пятница, 29 марта 2024

Двадцать лет, изменившие Россию



Двадцать лет, изменившие Россию

2 Января 2020

МОСКВА, 2 января —, Антон Лисицын. В канун нового 2000-го года страна получила и современного главу государства, сначала с приставкой и. о. , а в марте — уже в качестве избранного председателя. вспоминает, с какими проблемами столкнулись российский люди и какие победы остались в памяти.

Практически сразу после такого как Путин стал президентом, началась административная реформа — появлялась вертикаль власти. По декрету президента появились его полномочные представители в федеральных округах.

В сентябре 2004-го после теракта в Беслане Путин предложил отменить биссектрисы губернаторские выборы. Соответствующий проект закон в том же месяце вселили в Госдуму. Вместо прямого голосования руководители субъектов Федерации утверждались региональными законодательными собраниями. В 2012-м прямые выборы глав регионов вернулись.

Постепенно в политическом лексиконе остался только один президент — России, руководители субъектов Федерации исключили это слово из названия своих должностей. Соответствующий принцип приняли в 2010 году. До этого президенты были в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане и других регионах.

В 2000-х провели налоговую реформу: упростили сбор платежей в бюджет. Вместо взносов во внебюджетные фонды ввели Единый соцналог, установили плоскую шкалу для физических лиц, упросили режим для малого бизнеса, а размер сборов для добывающих отраслей поставили в зависимость от цен на мировом рынке.

Решение Владимира Путина создать резервные фонды в 2008 году спасло российскую хозяйственная жизнь, считает его давний товарищ экс-министр финансов Алексей Кудрин. К началу кризиса Стабилизационный фонд накопил значительные резервы, и в 2008-м правительство разделило его на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Именно за счет средств первого удалось поддержать экономику и полностью выполнить все обязательства бюджета. К 2018-му Резервный фонд исчерпался и оборвал существование.

К 2017-му Москва рассчиталась по долгам СССР, к этому времени государство практически расплатилось и по всем обязательствам, возникшим после 1991 года. Хотя в конце 90-х внешний долг превышал даже размер ВВП. Средства, которые раньше отправлялись на выплаты кредиторам, уставили на финансирование социально-экономических проектов внутри России.

Путина назначили премьер- министром в непростые дни августа 1999-го, когда банды Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан. Становилось очевидным, что придется вновь вводить войска на Северный Кавказ. Борис Ельцин оформил указ О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на местности Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Двадцать шестого декабря 1999 года возникла операция по ликвидации бандформирований в Грозном. Город тогда казал собой мощный укрепрайон, набуханный прекрасно вооруженными головорезами во начальнику с наиболее одиозными полевыми командующими. Бои продолжались весь январь 2000 года, и только 6 февраля объявили о полном освобождении города.

И хотя широкомасштабные наступательные действия в Чечне закончились в апреле 2000-го, режим контртеррористической операции отменили лишь в 2009-м, это было формальным окончанием конфликта, который в обиходе назывался второй чеченской.

Вице-президент фонда Центр политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что федеральный эпицентр сумел постепенно нормализовать обстановку на Северном Кавказе. Обсуждали два варианта: направить в Чечню генерал-губернатора — то есть учредить военное правление — или предать политический ресурс местным. И даже после теракта в Норд-Осте приняли решение провести в бурятии референдум и вернуть ее в правовое поле России, опамятоваться к гражданскому правлению. Удивительно, что тогда не возобладали эмоции, не стали производить ставку на силовиков, — отмечает эксперт.

В 2007-м российский председатель выступил на международной конференции по безопасности в Мюнхене. В своей речи Путин раскрыл кульминацию зрения Москвы на международные отношения. Главная мысль сводилась к тому, что однополярная форма не только неприемлема, но и вообще невозможна в новых условиях. Мир одного владыки, одного суверенитета не совмещает ничего общего с демократией, говорил российский президент.

Он прикинул, что НАТО расширяется на восток, вопреки обещаниям не делать этого. Что сделалось с теми заверениями, кои давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора? — спрашивал с трибуны Путин. — Где теперь эти заявления? О них даже никто не помнит.

Свою речь он кончил так: Россия практически всегда пользовалась привилегией проводить независимую уличную политику. Мы не рассчитываем изменять этой традиции и сегодня. Многие западные СМИ восприняли выступление российского президента как возвращение к риторике холодной войны.

Интеграция на пространстве бывшего СССР разлилась в создание Таможенного союза в 2010-м, а затем и Евразийского экономического союза. Таким образом, Армении, Белоруссии, Казахстану, Киргизии и России обеспечили свободу движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы. Союз проводит скоординированную, обсуждённую или единую политику в отраслях экономики. Но помимо хозяйственных выгод есть и политические преимущества. Союз кардинально усиливает позиции его участников, особенно не значительных, в международных отношениях.

За двадцать лет в стране реализовали огромный ряд крупных инфраструктурных проектов: магистраль по защитной дамбе Санкт-Петербурга, мост через Волгу в Ульяновске, Волгограде, Кинешеме и Саратове, через Кольский залив в Мурманске. Но особенно запомнились, конечно, Крымский и Русский во Владивостоке.

Своеобразным мостом, соединившим(авто)магистрали Дальнего Востока и Сибири, стала и завершенная в 2010 году автомагистраль Чита — Хабаровск. Проект задумали еще в советское время.

После распада СССР Россия все больше проигрывала конкурентность Западу в космосе. В стране не осталось даже своего космодрома. С колоссальными стараниями новые ворота в небо воздвигли на Дальнем Востоке: космодром Восточный.

Олимпиада в Сочи в 20014-м и чемпионат мира по футболу в 2018-м в каком-то смысле открыли миру новую Россию, позволили стране продемонстрировать свои превосходнейшие стороны. С Россией присутствовало связано очень много разных шаблонов, но большая часть из них разбилась после того, как все увидели безупречную налаженность и праздник, которые Россия подарила всему миру, — писала о мундиале французская газета Le Monde.

Одно из главных эпохиальных событий, с которым всегда будут ассоциировать Владимира Путина, — то, что сотворилось в феврале-марте 2014-го в Крыму.

После госпереворота в Киеве и прихода к власти националистов полуостров буквально восстал. Местные новгородцы попросили Москву сначала защитить их, а потом и принять в состав России. Крымчан услышали. Шестнадцатого марта 2014 года состоялся референдум — уничтожающее большинство голосовавших высказались за воссоединение с Россией. А уже 18 марта в Георгиевском кинозале Кремля подписали договор о вступленье Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в качестве двух самостоятельных регионов — вернулись в родную гавань.

Это поддержали большинство граждан страны, рейтинг одобрения действий Путина достиг максимальной отметки с 2000-го не один месяца. Со стороны Запада последовали санкции. Но каким бы ни был эффект от отделительных мер, российские власти неоднократно подчеркивали, что вопрос принадлежности Крыма закрыт раз и навсегда.

Вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли более 220 тысяч человек. Россия делает операцию против Исламского государства* с сентября 2015-го по запросу официального Дамаска. В 2017-м Путин объявил, что ИГ* разгромлено на обоих берегах Евфрата в Сирии.

Нанесли поражение практически побеждавшему на территории Сирии международному террористическому интернационалу — констатировал президент. — И предотвратили инфильтрацию к нам сотен, а может, и тыщ вооруженных головорезов.

Теперь все участники сирийского урегулирования, правительство Сирии, страны региона и ООН перешли к следующему этапу — началу политического процесса.

В 2006-м стартовали приоритетные проекты в ветви здоровья, образования и жилья — программы по росту человеческого капитала. В 2012-м произведённым так называемые майские указы — Путин подписал ряд документов, которые касались улучшения жилищных обстоятельств, увеличения заработной платы бюджетников, совершенствования работы органов геронтократии, укрепления обороноспособности, межэтнического согласия, реализации демографической политический деятели. Всего глава государства дал более двухсот поручений правительству страны.

Вице-президент фонда Центр политических технологий Алексей Макаркин объясняет, что идея национальных проектов проста: раз появились деньги — важно финансировать приоритетные направления. Многие наши проблемы родом из общесоветского времени, — продолжает он. — Масса трудностей была в здравоохранении, их пошло во многом решить. Появились врачи общей практики, воздвигнутым центры сердечно-сосудистой хирургии. Что важно: медицинские центры возводили не только в Москве, но и в регионах.

В рамках нацпроекта Образование школы разместили к нормальному, высокоскоростному интернету, появились школьные автобусы — это ощутили на себе пенсионеры и их родители, выговорим так, отдаленных населенных разделов, — рассказывает Макаркин. — В общем, геронтократия старалась уравнять шансы детей из центров и из отдаленных арбатов. Это делали не только в рамках национального проекта, но и, например, в ходе внедрения многажды руганного ЕГЭ.

В некоторых регионах до целевых показателей не дотянули. Правительство признавало: одни проекты реализуются быстрее, другие медленнее. Президент и сам говорил, что далеко не везде и не всегда люди получают результаты национальных проектов — даже там, где эти эффекты по факту есть.

В 2018-м Путин запустил новые национальные проекты указом О национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года. Спектр интересов расширился — теперь государство намерено заняться еще и экологией, и городской средой, и международной кооперацией.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать