четверг, 25 апреля 2024

Эксперт: утечка плана Тиллерсона по нормализации отношений с РФ неслучайна



Эксперт: утечка плана Тиллерсона по нормализации отношений с РФ неслучайна

20 Июня 2017

МОСКВА, 20 июня Появление информации о секретном плане госсекретаря США Рекса Тиллерсона по выстраиванию замазок с Россией является попыткой Белого дома маневрировать в своих отношениях с конгрессом, сам факт утечки подобной информации в СМИ можно увязать с решением республиканцев в палате представителей притормозить вотирование по законопроекту о санкциях против Москвы, заявил заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета хороший политики МГУ имени Ломоносова соискатель исторических наук Андрей Сидоров.

Портал BuzzFeed со ссылкой на секретный документ госдепартамента США сообщил, что Тиллерсон приготовил план по выстраиванию отношений с Россией, состоящий из трех основных пунктов. Во-первых, предполагается убедить Москву воздержаться от агрессивных действий против США и дать понять, что США будут отвечать на действия, которые, как они вычисляют, направлены против их большой интересов. Второй пункт общение с российской стороной по вопросам, представляющим стратегический большой интерес для США, включая Сирию и КНДР, а также кибербезопасность, пишет BuzzFeed. Третий пункт плана подчеркивает важность поддержания стратегической стабильности с Россией. Под стратегической стабильностью обычно понимают контроль над вооружениями, прежде всего над ядерным средством.


Секретный план

План считается секретным, но в основных вещах повторяет то, что было у Обамы в концепции национальной безопасности 2015 года, так, что большой новизной он не блещет, сказал Сидоров.

По его словам, первый пункт это, по сути, сохранение санкций, второй говорит о решении вопросов, по которым РФ и США и так уже взаимодействуют. Третий пункт стратегическая стабильность более интересный вопрос, который может затрагивать несколько аспектов, прежде всего разоруженческий. Но с уверенностью сказать, какое содержание вкладывает администрация США в это понятие, сложно. Не думаю, что в этом плане есть что-то свежее, но утечку в СМИ о его существовании можно можно привести частью внутриполитической борьбы в США, заявил знаток.

Он увязал появление информации о секретном плане Тиллерсона с решением республиканского большинства в палате представителей притормозить голосование по санкциям против России, которые ранее одобрил суд, передав документ в комитет по международным делам для оценки его содержания.

Затянуть процесс в палате представителей удалось это добрый знак для администрации, но основная задача по борьбе с этим законопроектом ложится на госдеп. Обратите внимание, некоторые лица из администрации уже заявили, что президент США Дональд Трамп сам по себе не против ужесточения антироссийских санкций, но госдеп возражает в связи с тем, что необходимо выстраивать новые отношения. Поэтому слив о том, что готовится такой документ о выстраивании отношений с РФ, относится к внутриполитической борьбе с США: таким образом свидетельствуют, что госдеп работает над вопросом выстраивания новых отношений с Россией, учитывая все стороны как нынешних, так и будущих отношений, считает эксперт.


Маневры Белого дома

По мнению Сидорова, принятие законопроекта, который касается Ирана, но в котором фигурирует и Россия, сковывает администрацию, поэтому рождение такой информации о плане Тиллерсона относится к внутриполитическому маневрированию Белого дома в отношениях с конгрессом. Эксперт обратил внимание, что если законопроект по санкциям будет принят, то Трамп окажется в очень тяжелом положении его линия в отношениях с Москвой и Ираном будет находиться в руках конгресса.

То, что госдеп слил эту информацию о разработке секретного плана, мне кажется, касается вопроса сохранения администрацией свободы рук во внешней политике, потому, что у Трампа нет поддержки даже со стороны собственной партии внутри конгресса, подписал эксперт.

Тиллерсон на прошлой неделе заявил, что предусмотренная законопроектом кодификация санкций лишит администрацию необходимой упругости в дипломатическом подходе к Москве. Аналогичной позиции придерживалась предыдущая администрация Барака Обамы, несмотря на то, что Обама был инициатором введения санкций.


Законопроект о санкциях

Сенат США 98 голосами против 2 одобрил на прошлой неделе свежие санкции против России и Ирана. Санкции против России побывальщины пришиты к законопроекту по Ирану в виде поправки, чтобы ускорить их прохождение и затруднить возможный отказ президента Дональда Трампа подписать законопроект.

Законопроект предлагает сократить хороший срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, подсанкционных компаний нефтегазового сектора до 30 дней.

Документ также предполагает, что президент может пометить санкции на лиц, сознательных вложить в строительство российских вывозной. ant. импортных трубопроводов более 5 миллионов долларов за год или 1 пять миллион долларов единовременно, или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.

При этом США продолжат противодействовать строительству газопровода Северный поток-2, принимая во внимание его пагубное воздействие на энергобезопасность Евросоюза и развитие рынка аргона в Центральной и Восточной Европе и на реформы энергетики на Украине, говорится в тексте законопроекта.

Сенат также одобрил поправку, которая оговаривает, что взаимовыгодное сотрудничество с Россией по линии НАСА не подпадает под действие санкций. Другая поправка к законопроекту подтверждает поддержку НАТО.

Формальная кодификация санкций в законопроекте мешает администрации изменять их, в том огромное количестве расширять и отменять.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что очередные устремления США по введению ограничительных мер в отношении России могут обернуться новым санкционным вершине.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать