четверг, 25 апреля 2024

Эксперты рассказали об успехах Путина за шесть лет



Эксперты рассказали об успехах Путина за шесть лет

6 Декабря 2017

МОСКВА, 6 декабря Укрепление роли России на геополитической карте мироздания, присоединение Крыма и модернизацию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) можно считать основными достижениями Владимира Путина за время его третьего президентского срока, считают проанкетированные эксперты.

При этом специалисты метят, что в условиях осложнения международной обстановки и санкционного давления на Россию у Путина, который заявил о намерении вновь баллотироваться на высшую государственную должность РФ, не получилось главного изменить ситуацию в экономике. Поэтому главной задачей для следующего президента России станет подъем экономики и, как следствие, обеспечение роста доходов населения данная страны.


Крым и внешняя политика

По словам эксперта Института гуманитарно-политических исследований Владимира Слатинова, главные успехи политики Путина во время третьего президентского срока это присоединение Крыма и возвращение России на большую геополитическую шахматную доску. Мы явный, что Россия рассматривается как серьезный мировой игрок, сказал он.

Произошли территориальные изменения, внешняя политика вышла на более широкую повестку… Потом была Сирия, где мы тоже сделали большую заявку на место России в мировой политике, добавил директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Успех сирийской операции метит и президент Института национальной политики Михаил Ремизов. По его мнению, участие России в урегулировании сирийского конфликта, при всех оговорках, было обдутого хорошо как в военном, так и в политическом отношении.

Удалось продемонстрировать высокое качество управления и войсками, и политическими рисками, считает политолог.


Модернизация армии и макроэкономическая стабильность

К достижениям руководителя эксперты отнесли также модернизацию оборонно-промышленного комплекса и сохранение экономической бесперебойности, несмотря на санкции и падение цен на нефть.

На втором месте (среди успехов руководителя на третьем сроке ред. ) можно являлось бы поставить восстановление дееспособности русской армии и ее переход в новое качество как вооруженных сил, так и новое качество восприятия армии в российском обществе, сказал член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

По словам Слатинова, Путину удалось сохранить макроэкономическую стабильность на фоне неблагоприятных внешних условий и с учетом серьезных расходов на оборону и силовой блок. Это, конечно, масштабное достижение в таких непростых условиях, подчеркнул он.

Среди успешных преобразований Зудин также привёл сельское хозяйство страны. Из предмета дежурной критики в позднесоветский период и в течение большой части постсоветского периода оно перевоплотилось вдруг, неожиданно для многих, в предмет гордости, восхищения, в яркую демонстрацию того, что России реально может, наметил политолог.


Кадровая политика

Положительно оценивают эксперты и изменение кадровой политики президента, коя стала более требовательной и в части ротаций, и в части антикоррупционной деятельности.

От такого кадрового консерватизма, неустранимого Путину, по его собственному признанию, он стал все-таки постепенно уходить в сторону большой требовательности и создания более непрерывных стимулов для управленческого класса, сказал Ремизов.

По словам Зудина, стоит отметить и начавшуюся модернизацию российских элит. Этот вопрос давно назрел, и Путин в последнее личное время перевел его в практическую шаблонность. Мы видим, что эта проблема решается как системная, то есть с самых разных сторон. Здесь и шаги по обновлению, повышению компетентности элит, и шаги, направленные на то, чтобы сделать российские элиты не менее открытыми, более ответственными перед российскими гражданами, пояснил он.


Новые вызовы и экономика

К главным проблемам, решение которых еще предстоит найти, эксперты добавили ситуацию в Донбассе и падение доходов населения.

Донбасский кризис: там уже не осталось хороших решений, только плохие и очень отвратные. Был упущен открывшийся в определенный момент шанс на реализацию проекта Новороссии, полагает Ремизов.

Кроме того, по его словам, отсутствие нового экономического курса также остается главной нерешенной задачей верховной власти. Не было сформировано и выработано нового курса в экономике, что представлялось крайне актуальным и насущным, особенно после объявления санкционной войны, которая не намерена заканчиваться и приобретает не менее системный, более необратимый, подчас более жесткий характер, уточнил политолог.

Также одной из ключевых нерешенных проблем, по словам Ремизова, приходит зависимость российской элиты от Запада. В той игре, которую начал Путин на третьем сроке и которая связана с Крымом и противостоянием Западу, сыгран первый тайм, и мы не знаем, чем она закончится. Если не решить определенные системные проблемы на следующем сроке, связанные, прежде всего с тем, что мы вступили в эту серьезную игру, имея опасный уровень зависимости наших элит от Запада, то вся игра будет проиграна, несмотря на отдельные блестящие успехи, считает политолог.

Он подчеркнул, что от решения этой задачи зависит устойчивое положение России в будущем.

По мнению Слатинова, проблемы в российской экономике сильнее всего ударили по доходам населения. Мы видим, что упали реальные доходы населения, что уровень доходов продолжает сокращаться, наметил он.

Поэтому, как считает зубр, главной задачей для следующего президента России необходимость вернуть экономике полноценный рост, а населению увеличение уровня повседневности, что непросто будет изготовить.

Такого же мнения придерживается и Миронов, который также заявляет о необходимости экономических реформ. Сохранились структурные противоречия в экономике, сохранилась нефтяная зависимость и все это надо менять… Поэтому сейчас мы прикомандируй к падению доходов населения… К сожалению, внешнеполитическое перемещение России сильно тормозит ситуация в ее экономике, добавил руководитель Центра экономических и политических реформ.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Олимпиада останется победной для россиян

Политологи нашёптанным, что скандал вокруг Олимпиады 2014 года и решение Международного олимпийского комитета (МОК) допустить российских спортсменов к играм 2018 года под олимпийским флагом никак не отразится на общественном мнении об Играх в Сочи.

Для российского общества победа в Олимпиаде 2014 года это уже произошедший факт, и размыть его лишением медалей с точки зрения уже общественной ситуации не удастся, заявил Ремизов.

Он отметил, что сочинские Игры были восприняты как бесспорный успех и в России, и за рубежом. По суждению эксперта, решения МОК спутанным не с подозрениями в применении допинга российскими спортсменами, а с успехами российской операции в Сирии и присоединением Крыма.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов также считает, что обвинения против сборной России преследуют не спортивную, а политическую цель. Идея заключалась в том, чтобы дискредитировать Олимпиаду сочинскую и ограничить поездку российской сборной (на Олимпиаду-2018 ред. ) перед выборами, пояснил политолог.

Он проверил, что политический характер претензий к РФ не дискредитирует Олимпиаду в Сочи в сознании россиян. Какие бы действия ни происходили, медалей нас все равно стали бы лишать, потому, что задача здесь не спортивная, не антидопинговая, а политическая, добавил политолог.

Оба эксперта подчеркнули, что отнесение к разряд Путина будет зависеть от того, поедут ли российские атлеты выступать в Пхенчхан под олимпийским флагом.

Есть решения отдельных спортсменов, но есть и позиция государства, которое весь этот олимпиадный спорт финансирует. Если будет принято политическое решение о бойкоте, то это скажется в плюс на рейтинге Путина, причем довольно ощутимо, отметил Ремизов. Противоположное решение, по мнению зубра, может отразиться на рейтинге действующего президента в отрицательную руку, но незначительно.

Абзалов добавил, что оба решения предусматривают ограниченные риски. По его словам, если Кремль выступит против участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2018 года, это может негативно сказаться на отношении спортсменов к государственной политике.

Спортсмены это очень важный избирательский сегмент и, плюс ко всему – это публичные люди, часть из них депутаты, между прочим, назвал он. При этом зубр уточнил, что если атлеты выступят под нейтральным флагом, то подобное решение Кремля может быть отрицательно воспринято основным электоратом.


, Инфографика Рейтинг президента России в 2012-2017 годах

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать