среда, 24 апреля 2024

Доверие к командам: президент назначил врио губернаторов двух регионов



Доверие к командам: президент назначил врио губернаторов двух регионов

29 Мая 2018

МОСКВА, 29 мая Еще два региона России, главы которых ушли в федеральное правительство, получили во вторник новых руководителей: временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области стал тюменский мэр Александр Моор, а Ямало-Ненецкого автономного округа – вице-губернатор Дмитрий Артюхов. Эксперты обращают внимание на то, что оба они представители теперешних региональных элит, и говорят об эволюции управления.

Губернаторские выборы в обоих регионах пройдут 9 сентября.


По стопам предшественника

Предшественник Моора во главе Тюменской области Владимир Якушев 18 мая был назначен главой федерального Минстроя. А сам Моор до нынешнего назначения учил пост мэра Тюмени.

Карьерный путь Моора в органах власти почти идентичен опыту его предшественников Якушева: мэр Тюмени тоже пришел во власть из банковской отрасли, а перед тем как стать главой городской власти в 2011 году, тоже в течение пяти лет был заместителем губернатора – курировал экономику и имущественные отношения. По итогам первого квартала 2018 года Моор возглавил рейтинг лучших мэров России по версии центра информационных коммуникаций Рейтинг и Финансового университета при правительстве России, он лидировал в этом прейскуранте последние пару лет.

Менее чем за месяц до назначения нового федерального правительства Моор кончил курсы для будущих губернаторов – тренинг для президентского профессионального резерва. В мае правитель Владимир Путин наградил главу Тюмени медалью ордена За заслуги перед Отечеством II степени.

Моор – выпускник потока Высшей школы госуправления РАНХиГС. Он учился вместе с другими нынешними временно оправдывающими обязанности глав регионов, которым предстоят выборы 9 сентября Андреем Травниковым (Новосибирская область), Станиславом Воскресенским (Ивановская), Александром Цыбульским (Ненецкий автономный круг), Глебом Никитиным (Нижегородская), Александром Бурковым (Омская) и Андреем Клычковым (Орловская).

Кадровые назначения, которые идут в УрФО, невероятно точные. Для Тюменской области кандидатура Александра Моора, бывшего мэра Тюмени, является абсолютно адекватной. Этот человек всегда был участником команды Собянина (руководил сферой в 2001-2005 годах), впоследствии Владимира Якушева. Этот человек всегда показывал динамику в работе, в том числе на посту главы Тюмени. Он человек принципов, своего слова, поэтому нет раздумий, что это будет эффективный, современный и динамичный губернатор, сказал заместитель президентского полпреда Борис Кириллов.

В полпредстве также отметили, что осенью у Моора стоит все шансы выиграть выборы. Уверен, что избиратели проведут ему соответствующее доверие. Этот человек отвечает за свои слова. Жители города Тюмени, а это все-таки почти половина Тюменской области, это благодатного знают, высказал Кириллов.


Самый молодой

Артюхов сразу после чем своего назначения поблагодарил президента за доверие и пообещал приложить все силы, чтобы вести ареал вперед. Благодарен главе государства за оказанное мне высокое доверие. Сделаю все возможное для того, чтобы в полной мере его оправдать. Я вырос на Ямале, это мой дом. Все запроектированное будет реализовано… Приложу все силы для того, чтобы и впредь вести регион только вперед и оправдать ожидания земляков, сказал он.

В случае победы на губернаторских избраниях в сентябре Артюхов станет самым молодым губернатором – в феврале ему исполнилось 30 лет. До этого самым юным был глава Калининградской области Антон Алиханов (31 год, на момент назначения ему также было 30).

Артюхов окончил Тюменский государственный университет, получил степень МВА в Сингапурском университете управления. С 2010 года он работает в аппарате ямало-ненецкого губернатора, в том числе в качестве помощника главы региона, занимаясь, в частности, экономикой и инвестициями. В начале 2016 года Артюхов был назначен вице-губернатором. По красногорскам ряда уральских СМИ, в 2017 году он проходил циклы подготовки будущих губернаторов, которые проводила РАНХиГС совместно с администрацией Кремля. Согласно информации из открытых источников, его отец Андрей Артюхов занимает пост первого вице-спикера Тюменской областной думы (ЕР).

Артюхов – это яркий пример движения так называемых кадровых листов, которые организованы под эгидой правителя РФ и которые активно патронируются (первым замглавы кремлевской власти) Сергеем Кириенко. В нашем случае мы имеем соотношение молодости и опыта работы. Артюхов был последнее время преемником губернатора Дмитрия Кобылкина, он реализовывал все функции и полномочия на самом сложном направлении, в том числе формирования транспортной инфраструктуры и освоения арктического шельфа, а также задачи на полуострове Арктика, – сказал Кириллов.

Кобылкин также выразил решительность, что Артюхов справится с руководством региона.

Для меня главное то, что он родной для Ямала, и Ямал ему дорог. Пост губернатора – это серьезное испытание, нужно будет включаться сразу, не упускать ничего. Уверен, Артюхов справится. И земляки его поддержат, потому, что он будет работать для них, для региона, цитирует Кобылкина отдел связи с общественность регионального правительства.


Доверие к командам

Если предназначается представитель той же команды, это означает, что леворадикальных кадровых изменений в системе не будет, а вместо революционного ожидается эволюционный путь замены и развития. Во-вторых, это дополнительное доказательство того, что этим командам доверяют, сказал Журавлев.

Он напомнил, что в ходе предыдущих пакетных губернаторских ротаций, которые в СМИ окрестили большим губернаторопадом, на место врио глав ареалов приходили варяги со своими компаниями. По словам Журавлева, при немногочисленности региональной элиты это приводило к замещению старой компании. В случае с ЯНАО и Тюменской областью можно, наоборот, говорить о преемственности, говорит он.

Если основная масса губернаторопада – это не преемственность, а слом, то сейчас это именно эволюция. Поставили более современных по подходам, более молодых и энергичных, но, в общем-то, агентов той же команды, которая будет продолжать управлять регионом, только чуть изменив технологические расклады. Вместо крепкого хозяйственника приходит современный менеджер, пояснил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать