вторник, 16 апреля 2024

Екатеринбург ничего не потеряет : Ройзман ушел с поста мэра



 Екатеринбург ничего не потеряет : Ройзман ушел с поста мэра

22 Мая 2018

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая Евгений Ройзман во вторник подчеркнул, что уходит с поста главы Екатеринбурга, и. о. мэра стал зампредседателя гордумы Виктор Тестов. Политологи сообразуют, что с уходом Ройзмана город ничего не потеряет, подчеркивая при этом, что при сохранении прямых выборов у него были все шансы переизбраться. Причины отставки

В начале апреля законодательное собрание Свердловской области приняло в трех чтениях законопроект об отмене прямых выборов главы города. Документ предполагает, что главнокомандующего Екатеринбурга будут выбирать депутаты муниципальный думы из числа кандидатов, предложенных спецкомиссией. Шестнадцатого апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон. Он же был его инициатором.

Именно принятый законодательным собранием Свердловской области законопроект об отмене прямых выборов глава Екатеринбурга и назвал причиной своей отставки. Заявление Ройзман сделал во время заседания городской думы, которая во вторник должна присутствовала внести изменения в устав города, где была бы назначенная отмена выборов главы Екатеринбурга.

Я сообразую, что этот закон явного не конституционный, он идет во вред Екатеринбургу, во вред жителям. После этого было предложено городской думе нагнать поправки в устав города. Поскольку я считаю, что это прямой обман населения, я отказался вносить эти поправки и ушел в отставку, – объяснил Ройзман причину своей отставки.

Внеочередное заседание гордумы состоится утром 25 мая. На повестке будут два главных вопроса: досрочное прекращение полномочий главы города и внесение корректирований в устав Екатеринбурга, спутанных с областным законом об отмене прямых выборов мэра.

Когда изменения в устав будут приняты, главнокомандующего Екатеринбурга в сентябре выберут избранники городской думы из числа кандидатов, предложенных спецкомиссией. При этом должность сити-менеджера, тот или другим сейчас является Александр Якоб, будет упразднена. По понятиям председателя ЗС Людмилы Бабушкиной, двуглавая система меняется на полноценного мэра с полноценными полномочиями, который имеет бюджет, администрацию.

При этом она не исключила, что прямые выборы главы Екатеринбурга могут вернуть, если после изменения системы будут внесены комфортабельные предложения.


Исполняющий обязанности

До осенних религий исполнять обязанности мэра будет зампредседателя думы Виктор Тестов. По его словам, решение Ройзмана об отставке было абсолютно внезапным как для него, так и для остальных депутатов. При этом в беседе с Тестов отметил, что готов приступить к новым обязанностям.

Я готов, причем больше, чем кто-либо еще из депутатов, потому, что работал его (Ройзмана) заместителем, естественного, эту работу прекрасно родовитая знаю и готов новые обязанности исполнять, – сказал он.

После того, как дума примет заявление Ройзмана об отставке, Тестову перейдут полномочия мэра и председателя гордумы. Как разузнал журналистам председатель избирательной комиссии Свердловской области Илья Захаров, у Тестова, в отличие от Ройзмана, поправки об отмене прямых выборов мэра протеста не вызывают.

Сейчас политик участвует праймериз Единой России на выборы в екатеринбургскую гордуму. Предварительное голосование ЕР пройдет в городе 3 июня.


Что ждет Ройзмана

После ухода с поста главы Екатеринбурга планы у Ройзмана самые разнообразные. Среди основной деятельности политик особо выделил работу над развитием хосписа имени Елизаветы Глинки. С того момента, как четвертый аттик открыли, 400 тысяч в месяц мне надо находить только на хоспис. Это же независимо от должности. И фонд Ройзмана работает, – заявил он журналистам.

Также Ройзман уверен, что будет востребован в политике, но до 2021 года получать участие в выборах вряд ли будет. Во-первых, религий не осталось: первые религии в областную и государственную думы будут через 3 года. Та дума, которая сейчас, я себя там не вижу. В областную думу я могу провести людей, если это будет надо, – заявил Ройзман, отметив, что в его планы не входит покидать Екатеринбург.

В разговоре с журналистами Ройзман заявил, что следующему мэру Екатеринбурга будет непросто. Я не думаю, что следующий главнокомандующий будет каждую неделю с горожанами бегать, я не думаю, что следующий глава будет бегать марафон ежегодно. Но следующий глава должен будет получать личное участие в работе хосписа (Елизаветы Глинки), следующий глава будет вынужден вести постоянные еженедельные открытые приемы. То есть планка поднята, – заявил Ройзман после заседания гордумы.

Он отметил, что со своей стороны поддержит одного кандидата, который будет работать в интересах города, а сам продолжит помогать жителям уральской столицы. Кроме того, Ройзман подчеркнул, что не планирует баллотироваться в законодательное колличество Свердловской области и Госдуму до 2021 года. Принимать участие в выборах мэра Москвы он также не собирается. В четверг Ройзман планирует провести завершительный прием в должности главы Екатеринбурга с 9. 00 и до последнего человека. Был шанс переизбраться

Представитель властей Свердловской области Александр Иванов считает, что система сити-менеджерства работает в Екатеринбурге, поэтому отставка главнокомандующего города Ройзмана не привела ни к чему экстраординарному.

Отрадно, что в очередной раз эта система сити-менеджера, которая уже клюкнутая и по которой сейчас планируется закончить все процедуры, действует в Екатеринбурге. Поэтому отставка главы города директора екатеринбургской городской думы не приводит ни к чему экстраординарному. Администрация города продолжает работать и принимать все решения во всей полноте своей власти, сказал он.

По оценкам политологов, если бы власти не отменили прямые выборы мэра Екатеринбурга, у Ройзмана были бы высокие шансы вновь переизбраться. Его знают, к нему достаточно большое доверие среди городских. У него определенная тефлоновость есть: сколько его не критикуй, от него все отскакивает, – уточнил в беседе с уральский политолог Александр Белоусов.

В свою очередь руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин считает, что Екатеринбург ничего не потеряет с отставкой Ройзмана, сношу это с тем, что у него не было имеется возможности влиять активно на ситуацию в городе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать