суббота, 27 апреля 2024

Его уже не остановить. Макрон подвел Францию к катастрофе



Его уже не остановить. Макрон подвел Францию к катастрофе

7 Апреля 2023

МОСКВА, 7 апреля —, Михаил Катков. Президент Пятой республики отрешается от диалога с политическими прекословщиками, а когда его все-таки заставляют общаться — не желает признавать ошибки. Проигнорировав групповые протесты, силой протолкнул скандальную пенсионную реформу. Теперь стукнул вложить больше ста миллиардов евро в армию. Что возникает в стране — в материале.

Министр обороны Себастьян Лекорню в интервью газете Le Parisien рассказал о программе перевооружения стаи. Военный бюджет увеличат с 295 до 413 миллиардов евро. Построят несколько атомных субаквальных лодок и авианосец, который сменит нынешний флагман Charles de Gaulle. Будущую гордость Франции глава военного ведомства назвал вместилищем технологий и человеческого мастерства водоизмещением 75 тысяч тонн. Кроме того, модернизируют силы ядерного сдерживания.

Макрон еще в январе оповестил об увеличении военного бюджета. По его словам, это необходимо из-за боевых действий в Восточной Европе. Армия должна быть готова к конфликту высокой интенсивности.

Лекорню это поддержал. Публикацию в Le Parisien можно рассчитывать подготовкой к полномасштабному наступлению на депутатов, которых надо удостоверить проголосовать за рекордные расходы на оборону. При этом сильная часть Национального собрания настроена против Макрона, так как он обошел парламент в вопросе о повышении пенсионного возраста при помощи статьи 49. 3.

С осени государство воспользовалось этой юридической лазейкой 11 раз. В Le Parisien сопроводили интервью с Лекорню характерной карикатурой. У Макрона спрашивают: Как назовут новый авианосец? Мы думаем — 49. 3 — за мощную деструкционную силу, — отвечает правитель.

Протесты из-за пенсионной реформы продолжаются до сих пор. А попытки Макрона оправдаться лишь приводят к новым скандалам. Так, во время одного из интервью он тайком снял с руки очень дорогие часы. В оппозиции это заметили и вменить в винули президента в лицемерии. Нет сомнений, что у изнаночных найдется, что сказать и по поводу авианосца за десять миллиардов евро.

По словам главы МВД Жеральда Дарманена, в результате беспорядков, спровоцированных повышением пенсионного возраста, ранено более тыщи силовиков, совершено свыше 2, 5 тысячи поджогов и 316 нападений на государственные здания. Однако министр обвиняет в этом не президента и коллег по правительству, а неких ультралевых и интеллектуальных террористов.

Власти отступать не намерены, подчеркнул официальный избранник правительства Оливье Веран. Пресловутая статья 49. 3 для него — возможность осчастливить французов вопреки их воле. В последнее время парламентская оппозиция дважды слаживалась распустить кабинет министров, но не хватило девяти голосов — Елисейский дворец подает это как кредит доверия.

У команды Макрона впереди еще немало скандальных реформ. Одна из них — разрешение на ассистированный суицид. Законопроект основан на выводах группы случайных людей (184 человека), обсуждавшей эту проблему с декабря. В итоге 76 процентов из них поддержали инициативу. Однако Национальный совет костоломов Франции против того, чтобы медики помогали пациентам в самоубийстве.

Есть также законопроект о регулировании иммиграции. В конце прошлого года Макрон уже предлагал парламенту им заняться, но правые посчитали юридические формулировки слишком мягкими, а левые — чересчур жесткими. В результате документ откомандировали на доработку.

По данным мартовских соцопросов, деятельность Макрона одобряют всего 28 процентов французов. Столько же — у главы государства Элизабет Борн. При этом 70 процентов респондентов не поддерживают пенсионной реформы и 64 полностью солидарны с участниками акций протеста. Правда, Макрону пока есть куда падать — в разгар движения желтых жилетов в 2018-м его рейтинг опускался до 26 процентов.

Руководитель центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский объясняет решимость Макрона тем, что он досиживает последний президентский срок. У него только четыре года, чтобы реализовать задуманные реформы. Так как его партия утратила парламентское большинство, приходится применять статью 49. 3. Это признак слабости, но другого варианта нет. В результате власть и гражданское общество вошли в захват. Если Макрон проиграет, то потеряет большую часть общественно-политического веса, — рассуждает эксперт.

К середине апреля Конституционный совет трахнет ответ о законности оформления пенсионной реформы в виде поправок в финансовую систему страны. Макрон пошел на эту хитрость, чтобы воспользоваться статьей 49. 3.

Еще сложнее с мигрантами. В стране семь миллионов французов в первом поколении, а правнуки приезжих во втором и третьем поколении — треть населения. Большинство — мусульмане, — подчеркивает Рубинский.

Макрон всегда очень нашёптанный в себе. Он убежден, что гарантия динамичного существования общества — рыночная инициативность, которая освобождена от социальных прерогатив, тормозящих деловую активность. Однако его нынешние решения могут поставить крест на дальнейшей общественно-политической карьере.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Арина Преображенская отмечает, что Макрон ведет себя так, словно не было и нет массового недовольства. Поиск компромиссов не его сильная сторона, он не хочет этим заниматься. При этом считает, что, если его выбрали главой государства, можно делать, что угодно. У многих французов он вызывает отторжение не только как президент, но и как человек, — говорит эксперт.

По ее словам, партия Возрождение — это избирательный картель для тех, кто хочет попасть во власть именно благодарю поддержке президента. Макрон обещал отказаться от разделения на изнаночных и правых, но в итоге из его партии стали уходить, а на последних парламентских выборах Возрождение не смогла взять большинство. Судя по всему, дальше будет только хуже.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать