четверг, 25 апреля 2024

Эксперты не верят в возможность слияния левых, о котором говорил Удальцов



Эксперты не верят в возможность слияния левых, о котором говорил Удальцов

10 Августа 2017

МОСКВА, 10 августа Заявления Сергея Удальцова об объединении левых сил и выдвижении от них единого нового кандидата похожи скорее на попытку заявить о себе после освобождения и своем возвращении на политическую арену, считают опрошенные политологи. При этом они не верят в возможность такого объединения.

Удальцов, выступая в четверг на пресс-конференции, заявил, что левые силы должны объединиться и выдвинуть единого кандидата на президентские выборы в 2018 году. По его мнению, это должен быть новый человек, свежее лицо. Также он заявил, что в ближайшее время сосредоточится на консолидации плохих сил и намерен провести встречи с их руководством, в том числе, с европейскими и американскими левыми.


Объединение левых сил

По мнению политолога, члена экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексея Зудина, пока такого единой кандидата увидеть затруднительно. При этом, полагает он, если бы объединение левых сил было бы возможно это бы уже произошло.

Что касается объединения мелких организаций, то они, как правило, страдают сектантством. Они возглавляются лидерами, у которых достаточно большие амбиции и мало источников, а это весьма плохие условия для объединения. Скорее, это условия для того, чтобы левые силы вне КПРФ сохранялись и дальше в таком фрагментированном виде, добавил эксперт.

Политолог Глеб Кузнецов и вовсе задается вопросом, что подразумевает Удальцов под левыми силами, потому что, по его мнению, в настоящее время у нас эти левые силы и не очень заметны.

В том-то и дело, что нужно сначала создать, прежде чем объединять. КПРФ, совершенно очевидно, ни по своей нынешней идеологии, ни по своему составу коноводов левой силой не является, они являются скорее центристами-патриотами. Поэтому, кого собрался сковывать Удальцов, мне не очень понятно. Но я откликнулся бы на этот вопрос с другой стороны и сказал бы, что потенциал именно плохих в России недооценен. Там политик может добиться существенного успеха, но для этого нужно очень много работать, сказал собеседник агентства.

В то, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов мог бы стать эким единым кандидатом от левых сил Кузнецов также не верит. Что касается единого кандидата от левых сил, ну, это Зюганов но это очень вряд ли, сказал он.

О несбыточности объединения левых говорит и руководитель региональных проектов ЭИСИ, политолог Андрей Колядин, по словам которого Удальцов хотя и является ярким и последовательным борцом с плутократией, борцом радикальным, но пока не радикализуется общественно-политическая среда не сумеет ее объединить и он. Ибо настоящих буйных мало, и политическая система с ними успешно справляется, полагает он.


Попытка заявить о себе

Эксперты отмечают, что призыв Удальцова похож мгновеннее на заявление о своем возвращении в политику после освобождения. Об этом говорит Зудин, по словам которого, заявление имеет своей целью, прежде всего, привлечь внимание к самому Удальцову.

Я думаю, что на самом деле это экий своеобразный выход, возвращение Удальцова на политическую арену. Он верный своему стилю. Стиль агитационный, уличный. Он сообщает о себе, что он снова в строю. Это главное, пояснил собеседник учреждения.

Кузнецов также указывает на невозможность Удальцова выдавать свою кандидатуру, но отмечает, что заявление-то громкое о себе он заявил. Но впереди у него большая работа. Вопрос не в том, чтобы сковать левые силы, а создать их. Я бы это сформулировал так, уточнил эксперт.

В то же драгоценное время, по мнению Колядина, у Удальцова есть шансы добиться этой своей цели. То, что в зачищенном фрондерском поле он может стать различимым персонажем вполне вероятного. Сейчас все, кто ненавальный, имеют шанс, заключил он.

Удальцов выдался на свободу во вторник, об этом сообщила его супруга. Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Организаторы беспорядков Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев получили по 4, 5 года колонии, рядовые участники прибитым к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, а один направлен на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных назовут, что беспорядки были вызванным полицией.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать