пятница, 19 апреля 2024

Эксперты оценили шансы кандидатов на пост премьера



Эксперты оценили шансы кандидатов на пост премьера

4 Мая 2018

МОСКВА, 4 мая. Кандидатура на должность председателя крупного правительства остается главной интригой в преддверии инаугурации президента Владимира Путина. По мнению большинства избранников и экспертов, опрошенных, наиболее высокие приемы стать главой нового кабмина получает нынешний премьер Дмитрий Медведев. Впрочем, в шорт-лист попали также ряд действующих министров, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Ранее зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов ( Справедливая Россия ) заявил, что депутаты, вероятнее всего, утвердят кандидатуру на пост крупного премьера на следующий день после инаугурации президента.


Решение за президентом

Между тем, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) не исключил, что такое решение может быть негаданным и может зависеть от текущей международной обстановки. Знаю, что кадровый подход у президента строится, в том числе и на принципах непредсказуемости, и здесь могут быть учтённым самые разные решения. И ещё зависит, я думаю, от международной обстановки, заявил Нилов.

С этим соглашается и ведущий научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС Сергей Беспалов. Он добавил, что если на протяжении прежних шести лет действовали обязательства, которые Путин на себя получил перед Медведевым в свое личное время:, что он гарантирует ему премьерский пост, то едва ли они могут распространяться на следующий срок.

К тому же, тот очень высокий процент голосов, который получил действующий глава (на прошедших выборах), он как бы распутывает ему руки в решении этого вопроса. Поэтому здесь все зависит от того, что, с точки зрения Путина, является основной задачей правительства, пояснил Беспалов.

Профессор РАНХиГС, политолог Владимир Слатинов в свою очередь отметил, что международные факторы имеют иметь значение при принятии этого кадрового разрешения.

Мы понимаем, что это усиление давления требует консолидации власти. А уход действующего премьера – это очень серьезное перераспределение сфер влияния, перестройка механизма принятия решений. В ситуации усилившегося давления, конечно, Путину пойти на это находилось бы очень рискованно, полагает он.


Ставки на Медведева

Зампред Справедливой России Михаил Емельянов делает такой прогноз и на основе частого появления Медведева в медиапространстве, его уверенного и спокойного поведения.

Есть много признаков того, что Медведев останется… Если говорить вообще о лице будущего правительства, то оно, на мой взгляд, будет попадать не столько тем, кто будет премьер-министром, но тем, кто будет министром фискальный, министром экономического развития, потому, что именно эти два министерства тормозят экономический рост России, заявил Емельянов.

По словам политолога, члена экспертного совета фонда ИСЭПИ Леонида Полякова в пользу кандидатуры нынешнего премьера свидетельствуют высказывания и оценки, которые президент Владимир Путин давал о работе правительства и премьера в частности.

Недавний отчет Медведева в Госдуме показал, что он пользуется поддержкой утилитарным всех парламентских политических партий, хотя были и критические высказывания, сказал Поляков

Профессор РАНХиГС, политолог Владимир Слатинов в свою очередь также отметил, что обострение международной ситуации вокруг России и очень серьезное усиление давления на страну будет получать значение при назначении нового главы правительства. Мы понимаем, что это усиление давления настоятельно просит консолидации власти. А уход действующего премьера – это очень серьезное перераспределение сфер действия, перестройка механизма принятия разрешений. В ситуации усилившегося давления, конечно, Путину отправиться на это было бы очень рискованно, рассчитывает он.

Политолог добавил, что Медведев является своеобразным громоотводом для Путина, в случае принятия малопопулярных решений, таких как увеличение налоговой нагрузки и пенсионного возраста. Я даю семь к трем, что Медведев останется, сказал знаток.


Другие кандидатуры

Среди министров такие есть. Это прежде всего (министр промышленности и торговли Денис) Мантуров, (вице-премьер РФ Дмитрий) Рогозин, (министр строительства и ЖКХ РФ Михаил) Мень, (министр сельского хозяйства Александр) Ткачев, отметил избранник Госдумы Михаил Емельянов.

Политолог Поляков в свою очередь наряду с Медведевым рассматривает столичного мэра Сергея Собянина. Если рассматривать команду запасных, то, мне кажется, что в этом спектре московский мэр стоит на одном из первых мест. Безусловно, если что-то изменится, может Медведев сам откажется, такие вещи бывают, то первым сменщиком, кто претендует претендовать на этот пост, был бы, конечно, Сергей Семенович Собянин, сказал он.

Между тем, по мнению Сергея Беспалова, кроме Собянина этот пост подошел бы главе Ростеха Сергею Чемезову, как специалисту, благодаря которому удалось достичь положительных результатов в работе оборонно-промышленного комплекса.

С этой точки зрения кандидатура, например, главы Ростеха Сергея Чемезова казалась бы оптимальной. Но при этом могут быть и другие назначения, вполне можно рассматривать и кандидатуру Собянина, и даже кандидатуру главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, предположил эксперт.

Политолог Слатинов в шорт-лист на пост премьера также включил фамилии Сергея Собянина, Алексея Кудрина и даже первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Если Путин пойдет на резкий, нестандартный ход, исключать этого я все-таки не стал бы, рассказал он.

Кроме того, в преддверии назначения нового правительства в СМИ все чаще фигурирует имя Алексея Кудрина. Так на днях газета Financial Times со ссылкой на свои источники телефонировала, что Путин якобы рассматривает возможность назначения бывшего министра фискальный на серьезную должность, где он будет отвечать за экономическую стратегию России и ее отношения с западом.


Женщина-премьер

Однако эксперт уточнил, что Набиуллина ценна для Путина на своем месте в качестве директора ЦБ, а вот Голикова могла бы стать подходящим типом.

Голикова имеет уникальный потенциал: она была в Минфине – то есть она раздавала капиталы – причем говорят, что она была прекрасным наибом министра финансов. Потом она была собственно министром здравоохранения, курировала социалку – то есть человек прекрасно знает эту сферу. А теперь она, как руководитель счетной палаты смотрит на это все вообще со стороны, и она хорошо понимает, как функционирует эта машина. Плюс ко всему ей лично доверяет Путин. Для Владимира Владимировича фактор личного доверия имеет огромное значение, пояснил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать