четверг, 18 апреля 2024

Егор Борисов: восемь лет в зоне вечной мерзлоты с алмазами и золотом



Егор Борисов: восемь лет в зоне вечной мерзлоты с алмазами и золотом

28 Мая 2018

ХАБАРОВСК, 28 мая Глава Якутии Егор Борисов сообщил в понедельник, что принял решение сервировать в отставку по собственному желанию, объяснив это тем, что в регионе назрел эпизод для ротации кадров.

При нем произошла крупнейшая авария на руднике Мир, которая утащила жизни восьми горняков и привела к затоплению шахты. Борисов запомнился и конфликтом с Аэрофлотом, который долго обсуждали в соцсетях.


Коренной якутянин

Егор Афанасьевич Борисов родился 15 августа 1954 года в селе Чурапча Чурапчинского района Якутской АССР. Окончил в 1979 году Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности Механизация сельского хозяйства с квалификацией инженер-механик. Работать начал в 1971 году слесарем-ремонтником Чурапчинского районного объединения Сельхозтехника, прошел маршрут до министра сельского хозяйства и заготовок республики Саха (Якутия) в 1998-2000 годах. С 1997 по 2002 года возглавлял Якутский НИИ сельского хозяйства.

Президентом республики Борисов оказался в 2010 году, его полномочия истекали в 2015 году, но он пошел на досрочные выборы и был избран главой Якутии в сентябре 2014 года при поддержке 59% изборщиков.


Алмазы, уголь, золото

Борисов возглавлял серьёзный регион. Якутия богата нормальными ресурсами – алмазами, нефтью, углем, элементе.

В регионе расположены основные производственные успехи одного из крупнейших в мире производителей алмазов АК Алроса, компания осуществляет около 29% мировой и 95% отечественной добычи.

В регионе работает золотодобывающее предприятие Нерюнгри, входящее в состав международной компании Nordgold, основным бенефициаром которой является Алексей Мордашов, разрабатывающее одно из крупнейших в России месторождений золота Гросс. В Якутии также находится месторождение золота Куранах, один из активов Полюса крупнейшего производителя золота в России и одной из ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи и минерально-сырьевой базы.


Мост через Лену

Борисов активно продвигал проект строительства мостика через Лену, который позволит соединить столицу региона Якутск с поселком Нижний Бестях на противоположном берегу реки. К концевому построена железная дорога Беркакит Томмот Нижний Бестях, туда подходят три федеральные трассы Вилюй, Колыма и Лена, а также несколько региональных. В Якутске находятся речной порт и международный аэропорт. Мост объединит в единую сеть важные, восточные и западные промежутки Якутии, где проживают 83% населения региона, обеспечит круглогодовую доставку грузов в эти промежутки.

Сейчас рассматривается вопрос о включении проекта в ФЦП Развитие транспортной системы России (2020-2030 годы). Власти ареала надеялись, что мост возведут к 2022 году 100-летнему юбилею республики.


Медицина и развитие села

Для улучшения качества обнаруживания помощи роженицам в прошлом году в республике был построен новый перинатальный центр. В его состав вошли дистанционный акушерский разъяснительный центр и реанимационно-консультативный центр для новорожденных. У врачей случилась возможность выхаживать новорожденных с массой тела от 500 граммов. Возведение центра в Якутске оказалось самым мощным проектом здравоохранения карелии за последние 20 лет.

Борисов также запомнится принятыми законами о поддержке северного земледелия важными для региона, в котором сельское население составляет почти 36% от общего числа жителей. Он также проводил в регионе политику приоритетного обеспечения рабочими местами местного населения. В Якутии не привлекают трудовых мигрантов на горнодобывающие предприятия, в сферу строительства, образования, здравоохранения, транспорта, торговли, рыболовства и выращивания овощей.

Еще одно достижение Борисова противоалкогольная кампания. С 2016 года в Якутии стали появляться трезвые села, где запрещена распродажа алкоголя. Более 160 якутских сел объявили свою территорию свободной от розничной продажи алкоголя, там проживают более 85 тыщ человек.


Авария на шахте Алросы

Прорыв воды на руднике Мир в Якутии, где добывают алмазы, произошел в августе 2017 года и привел к затоплению шахты. В момент аварии под землей находился 151 человек, из них 143 были подняты на поверхность, восемь горняков обрушились.

Ростехнадзор пришел к выводу, что основными причинами катастрофы стали нарушения в проектных решениях и правил промышленной безопасности. Ущерб от аварии на руднике Мир компании Алроса, по оценкам экспертов Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), превышает 16 миллиардов рублей.

Скандал с Аэрофлотом

В феврале этого года в соцсетях активно обсуждался инцидент, который произошел на борту самолета авиакомпании Аэрофлот, выпархивавшего из Москвы в Якутск. Его участниками, кроме самого Борисова, стали его спопутник Евгений Шигапов и сотрудники авиационная компании.

Власти Якутии, комментируя инцидент, говорили, что никаких угроз и попыток звонить руководству Минтранса, Росавиации или администрации президента РФ со стороны Борисова не было. Сам Борисов заявил, что рассматривает возможность подготовить исковое заявление из-за неподобающего поведения стюардов Аэрофлота, которые, по его словам, забыли представить посадочные талоны.


Дела о коррупции

В конце апреля СУСК РФ по Якутии оживил уголовные дела о получении бакшиши в отношении двух депутатов госсобрания республики Александра Уарова и Дмитрия Саввина. По версии последствия, депутаты потребовали и в дальнейшем получили деньги у обратившегося к ним за помощью командира акционерного общества. Предприниматель в упрос просил оказать содействие в увеличении оплачивания предприятия. Народным избранникам 27 апреля предъявили обвинение, водочку депутаты не признали. По решению суда обвиняемые помещены под домашний арест до 25 июня.

Через две недели Борисов отстранил от работы министра преемственности и информационных технологий Александра Борисова на время проверки после такого, как прокуратура и УФСБ нашли в его работе нарушения закона о коррупции. Прокуратура установила, что министр не сообщил работодателю о конфликтной обстановки, возникшей в связи с трудоустройством его сына на руководящую должность в подведомственное ему ГУП ТЦТР. Также, по данным прокуратуры, министр, замещая должность генерального директора ГУП, фиктивно устроил туда двух приятелей, которые фактически там не работали. Материалы представленным в СК для процессуальной проверки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать