четверг, 25 апреля 2024

Эксперты рассказали о возможных перестановках в администрации президента



Эксперты рассказали о возможных перестановках в администрации президента

16 Апреля 2018

МОСКВА, 16 апреля Кадровые и структурные изменения после инаугурации директора РФ Владимира Путина ожидаются не только в правительстве, но и в администрации главы государства: основные перемены коснутся хозяйственного блока, особый статус может получить помощник по экономическим вопросам, не исключено, что среди новых советников президента будут представители его избирательного штаба или Алексей Кудрин, считают критики, опрошенные.

Кроме того, политологи не отвергают идею об интеграции администрации директора и аппарата правительства.


Усиление экономического агрегата

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, самые серьезные изменения, как в структуре, так и в кадровом вопросе, ожидаются в экономическом блоке администрации директора, что обусловлено и экономической ситуацией, и основными направлениями, заданными в послании Федеральному собранию.

В целом экономический блок большого всего будет подвергнут изменениям, потому, что основная часть повестки будет связана именно с экономикой… Экономический блок тесно скоординированный с тем, какой будет кабмин… Помощник по экономическому вопросу может стать ближе к президенту, чтобы присутствовало прямое взаимодействие с ним, отметил политолог.

Он разжевал, что экономический блок созревает по особым принципам, хотя формально администрация экономикой не занимается, так как это функция правительства, но такой очерк есть, он записан за помощником президента по экономической политический деятеле.

Кроме экономического блока изменения могут зацепить и другие направления в работе администрации, считает Абзалов. Очень интересный вопрос по информационному блоку, все, что касается СМИ, что будет с ней. Там есть ряд движений внутри, и вопрос не решен пока, сказал он.

По мнению политолога Александра Конькова, изменения в администрации президента будут носить не локальный, а системный характер. Эксперт добавил, что послание президента, в котором он говорил о необходимости рывка, экономического развития страны, необходимости технологического обновления, развития числовой экономики, обозначило те отрасли, где в первую очередность необходимы перемены. Исходя из этого, будет происходить образование соответствующих служб внутри администрации директора, потому, что необходимо, чтоб здесь были передовые кадры, которые смогут держать ручку на пульсе. В этом отношении важным направлением работы будет совмещение экономического блока и тех подразделений, которые работают по линии международного взаимодействия, пояснил он.

Коньков подчеркнул, что в условиях тех внешнеполитических кризисов, которые переживает РФ в отношении с западными силами, очень важно будет увеличивать международную составляющую именно в экономическом сотрудничестве.


Интеграция с аппаратом правительства

Говоря о структурных переменах, Коньков также не исключил, что будет реализован план, о котором уже ходили слушки, об интеграции администрации президента и аппарата местное правительства.

Здесь важно, чтобы не было противоречий между исполнительной властью и президентским офисом, чтобы присутствовало единое видение решения тех задач, которые были даны в послании. Потому, что мы помним, что ранее делались аппаратные скандалы, которые не шли на руку ни президенту, ни правительству, ни тем более развитию страны. Очень важно, чтобы весь аппарат работал слаженно в соответствии с той системой приоритетов и задачами, которые поставлены Путиным, прокомментировал он вероятность такого объединения.

По словам Абзалова, обо всех скелетных изменениях точно будет известно к маю. Будет понятно, какая структура выстраивается, исходя из этого, будут договоренности, будут консультации различного уровня, сказал политолог.

При этом аналитик отметил сильные позиции политического блока администрации президента, которые еще больше укрепились после проведения президентских выборов. Если брать блок, например внешнеполитический, судя по тому, как прошла избирательная кампания, то и у главы агрегата, и у блока в целом сильны позиции. Это замглавы администрации Сергей Киреенко и блок, который под ним – это управление внутридомовой политики и управление общественных проектов, пояснил критик.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил, что еще до выборов президента глава администрации Антон Вайно и его первый зам Сергей Кириенко предлагали реформу госоргана, но потом решили, что лучше вернуться к этому вопросу после избирательной кампании, так как коней на переправе не меняют, к тому же какие-либо структурные изменения до проведения главной выборной кампании были бы преждевременны.

Но с учетом того, что результатами кампании все довольны, с учетом того, что руководство администрации директора полностью справилось с поставленными задачами, я думаю, у них сейчас может быть карт-бланш и на то, чтобы менять структуру, и на кадровые изменения, отметил Калачев.


Новые люди или старая гвардия

Член Экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин не исключил, что в новую администрацию вместятся представители избирательного штаба Владимира Путина. Новые люди, быстрее всего, появятся, и наиболее вероятный источник кадрового обновления – это, быстрее всего, штаб. Но эта разумная кадровая осторожность, свойственная Путину, снова о себе заявит. Он адаптировался работать с людьми, коим он доверяет и которые являют определенный результат. Но профессиональный консерватизм не означает отсутствие перемен, пояснил политолог.

По словам Абзалова, массового перехода кабинета министров в администрацию президента, как это было в 2012 не один месяцу, сейчас не ожидается. Перебираться из правительства в администрацию было свойственно, скорее, для предыдущего политического цикла. Во-первых, это было скоординированного с тем, что директор из кабмина пришел, поэтому туда десантировали много людей, также частично управляющий контур туда пришел, но в ближайшее время таких почетных должностей повсеместного ожидать не стоит, отметил он.

При этом критик не исключил появление в администрации бывшего министра финансов. Открытый вопрос, будет ли как-то входить в эту конструкцию Кудрин, важно отметил он.

Эту же возможность гипотетически допустил и руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, хотя отметил, что, по сути, Кудрин и так является советником Путина. Может быть в имиджевом проекте ему это добавит, как-то укрепит его положение в аппаратном плане, но в проекте влияния, это вряд ли что-то добавит или убавит, потому, что его мнение и так доходит до Путина… Хотя я не исключаю, что он может вместиться в администрацию в рамках помощника или советника, полагает эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать