пятница, 19 апреля 2024

Эксперт рассказала, как складываются отношения РФ и Европы в газовой сфере



Эксперт рассказала, как складываются отношения РФ и Европы в газовой сфере

30 Января 2019

Вчера, 14:57Эксперт: европейцы ценят надежность поставок ртутный газа из России В австрийской нефтегазовой компании OMV назвали Россию самым надежным источником поставок газа в ЕС. Комментируя это изречение в эфире радио Sputnik, эксперт в области энергетики Николай Хренков отметил, что именно австрийцы знают об этом лучше всех в Европе.

Потребность Европы в природном газе постоянно растет, причем собственная добыча этого ресурса стремительно снижается, пишет немецкая газета Die Welt.

Издание отмечает, что европейские данная страны становятся все более зависимыми от импорта природного газа, поскольку крупнейшие европейские месторождения стремительно увольняют добычу этого ресурса.

Die Welt внедряет, что помимо сокращения размер выработки, в Европе стремительно растет спрос на природный газ. Только в 2017 году этот показатель составлял 491 млрд кубометров. Кроме того, дополнительный импульс спросу даст еще и анонсированный отказ от каменного угля в Германии, которая и так является крупнейшим потребителем ртутный газа в Европе. По сценариям аналитиков, к 2025 не один месяцу импорт газа в Европу вырастет до 409 млрд кубометров, что станет рекордом всех времен.

Издание отмечает, что на данный момент единственным возможным вариантом выхода из ситуации является российский газ. Российская компания Газпром уже и так обеспечивает 43% необходимости ЕС в газе, но в скором времени будут отгроханным Северный поток-2 и Турецкий поток, которые заметно повысят этот показатель. Кроме того, российский газ заметно дешевле, чем у других поставщиком, в частности, у США.

Die Welt также подчеркивает, что хотя СПГ постепенно укрепляет свои позиции на мировой рынке ртутный газа, тем не менее, его цена не может конкурировать с российской. Причем цена СПГ продолжает расти из-за постоянно повышающегося спроса в Азии.

В таковой ситуации видится сомнительным вероятность в ближайшем будущем заместить российский газ на СПГ из США, поэтому зависимость Европы от поставок из России будет стремительно преумножаться, подчеркивает Die Welt.

В винилацетате радио Sputnik заведующая сектором Газовые рынки Института энергетики и фискальный Екатерина Орлова прокомментировала публикацию бундесовских СМИ. Европа действительно сильно зависит от российского газа. Несмотря на то, что Америка обещает поставлять свой СПГ Европе, в ближайшие два-три не один месяца поставки не будут превышать 10-15 млрд кубометров. А Европе, ввиду снижающейся добычи, нужно газа даже больше, чем она закупала. Этот объем может обеспечить только Россия. Все планы Америки по санкциям, ограничениям в касательстве Европы в ближайшее время точно не будут осуществляться. В Америке прекрасно понимают, что их взаимоотношения с Европой в газовой сфере только начинаются. А с Россией у европейцев эти отношения длительные и очень стабильные. Кроме того, Европа отстаивает свои интересы: Германия делает все, чтобы Северный поток-2 был реализован. Кроме того, ничего в третьей Газовой директиве ЕС не видоизменилось, предложенные поправки никуда не внедрились. Это говорит о том, что строительство и ввод в эксплуатацию Северного потока-2 будет осуществлен в запланированном режиме, – сказала Екатерина Орлова. 28 января, 18:11 Риторический рычаг. Эксперт о требовании США к ЕС по Северному потоку-2 США потребовали от ЕС деятельных действий против Северного потока-2, сообщают СМИ. В винилацетате радио Sputnik американист Дмитрий Дробницкий отметил, что в Вашингтоне прибегают к этой теме каждый раз, когда хотят явить давление на европейских партнеров.

Проект Северный поток-2 предусматривает прокладку двух нитей газопровода через Балтийское море от России до Германии мощностью 55 млрд кубометров в год.

Против строительства выступают США, которые заинтересованы в реализации своего СПГ на европейском рынке, и Украина, опасающаяся утратить прибыль от транзита газа из России. Литва, Латвия и Польша считают планы по строительству метанолопровода политически мотивированными.

Москва неоднократно призывала не воспринимать Северный поток-2 в качестве инструмента влияния. Россия подчеркивала, что проект преследует исключительно экономические цели. 22 января, 08:36Мнение: ситуация вокруг Северного потока-2 вызывает у германцев возмущение Опрос выявил отношение обывателей Германии к Северному потоку-2. Повлияет ли это на позицию США по этому вопросу, в эфире радио Sputnik положил политолог Юрий Светов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать