четверг, 28 марта 2024

Две отставки на Дальнем Востоке: президент занялся региональной тематикой



Две отставки на Дальнем Востоке: президент занялся региональной тематикой

28 Мая 2018

ХАБАРОВСК/МАГАДАН, 28 мая Руководители сразу двух дальневосточных регионов были сменённым в понедельник: сначала об уходе с должности заявил луковица Якутии Егор Борисов, потом в отставку был отправлен его коллега из Магаданской области Владимир Печеный.

Президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Якутии Айсена Николаева, который ранее занимал должность мэра Якутска. Врио губернатора Магаданской области стал бывший мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Региональная проблематика

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник заявил корреспондентам, что Путин уделит отвлечь внимание региональной проблематике, но воздержался от подробностей.

Сегодня работает в Москве президент. Очень лаконично вам сообщу, что сегодня директор будет заниматься региональной проблематикой. Каким образом мы вам будем уже в ближайшее время сообщать. Каких-то деталей пока сейчас не буду преждевременно давать, подметил Песков.

На просьбу отреагировать на сообщения СМИ о том, что Путин в ближайшее время оболванит серию встреч с губернаторами, которые осенью планируют пойти на выборы, Песков ответил: Я не хочу это объяснять. Следите за нашими сообщениями.

Позже источник в администрации президента заметил, что замены в губернаторском корпусе продолжатся.


Отставка луковицы Якутии

Борисов, возглавлявший Якутию восемь лет, в понедельник опубликовал видео в Instagram, в котором сообщил о решении уйти в отставку по собственному желанию. Он вбил это тем, что в регионе назрел момент для ротации кадров.

Позже Путин принял его отставку и назначил временно исполняющим необходимости главы республики Айсена Николаева, который занимал пост мэра Якутска.

Как отметили опрошенные политологи, жители Якутии ждали отставки главы давно сообщения в СМИ с критикой Борисова начали появляться еще год назад. Как отметил депутат Госдумы от Якутии (партия Справедливая Россия ) Федот Тумусов, реальная социально-экономическая ситуация в республике отличалась от официальных отчетов.

По отчетам хозяйственная ситуация в республике, темпы роста и заработная плата богатые. Но на самом деле обстановка не очень хорошая: очень большой процент бедности и недовольных. С политической точки зрения политическая обстановка не очень благоприятная, подметил Тумусов.

Народ ждал отставки, уничтожать влияние последних событий. Больше всего это проявлялось после тех отчетов правительства об улучшении жизни населения, реальная ситуация другая. Когда на последней сессии Ил Тумэн (парламент Якутии – ред. ) он отчитывался, что 70% населения довольны доходами, это вызвало шквал негатива и критики со стороны населения, добавил депутат Якутской местный думы, руководитель фракции Гражданская платформа Анатолий Карджыгасов.

При этом некоторые жители региона в комментариях к посту Борисова в Instagram выражали бывшему главе поддержку и благодарность.


Повышение мэра Якутска

Николаев руководил Якутском с 2012 года. До этого он был первым заместителем председателя правительства Якутии, курировал сельское хозяйство, туризм и предпринимательство. Ранее был депутатом якутского парламента, захватывал должности в региональном правительстве и администрации президента и правительства Якутии.

После своего назначения Николаев заявил в Instagram, что постарается оправдать оказанное ему доверие. Он отметил, что Якутия может и должна стать одним из регионов-лидеров на Дальнем Востоке и в стране в целом. Николаев пообещал, что исключит благосостояние жителей, а также заботу об их здоровье и образовании на новый уровень.

Политолог Глеб Кузнецов считает, что у Николаева есть все шансы победить на выборах в сентябре и возглавить Якутию.

Айсен Николаев местный кадр, человек, поработавший на муниципальном уровне, на первый план сейчас расхаживает его квалификация, умение коммуницировать, находить контакт. У него есть все шансы на победу на выборах, я думаю, подметил Кузнецов.


Перемены в Магаданской области

Печеный также ушел в отставку по собственному желанию. Путин подписал указ о назначении врио губернатора мэра Нижнего Тагила Сергея Носова и уже провел с ним рабочую встречу.

Как рассказал Печеный, он планирует остаться в регионе и помогать новому руководителю.

Прошение об отставке я подал несколько заблаговременнее. Понимаю, что сейчас президент занимается формированием новых команд, и я намерен продолжать работать. Остаюсь в регионе и готов служить и помогать. Тем более, что много было сделано за последние годы и есть еще много непроданных планов, заметил Печеный.

Региональная политическая элита приняла выполнение о смене руководства спокойно. Они отмечали достижения Печеного и благодарили его за работу.

Много казалось сделано Владимиром Петровичем. Я знаю его еще с 90-х годов, когда он корпел мэром Магадана. Он очень много сделал и для мегаполиса, и для области. Ситуация в регионе пять-семь лет назад была намного сложнее. Сейчас у нас увеличиваются объемы добываемого золота, изменилась к лучшему социальная обстановка. Но это госслужба, и должна быть ротация кадров. Так, что в любом случае я поддерживаю принятое президентом решение. Будем помогать новому главе территории, сказал председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

Владимир Печеный многое угнался сделать, хотя это казалось довольно сложно. Ему подошло работать в условиях нехватки наличных, и он справлялся, как мог. Так, что нам остается только поблагодарить его за работу. Я вспоминаю, все будет нормально. Будем работать с новым губернатором, заявил крупный магаданский золотодобытчик, депутат Магаданской областной думы Александр Басанский.


Внимание Дальнему Востоку

Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов назвал отставки Печеного и Борисова ожидаемыми, обе фамилии назывались.

Он отметил, что Кремль пока сохраняет стилистику управленческих решений в новом политическом сезоне. По его словам, федеральные тот выборы во многом остаются индикатором оценки эффективности глав регионов, и Кремль реагирует в тех фактах, когда партия власти или кандидат от власти получает младшее количество голосов, чем в среднем по стране, так как это объективно означает проблемы на этой территории.

То, что первыми ротации подверглись два дальневосточных губернатора, тоже объяснимо, считает эксперт. По его мнению, федеральный центр может быть недоволен развитием определенных территорий. Он отметил, что Дальнему Востоку сейчас уделяется большое внимание, при этом с точки зрения управленческой эффективности территория фрагментирована.

У меня такое ощущение, что Кремль ищет инструменты, как эту фрагментацию уменьшить, в управленческом плане добавить данным территориям эффективности, сказал Слатинов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать