пятница, 29 марта 2024

Эксперты ответили на вопрос, способствует ли демократии графа против всех



Эксперты ответили на вопрос, способствует ли демократии графа  против всех

1 Ноября 2017

МОСКВА, 1 ноября Возвращение в избирательные бюллетени в России дворяне против всех стало бы горем для развития демократии и политической активности среди населения и партий, считают опрошенные эксперты.

Глава ЦИК России Элла Памфилова отметила, что возможность возвращения в бюллетени этой графы будет обсуждаться законодателями и участниками рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации директора.

Графа против всех была упразднена в 2006 году, чтобы избежать ситуаций, в которых разборы могли быть признаны недействительными. В 2014 году Госдума сделала решение вернуть возможность голосовать против всех кандидатов, но только на муниципальных выборах в РФ.


Выбор со знаком минус

Существенный минус графы против всех заключается в том, что у избирателей появляется вероятность не формулировать свой выбор вообще, считает директор Фонда проведение исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Вместо такого, чтобы избиратели сформулировали свой выбор, ознакомились с программой кандидатов, решили, за кого им голосовать, у части избирателей возникает желание пойти по простому пути и просто голосовать против всех, что, безусловно, не способствует реализации демократической системы власти, отметил политолог.

Вообще эта дискуссия вокруг графы отвлекает от нормальной споры вокруг роста политической активности на местном уровне… Не надо ломать копья вокруг этой дворяне, а надо дать вероятность развиваться партийной жизни на местном уровне, где чаще всего эту графу вводят, отметил Борисов.


Международные портиворечия

Григорьев напомнил, что в начале 2000-х годов, когда графа против всех еще включалась в избирательные бюллетени в России, международные организации предъявляли Москве претензии, сомневаясь в том, что она положительно влияет на развитие демократии в стране. При этом, по словам политолога, после упразднения графы Россию стали упрекать в ее отсутствии.

Правозащитник обратил внимание на то, что почти все цивилизованные страны, где проходят демократические разборы, отказались от этой графы. Она практически нигде не присутствует, объяснил он.


Отсутствие спроса

Борисов отметил, что в первое время после распада СССР графа была полезной. По его словам, это было обусловлено тем, что подлинной альтернативы КПСС тогда не существовало, поэтому было принято выполнение о создании графы против для обеспечения плюрализма мнений. Сейчас правозащитник не считает ее актуальной.

Я здесь не являюсь сторонником ее введения. Я бы здесь выступал за реальную конкуренцию участников избирательного процесса, заявил он.

Григорьев составил, что вопрос о введении графы против всех должен рисковать в ходе общественного обсуждения. Какой-либо серьезной востребованности введения этого пункта против всех на данный момент я в обществе не вижу, замолвил политолог.

Он также напомнил, что если избирателя действительно не устраивают все представленные в бюллетенях кандидаты, он может просто не приходить на выборы, и это его законное право.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать