пятница, 29 марта 2024

Эксперт: отчет Медведева о работе кабмина слабо коррелируется с посланием Путина



Эксперт: отчет Медведева о работе кабмина слабо коррелируется с посланием Путина

11 Апреля 2018

МОСКВА, 11 апреля В отчете премьер-министра России Дмитрия Медведева о работе правительства, с которым тот выступил в среду в Госдуме, чувствуется настрой на продолжение работы, но это в большей степени выступление на злобу дня в условиях трудной внешней конъюнктуры, а не разговор о проблемах и путях их решения, считает руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Эксперт отмечает слабую корреляцию правительственного отчета с посланием президента Владимира Путина Федеральному собранию, которое было построено на идее прорыва. Отчет почти не содержит определенных предложений, например, по новому составу кабинета министров, которому предстоит этот прорыв разрешать, подчеркнул Миронов.

Не получилось прямого разговора о проблемах. Вот в чем дело. А они есть. Не в том дело, что нужно было только на негативе сосредоточиться. Конечно, нет. Естественно, достижения есть. Но в то же время разговора о проблемах и путях их решения практически не было. То есть это выступление не о шести годах работы, это выступление на злобу дня, в связи с тем, что сейчас, видимо, санкции, оседает рубль, обвалились акции знаменитых компаний, произнёс Миронов.

По его понятиям, он не заметил корреляции выступления премьера с посланием правителя страны Федеральному собранию прежде всего, по вектору, по настрою. Послание, уточняет эксперт, было построено на идее прорыва, а премьер не говорит ни о каких прорывах, и получается, что он, по сути, реализует экий стагнационный сценарий.

Как считает Миронов, Медведев мог бы озвучить какие-то предложения, например, по кадрам, пополнению состава кабинета министров. Для прорыва нужна команда. Может быть, она будет даже под руководством Медведева, но в любом случае это одни другие люди, считает он.

По мнению руководителя Центра экономических и политических реформ, главный смысловой упор пришелся не на отчет, не на описание картины , что было и что стало, а на то, чтобы описать нынешнюю ситуацию и показать ее как позитивную.

Миронов считает, что задачей премьера было не только отчитаться и рассказать о проблемах, а прежде всего представить общую картинку, коя должна быть позитивной. И она такой и получилась. То есть премьер максимально нанял цифры и сопоставил их именно так, чтобы получилось, что во всех отношениях у нас нет кризиса, что у нас все хорошо, полагает собеседник учреждения.

В то же время, полагает эксперт, если говорить о ситуации на данный момент, то она, по его мнению, кризисная, а если рассматривать ее по отношению к 2012 году, то она гораздо лучше. В этом смысле, отмечает он, сравнение не имеет смысла. Тем не менее оно было сделано, чтобы предложить в итоге хорошую цифру, добавил Миронов.

При этом, по словам эксперта, в речи премьера чувствуется настрой на продолжение работы. Сам Медведев настроен на продолжение работы. Не чувствовалось, что он подводит итоги, заключил собеседник агентства.

Правительственный отчет осваивал на фоне негативной экономической конъюнктуры в связи с введением новых санкций в отношении РФ со стороны Соединенных Штатов Америки. На этом фоне на торгах в России и за психологический барьером в понедельник наблюдалось обвальное падение котировок ценных бумаг многих знаменитых компаний и банков, в том числе не затронутых конкретным ужесточением санкционного режима США. Во вторник по большинству бумаг наблюдался коррекционный рост, однако рубль продолжал слабеть, притом, что цены на нефть продолжали расти.

Ранее Медведев уже предупредил посредников о том, что грядущий отчет не будет коротким, так как он расскажет не только о работе кабмина за последний год, но и на протяжении шести лет всего периода полномочий правительства. Кроме того, Медведев сказал, что этот отчет станет последним для нынешнего состава правительства, поскольку 7 мая после вступления в должность правителя в соответствии с конституцией правительство сложит свои полномочия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать