пятница, 29 марта 2024

Эксперт назвал возможные сроки новой волны отставок губернаторов



Эксперт назвал возможные сроки новой волны отставок губернаторов

30 Ноября 2017

МОСКВА, 30 ноября Новую волну пакетных отставок в губернаторском корпусе можно ожидать в летний сезоном следующего года, после инаугурации президента и формирования кабмина, однако первые немногочисленные отставки председательствующих регионов не исключены и сразу после выборов в марте-апреле следующего года, сообщил эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

Как сообщалось ранее, в конце сентября начале октября в отставку ушли главы 11 регионов. Фамилии еще трёх губернаторов – Алтайского края, Мурманской области и Санкт-Петербурга также назывались в СМИ в качестве возможных кандидатов на отставку, но по итогам осенней стопочной ротации они сохранили свои посты. В среду вице-премьер Дмитрий Козак сообщил журналистам, что до президентских выборов новых отставок в губернаторском корпусе не ожидается.


Следующие отставки – весной и летом

По мнению Слатинова, основной рубеж кадровых ротаций в губернаторском корпусе действительно завершился. В данный момент начался процесс подготовки к предстоящим выборам, и, по мнению политолога, в этих условиях Кремль не будет лишний раз нервировать региональные лучшие люди новыми отставками.

При этом эксперт все же не исключил возможность отдельных кадровых решений до мартовских подборов в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств на отдельно взятых территориях. Однако таких отставок, по его мнению, может быть одна или две.

Я не исключаю, что для того, чтобы отредактировать новых врио губернаторов к осенним выборам, отставки могут последовать уже весной в марте-апреле. Они не будут носить массовый характер, но тоже будут пакетными, сказал Слатинов.

Основную ротацию, по мнению политолога, ценится ожидать позже.

Действительно пакетная смена продлится уже в новом политическом раунде после вступления в должность (избранного в марте 2018 года президента – ред. ) и после формирования правительства. Это-то где-то лето, сказал эксперт.

По его мнению, первыми под ротацию могут попасть губернаторы, чьи фамилии были названы в качестве возможных кандидатов на отставку по осенью этого года, но их уход так и не состоялся.

Есть уже принятые решения, они в силу разных причин правды отложены. После выборов эти решения будут приняты, пояснил политолог.


Правила могут видоизмениться

При этом Слатинов подчеркнул, что пока не понятно, как изменятся правила игры. В данный момент администрация президента действует в рамках старой модели смены председательствующих регионов (назначение врио, выборы в единый день голосования и ряд других параметров).

По его мнению, модель может быть пересмотрена после того, как станет понятно, насколько благополучная была осенняя ротация, в основу которой было положено предназначение так называемых молодых технократов-варягов. Эксперт считает, что для анализа и выводов нужен еще примерно год.

Ориентировочно в 2019 году мы, возможно, разглядим какие-то изменения в модели территориального управления. Соответственно, видоизменится и модель губернаторских выборов. Так или иначе, это неизбежно. Вопрос в сроках, пояснил Слатинов.

По его мнению, ближайшие замены в губернаторском корпусе, мгновеннее всего, пройдут по модели, которую администрация президента подчеркнула этой осенью.


Эффективный менеджмент

По словам Слатинова, логика осенних кадровых ротаций в губернаторском корпусе тесно связана с запросом на оздоровление региональных фискальный.

Правила игры серьезно меняются, потому, что есть майские указы и есть экономический спад. Регионы вынуждены выполнять майские указы в условиях экономического спада, и во многих регионах, даже в таких успешных, как, например, Белгородская область, обострились проблемы, пояснил Слатинов.

По мнению политолога, осенний десант из молодых технократов это как раз попытка решить набежавший комплекс региональных проблем.

Это федеральные дети, они, по идее, более компетентны, чуть более технократичны, лучше подготовлены, лучше знают правила и как бывшие федеральные чиновники более прилаженным работать в рамках жестких управлял. Вопрос в том, получится ли у них, пояснил Слатинов.

От того, получится у этих детей или нет, во многом будет зависеть перспектива смены субмодели кадровой политики. Если эти ребята в значительной части находятся эффективными, модель подготовки малолетних технократов, забрасывание их в регионы, будет применяться и дальше. Если нет, Кремль будет ее корректировать, сказал Слатинов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать