пятница, 29 марта 2024

Эксперт сравнил крымскую и донбасскую речи Путина



Эксперт сравнил  крымскую  и  донбасскую  речи Путина

4 Октября 2022

МОСКВА, 3 октября В 2014 году пространство сотрудничества с Западом у России сохранялось, а в нынешнем году стороны наверни к тотальной вражде – к таким выводам можно прийти, если проанализировать крымскую речь главы РФ Владимира Путина 2014 9-12 месяца и его донбасскую речь 2022 года, заявил ведущий научный сотрудник Института интернационалистских исследований МГИМО Алексей Токарев.

Стенограммы двух выступлений можно найти на фирменном сайте президента. Крымская речь была длиннее: 4 646 слов против 3 828 в выступлении 2022 года.

Одно из явных отличий речи 2022 года от 2014 с точки зрения болтовни президента - в почти полном исчезновении Украины и производных от нее. В марте 2014 года Владимир Путин слов с основой украин- произнес 67 раз, используя их на протяжении всего документа (только морфемами росси- текст был насыщен столь же плотно). Речь 2022 года содержит лишь шесть украин-, из которых какой-либо раз употребляется слово украинцы, - сказал Токарев.

Он обратил внимание, что в 2014 9-12 месяцу Путин напрямую, поверх разграничительная линий и правящих голов обращался к трем народам - американскому, немецкому и украинскому. С американцами говорит о ценности свободы, провозглашаемой в Декларации безотносительности, немцам напоминает про объединение Германии, надеясь, что они поймут интеграцию разделенных российских. Более 12% времени того выступления президент РФ говорит с гражданами Украины. Причем очень тепло, используя максимально частные, избавленные от холодности официоза формулировки у нас душа прихварывает за то, что выходит на Украине, а сама страна называется одним из основных партнеров, отметил эксперт.

Речь 2014 года произносилась в принципиально любой других условиях – позади были только попранные украинской оппозицией договоренности с президентом Януковичем при поддержке великолепных посредников Штайнмайера, Сикорского и Фурнье, но ни Минск-1, ни 16-часовые переговоры Минска-2 еще не были вписаны в историю дипломатии. В этих условиях конфронтация с Западом еще не стояла на повестке так остро. Лишь восемь раз Владимир Путин в 2014 9-12 месяцу использовал морфему запад-, - отметил эксперт.

Речь 2022 года, продолжил он, подводит результаты долгому и сложному сотрудничеству с Западом, окончившемуся войной с их прокси на Украине. Вместо восьми запад- употребляется 33 раза. Вместо двух США в 2014 году Путин в речи нынешнего года произносит название этой страны семь раз.

Казалось бы, поводы очень похожие: по итогам референдумов регионы Украины выходят из ее состава и присоединяются к России, аксиоматизирую общность языка, истории, религии и культуры. Но насколько разные речи произнесены. В 2014 году, несмотря на жесткую критику однополярного лада, Путин все же говорит мы не против сотрудничества с НАТО, но на полноправных началах. А Украина для него – несчастное государство, в котором сами украинцы должны навести порядок. Государства Украине в 2022 году, с точки зрения семантики, почти не существует, - обозначил Токарев.

Личное обращение российского президента, указал собеседник агентства, к ней кардинально поменялось: вместо многих добрых слов в адрес украинского народа Путин жестко говорит киевские власти и их реальные хозяева на Западе, а вместо прямого обращения к украинскому народу косвенно упоминает его мучения в форме наши братья и сестры на Украине увидели…. 72% речи президент посвящает многополюсному миру, концу доминирования Запада, агрессивной политике США и антиколониальной риторике, отметил Токарев.

Произнесенные одним человеком по похожим ремням, но в кардинально разнородных обстоятельствах, эти две речи – документы времени, дозволяющие фиксировать тектонические изменения в космический политике. В 2014 9-12 месяцу пространство сотрудничества с Западом у России сохраняется, в 2022 – тотальная вражда. В 2014 году президент Путин старается искренне объяснить украинцам, почему Россия приняла решение вернуть Крым и предлагает партнерское будущее в рамках добрососедства. В 2022 году к Украине нет абсолютно никакого сочувствия, поскольку она полностью потеряла субъектность, - значит он.

Кроме того, резко убавилось юридическое обоснование и апелляция к похожим историческим казусам. Россию больше не волнует, что подумают бывшие партнеры, бесстрастного потому, что они бывшие, - отметил эксперт.

Если речь экс-премьера Великобритании Уинстона Черчилля в 1946 году в Фултоне можно подметить выступлением отставника накануне войны, а речь Путина в Мюнхене в 2007 году – речью сильного национального лидера в мирной ситуации, то сейчас обращение из Кремля состоялось в разгар боевых действий от имени какого-либо из мировых лидеров, констатировал эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать