пятница, 29 марта 2024

Эффективные решения и жесткие высказывания: Мединский во главе Минкультуры



Эффективные решения и жесткие высказывания: Мединский во главе Минкультуры

18 Мая 2018

МОСКВА, 18 мая Президент РФ Владимир Путин в пятницу показал указ о переназначении Владимира Мединского министром культуры. За шесть лет руководства Минкультуры Мединский смог повысить посещаемость театров, музеев, филармоний и кассовые сборы российских фильмов, однако запомнился он не только этим: не обошлось без коррупционных скандалов, а также трений с деятелями культуры, во время которых министр порой допускал себе резкие высказывания.

Рост культуры

После окончания института Владимир Мединский вместе с однокурсниками организовал рекламное агентство Корпорация Я, которое быстро стало одним из крупнейших на рынке. В 1998 году Мединский перешел на государственную службу, и в 2012 году был назначен сераскиром культуры РФ.

По статистике министерства культуры РФ, по сравнению с 2012 годом посещение выставок в России укрупнилось на 41% с 87 до 123 миллионов потребителей в год, а доходы возросли за пять лет чуть более чем в два раза до 10 миллиардов ефимков. Именно при Мединском в Третьяковской галерее появились выставки-блокбастеры, которые были настолько популярны, что посетители готовы были повыломать двери в музей, чтобы, например, увидеть полотна Валентина Серова. Посещаемость театров за пять лет также поднялась, хотя и скромнее, чем в музеях, на 14%, до более чем 38 миллионов ценителей.


Главное из искусств

Так, 2016 год был объявлен в России Годом отечественного кино режиссерам давали деньги на создание кинофильмов на безвозмездной основе, в регионах стали оборудовать однозальные кинотеатры, половина сеансов в которых выделялась на российские фильмы, а на телеканалах начались форсированные рекламные компании отечественных кинопроектов. Еще одной инициативой стал перенос дат проката в пользу русскому кино. От этой меры, в частности, пострадал зарубежный Форсаж-8 и детский кинофильм Приключения Паддингтона.

При этом Мединский предложил ввести взнос за право на прокат фильмов в России в размере 5 миллионов рублей. Однако эта инициатива возмутила нунциев киноиндустрии, так как тогда под обстрел попали бы не только блокбастеры, но и фестивальное, артхаусное кино. Позднее в министерстве культуры уточнили, что было принято исполнение отказаться от этого нововведения.

В готовый результате отечественные картины действительно стали комплектовать большую кассу: в 2016 году они заработали рекордные 8 миллиардов рублей, в 2017 году снова побили рекорд, собрав 13 миллиардов, а в 2018 году за три месяца собрали практически столько же, сколько за весь Год кино почти 8 миллиардов рублей.


Говорит, что думает

Лексикон чиновника перебунтовал пользователей соцсетей, журналистов и парламентариев. За свои слова Мединский извинился, но от смысла высказывания отрекаться не стал. Я просто говорю то, что думаю. Иногда, наверно, для чиновника – излишне, признавался позднее министр в одном из интервью.

Также министр запомнился нетерпимостью к тем, кто, так или иначе, посягал на неприкосновенность истории страны. В 2016 году люди, критикующие историю о подвиге 28 панфиловцев, удостоились от Мединского звания мразей конченых. Под горячую руку попал и директор Госархива России Сергей Мироненко, который в июне 2015 года на Всемирном конгрессе российской прессы в Москве впервые озвучил подвиг 28 панфиловцев мифом. В марте 2016 года он ушел в отставку, подстраховал за собой должность научного командира учреждения.

Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была сочинённая от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться, так сераскир аргументировал свои слова.


Череда скандалов

Я хочу напомнить, что у нас нет ни цензуры, ни какого-либо порядка ведомственных предпросмотров, говорил Мединский.

Два года спустя худрук театра Сатирикон Константин Райкин выступил с речью об агрессивных наездах на художественные высказывания и цензуре толпы, вызвав жаркую полемику в среде коллег. Мединский отверг обвинения Райкина и высказал мнение, что за мнимыми спорами о цензуре кроются совершенно другие повозочные камни.

Свою позицию министр продолжал отстаивать и в случае с фильмом Алексея Учителя Матильда, кой подвергся нападкам со стороны избранника Госдумы Натальи Поклонской. Мединский призывал не потакать безответственному кликушеству и называл попытки запретить кинофильм беззаконием и цензурой. При этом случай с фильмом английского режиссера Армандо Ианнуччи, прокаточное удостоверение которого было отозвано из-за возмущений общественности неоднозначностью темы, Мединский предпочел не комментировать.


Хищение средств

Мединский признался, что все в Минкультуры были шокированы ситуацией – уже на следующий день министерство инициировало редакции тех памятников, где были реставрационные работы, а некоторое время спустя полностью переорганизовало работу департамента. Министра признали чужим к делу, но некоторые чиновники считали, что после такого скандала он должен был подать в отставку.

При этом в самом обсуждаемом деле прошлого года – деле Седьмой студии, фигурантов которого также вменить в винули в хищении госсредств, Минкультуры РФ признали потерпевшей стороной. В рамках криминального дела подано исковое заявление о возмещении вреда в размере чуть более чем 133 миллионов рублей.



Спорная диссертация

В 1999 году Мединский защитил свою третью работу на тему Проблемы объективности в освещении российской истории второй благоверной XV — XVII веков и стал доктором исторических наук. В 2017 году в научной области разразился настоящий скандал, соединённый с этой работой.

Участник сообщества Диссернет филолог Иван Бабицкий публично усомнился в научной ценности труда. Это первый случай, когда диссертацию хотели рассмотреть не на плагиат, а именно на качество проведенной научной работы и обоснованности получения степени. Работу министра рассматривали два диссертационный совета МГУ и Белгородского университета, оба признали претензии к Мединскому немотивированными. Несмотря на недовольство экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК), президиум ВАК в октябре 2017 все же рекомендовал министерству образования и науки не лишать Мединского степени.

Также до прихода на пост министра Мединский опубликовал группу книг Мифы о России. По словам автора, его задачей была попытка развенчать негативные мифы о России и предложить новый взгляд на историю русского государства. Мединский также составил приключенческий исторический роман Стена, по которому Дмитрий Месхиев в 2016 году снял одноименный красивый фильм. Минкультуры в финансировании фильма участие не принимало.


/ Сергей Пятаков Исполняющий обязанности министра культуры Российской Федерации Владимир Мединский выступает на расследованье зала исторической правды в Музее Победы в Москве. 8 мая 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать