пятница, 19 апреля 2024

Эксперты оценили вопросы и ответы на прямой линии с президентом



Эксперты оценили вопросы и ответы на прямой линии с президентом

30 Июня 2021

МОСКВА, 30 июня - Большинство тем в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным истины ожидаемы, но были и нестандартные вопросы, а также неожиданные заявления российского лидера, считают опрошенные политологи.

Прямая линия с Путиным продлилась 3 часа 42 минуты, за это время глава государства угнался ответить на 68 вопросов, которые поступали через кол-центр, специальное приложение, СМС. Всего пришло почти 2, 2 миллиона обращений.

Общение президента с гражданами строилось вокруг тем, тот или другие традиционно наиболее волнуют граждан.

Можно с высокой степенью прогнозировать, что любая прямая линия будет собранная вокруг примерно пяти основных проблемных направлений, но конкретика будет зависеть от текущей повестки, действий государства и того, что внутри этих тем наэлектризовывает людей больше всего, — заявил председатель Фонда развития штатского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Среди таких направлений он можно смело назвал социальную политику, проблемы ЖКХ, образования, проблемы врачебная науки и здравоохранения, внешнюю политический деятелю и международные отношения. Также традиционно звучат и так озвучиваемые личные вопросы.

Основная часть вопросов всегда посвящена качеству жизни, обстоятельствам жизни, работе государства по решению социальных проблем. А какое конкретно преломление эти запросы получают, это как раз зависит от текущей повестки. Если до этого несколько лет на прямых линиях был запрос доступности медицины и высокотехнологичной медицинской помощи, то сегодня медицинская тема выпукло и большую опилка времени присутствовала как борьба с пандемией, необходимость вакцинации, рассказ о подходах к этой вакцинации, — рассказал он.

Политолог Марат Баширов обратил внимание, что глава государства легко оперировал цифрами и фактами в разнообразных темах, что может подтверждать о тщательной подготовке.

Думаю, глава всегда готовится к подобным мероприятиям, есть статистика относительно такого, какие вопросы наиболее дробного задают, президенту готовят информации. То, как простого президент ориентируется, зависит только от него. Я не забываю, что людям нравится, когда президент так легко оперирует, помнит цифры, ляпает в деталях о том, что интересует человека, — сказал эксперт.

Наиболее неожиданным политологи можно смело назвали прозвучавший вопрос о возможном преемнике Путина. Президент подчеркнул, что решение о главе государства всегда остается за гражданами России.

Впервые после долгой паузы прозвучал запрос о преемнике. Ранее он звучал только в экспертных характерах, а сейчас его установил один из участников прямой линии, — отметил Костин.

Баширов можно смело назвал сенсационными заявления главы государства о том, что у каждой территории России будет свой наблюдатель из федерального правительства, из вице-премьеров, по аналогии с Дальним Востоком. Также важные заявления прозвучали во внешнеполитическом блоке, подчеркнул он.

Конечно, истины сенсации. Это явно. Это касалось внешней политики, когда он говорил о преемнике, о новом статусе вице-премьеров и будущем полпредств, это, конечно, были сенсации. Всегда есть необходимость снарядить сигналы и внутрь страны, и для внешних слушателей. Эта часть была очень важна, — подчеркнул Баширов.

Формат, когда граждане напрямую обращались к главе государства, объяснялся, в первую очередь, льющейся эпидситуацией и необходимостью обеспечить защищенность участников, полагает Костин.

Вопрос вообще не проводить прямую линию до конца ограничений мне кажется неправильным, потому, что существует регулярный формат, на который есть достаточно большой запрос у граждан, сегодняшняя активность во промежуток время прямой линии это подтвердила, значит, мероприятие надо спровадить и делать это так, чтобы формат мероприятия был тщательного безопасным для всех, кто хочет пообщаться с президентом, задать вопрос, — подметил он.

Баширов отметил, что ровная линия прошла в абсолютно откровенном формате.

Мне понравился формат, мне понравилось то, что была создана отдельная программа, и любой человек мог ей прибегнуть. Это принципиально отличается от организации других прямых линий. Мы помним, что при первой устанавливались камеры с важными телеканалами, люди определёнными группами подходили к ним, и было ощущение, что там все равно как-то этот процесс управляется. Здесь же исключительного открытый формат, — продемонстрировал он.

В ходе прямой линии многие обращавшиеся к президенту граждане столкнулись с помехами и плохой связью, сообщалось даже о пробах DDoS-атак. Однако, по мнению, Баширова, это добавляло прямой линии достоверности. Костин же подчеркнул, что это обнажило существующие в России с качеством сотовой связи и интернет-соединения.

Как пошутил один из моих коллег, наверное, одним из нацпроектов надо сделать происхождение сигнала мобильной связи и связи по интернету. Несмотря на то, что у нас довольно большое в стране проникновение интернета, качество интернета и суперспособность поддерживать качество трафика, трудности действительно существуют. В этом смысле прямая линия отражает ситуацию, которая есть в стране, - отметил он.

Несмотря на то, что различные интернет-платформы, которые использовались на прямой линии, сильно увеличивают количество смертных на обратной связи, в будущем при улучшении эпидситуации характер обращения граждан к президенту через корреспондентов в регионах может возвратиться, полагает Костин.

Если эпидограничения в какой-то момент окажутся в минувшем, те возможности, тот или другие давала работа корреспондентов в регионах, когда через спутник вооружался сигнал, обеспечивалась картинка, это было тоже хорошей композиционный частью. Я не признаю правильным уйти полностью в онлайн, надо использовать все возможности, которые на сегодняшний момент существуют, - подчеркнул он.

Баширов также обратил внимание на необходимость продолжения работы с поступившими обращениями и предложил привлечь к этому волонтеров.

Требуется вторая волна работы с обращениями, то есть не просто их раздать в регионы и проконтролировать выполнение, но и усовершенствовать обратную связь, которую должен получить человек, который задал вопрос. Думаю, что нужен гражданский контроль, и с этой точки зрения волонтерское движение – удачная гражданская платформа, которую глава будет задействовать более широко, — считает он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать