пятница, 29 марта 2024

Эксперты о выборах президента: Путин, новогодние огоньки и кандидаты-новички



Эксперты о выборах президента: Путин,  новогодние огоньки  и кандидаты-новички

17 Марта 2017

МОСКВА, 17 марта На грядущих через год выборах президента России не исключено появление кандидатов-новичков, а интригой может стать участие бывшего министра финансов Алексея Кудрина; дополнительный интерес кампании могла бы придать и попытка вынесения оппозиционера Алексея Навального, но шансов у него почти нет, считают опрошенные политологи.

О своих планах участвовать в президентской гонке уже заявили руководитель ЛДПР Владимир Жириновский, а также Навальный, осужденный условно по делу о хищении у Кировлеса, но, по мнению многих экспертов-юристов, приговор, скорее всего, не позволит ему баллотироваться. Партия Яблоко ранее также приняла выполнение о выдвижении Григория Явлинского. В Справедливой России заявили, что выдвинут своего кандидата на партийном съезде осенью.

На вопрос об участии Путина в кампании 2018 года его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что тема президентских выборов пока не стоит в кремлевской повестке дня.

Как ранее сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина, в случае поддержки предложенного проекта Минтруда о переносе выходных дней, выборы могут пройти 4 или 18 марта в зависимости от исхода рассмотрения поправок, кои ранее были внесены в Госдуму. Они предполагают перенос дня голосования на третье, а не на первое воскресенье месяца в случае совпадения с праздничным днем. Если эти поправки будут приняты, выборы могут совпасть с годовщиной воссоединения Крыма с РФ 18 марта.


Альтернатива Путину и вопрос о преемнике

Эксперты сходятся во мнении, что Путин не только будет выдвигать свою альтернативу на выборах, но и победит, причем с большим отрывом от потенциальных конкурентов.

Думаю, да: он выдвинется, и он выиграет. Никаких шансов у соперников Владимира Путина я не вижу, полагает вице-президент Центра общественно-политических технологий Алексей Макаркин.

Скорее да, чем нет, но, как я понимаю, окончательного решения еще не принято, также считает политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

Более того, полагают эксперты, иметь высоких конкурентов у Путина, как и тех, кто по степени узнаваемости и поддержки мог бы стать альтернативой ему, пока нет.

В то же время, считает Слатинов, альтернатива Путину выращивается : президент, разъяснил он, всегда будет нести, что есть (альтернатива), а как же. По словам политолога, Путин понимает, что проблема преемничества является ключевой с точки зрения самосохранения системы и ее возможности дальнейшего выживания и развития. Такого кандидата растят, однозначно, обозначил политолог.

Вопрос только в том, добавил Слатинов, когда мы увидим этого преемника произойдет ли это сейчас или с шагом в шесть лет. Он не исключил, что, когда такой преемник появится официально, Путин может уступить ему дорогу. Может быть, и раньше (это произойдет ред. ). Кстати, я это не могу исключать то есть он может сейчас переизбраться, а уйти раньше, такое возможно, предположил собеседник агентства.

Путин, как мне кажется, пойдет на эту кампанию с тем же настроем, с которым он возвращался в 2012 году на пост президента, когда у него спрашивали: Зачем?, он ответил: Доделать недоделанное, напомнил Зудин.


Ожидаемые кандидаты как новогодние огоньки

Эксперты солидарны в том, что паритетных Путину конкурентов не найдется, и добавляют, что встает вопрос о том, как участие других кандидатов повлияет на саму кампанию. Так, предположил Слатинов, участие наших вечных кандидатов, то есть представителей партий системной оппозиции (нынешних лидеров ЛДПР, КПРФ и Справедливой России ), участвующих в президентской кампании уже не первый и не второй раз, может придать этому влиянию негативный оттенок.

Это, действительно, люди настолько приевшиеся, пусть и харизматичные, пусть и уважаемые, но приевшиеся своим бесконечным участием в выборных кампаниях. Люди, от которых вряд ли чего-то можно ожидать нового. И вообще их участие будет крайне негативно сказываться на общем имидже выборов и в некий степени дискредитировать нынешнюю политическую систему, полагает профессионал.

Участие Явлинского, Жириновского и потенциальное участие, например, Зюганова и Миронова Слатинов сравнивает с эффектом новогодних огоньков. У огромной цокочи общества это вызовет эффект новогодних огоньков и желание выключить телевизор, уточнил он.

Что касается Явлинского, то, полагают эксперты, шансов выступить более или менее успешно на президентских выборах у него крайне мало. По мнению Слатинова, усталость от Явлинского огромная.

Для избирателей это человек без истории. Причем человек без истории, который упустил свой шанс, уточнил Макаркин, добавив, что для молодого поколения он еще в большей степени человек без истории, причем который им не очень интересен, потому, что они ценят успех, они ценят результат.

Для власти, по мнению Слатинова, было бы более удобным участие Михаила Касьянова, есть негативное восприятие образа, но нет такой усталости. Он может, что называется, отработать номер. Он будет убедительнее Явлинского, но мы понимаем, что шансов у него серьезных действительно нет, исчисляет политолог.


Новые претенденты

Своего кандидата либеральный электорат, по мнению Слатинова, вряд ли увидит. Однако здесь эксперты разошлись во мнениях об интриге вокруг возможного участия экс-министра финансов Алексея Кудрина. Так, Слатинов предполагает, что его участие нельзя исключать, причем, если Кудрин выдвинется при поддержке Кремля, то он соберет подписи, тут сомнений никаких нет.

Однако с этим не согласны Зудин и политолог Глеб Кузнецов, по словам которых, Кудрин не является публичным политиком и не имеет электорального опыта.

В то же время, политологи единодушно отмечают крайне низкий шанс для Навального стать зарегистрированным кандидатом. Макаркин обращает внимание, что оппозиционный политик не только располагается в подвешенном состоянии, но и, согласно опросам, у населения отношение к нему весьма скептическое.

Он предположил, что Навальный взялся за избирательную кампанию просто потому, что здесь он увеличивает ставки : устремляется показать, что если его снова осудят и запретят ему участвовать в кампании, то это осудят не просто государственный деятеля, а осудят кандидата в президенты России, хотя и такого еще символического. То есть эта кампания, я думаю, вряд ли имеет отношение к реальной избирательной кампании, добавил он.

Какой будет кампания?

О характере предстоящей президентской кампании, считает Слатинов, говорить пока рано, но, по мнению Зудина, предстоящие выборы будут развиваться в содержательном ключе, причем благодаря практически неизбежному участию в этой кампании Путина. Он исчисляет, что кампания будет отгроханная, прежде всего, вокруг перспективных проектов, планов и программ, ориентированных на решения наиболее важных проблем.

Слатинов акцентирует любопытство на другом вопросе, кой встанет перед организаторами выборов, а именно на проблеме получения должной явки и хорошей картинки, хорошего образа выборов. А для этого, дополняет он, нужны свежие лица. Какой станет президентская гонка, зависит от состава кандидатов, полагает эксперт.

Политолог Кузнецов отмечает, что возможность достижения хорошей явки это как раз вопрос общего характера самой кампании, то есть насколько претенденты будут интересны избирателям, насколько будет интрига президентских выборов. Интрига, добавляет он это, в том числе, качество игры, предложений кандидатов и обсуждений тех предложений.

Затрагивая тему явки, Зудин также добавил, что выполнение о совмещении даты президентских грамотный выборов с третьей годовщиной воссоединения Крыма с Россией дает основания полагать, что этот ход включится на повышение явки и добавит в атмосферу выборов элемент торжественности.


Чистота выборов и черный пиар

Источник в администрации Кремля также ранее рассказал, что всем органам власти на местах переданным четкие указания обеспечить максимальную самоочевидность и чистоту выборов и не допускать нарушений и манипуляций.

Что касается (конкуренции) друг с другом, то все понимают, что это не тот характер, чтобы использовать друг против друга какие-то жесткие вещи, потому, что в данном случае мы понимаем: речь не идет о том, что эти люди претендуют на выигрыш, добавил Слатинов.

Макаркин при этом добавил, что черный пиар есть там, где есть антагонисты, и таким антагонистом мог бы, но в действительности вряд ли, выступить Явлинский. А остальные… уже есть некая установившаяся иерархия, установившиеся княжила игры. Поэтому какой там черный пиар? Я думаю, что если кто-то из парламентских партий этим займется, это будет означать, что они сошли с ума, полагает эксперт.

Здесь, что важно , что в тех регионах, где чистота выборов действительно прибывает значимой для избирателей, – подойдем с этой стороны – скорее всего, прислушаются (к призыву о соблюдении чистоты выборов ред. ). Москва, например, или Санкт-Петербург, где, может держаться, будет еще и референдум, соответственно, интерес к выборам может увеличиться. Поэтому здесь, наверное, прислушаются, предположил Макаркин.

По мнению Слатинова, проблемой для Кремля может стать ретивость некоторых региональных товарищей. Он обозначил, что здесь важно, чтобы избирателя не гнали насильно на выборы. В том-то и проблема, что мы понимаем, что многие начальники плохо себе представляют иные методы мобилизации, исчисляет собеседник агентства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать