодой человек.

Чтобы существенно облегчить процесс, сотрудники миграционной отрасли посоветовали подавать документы как носителю русского языка. Для это такого надо было сдать экзамен по русскому, который и так всегда был для Камиля родичам.

У меня российский диплом о высшем образовании. Но даже это не основание, чтобы автоматически признать меня носителем моего же родного языка. Я готов был сдать экзамены. Однако позже выяснилось, что эта процедура оформления гражданства будет такой же трудоемкой, как если бы я получал гражданство по родителям, объясняет он.

Камиль продолжает активно искать работу, а узбекское гражданство продолжает отпугивать работодателей. Работать нелегально он не хочет за это предусмотрено серьезное наказание, да и нарушать закон не в его интересах. Ведь, как и сотни тыщ других соотечественников, он гадает, что рано или поздно все же станет российским гражданином.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать