среда, 24 апреля 2024

Эксперты спрогнозировали высокую конкуренцию на выборах в заксобрания



Эксперты спрогнозировали высокую конкуренцию на выборах в заксобрания

3 Сентября 2018

МОСКВА, 3 сентября Конкуренция на предстоящих в это воскресенье каталогах в законодательные собрания регионов увеличится: оппозиционные партии могут немного потеснить позиции Единой России в борьбе за кресла в парламентах, но на выборах коноводов регионов сюрпризов ждать не стоит с высокой удачей вероятности победу одержат врио губернаторов, считают эксперты, проанкетированные.

Единый день голосования 9 сентября охватит большинство регионов России, в 33 из них пройдет голосование регионального уровня. В частности, в 22 субъектах будут выбирать глав субрегионов.


Конкуренция в заксобраниях

Ожидается снижение факторов, на которые партия претендует рассчитывать. Но это вряд ли создаст серьезную угрозу для позиций единороссов, а именно: поддержанные ею губернаторы, скорее всего, во всех случаях смогут одержать верх. Единая Россия сможет как и раньше добиться большинства в заксобраниях, но показатели будут скромнее, - сказал он.

Прогнозирует большинство Единой России в заксобраниях и гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, всячески отвергая предположения о её шатком положении и потере поддержки электората.

Сказать, что Единую Россию ждет крах, гибель, разбегание в разные палестины и никто нигде ничего не наберет – нет. Может быть, оппозиция и прибавит, но вряд ли она прибавит настолько, чтобы получить большинство, полагает эксперт.

По его прогнозу, не исключены ситуации, что на выборах КПРФ пойдет ноздря в ноздрю с Единой Россией. В частности, такой расклад, как полагает эксперт, получается в Иркутской области.

Не исключены ситуации, что при голосовании по спискам где-то КПРФ обойдет ЕР… Возможны ситуации, когда в заксобраниях будут образовываться оппозиционные коалиции за счет большого количества оппозиционных парламентариев от разных партий, сказал Миронов.


Неиспользованный подарок

Активно отыграть пенсионный вопрос оппозиции не удалось… На этом КПРФ могли свободного въехать в региональные заксобрания или отторговать какие-то преференции у власти по явке, так как на фоне пенсионной реформы у них была бы большая консультация. Но, повторюсь, они ее не отыграли, пояснил аналитик.

Он отнёс, что КПРФ провали общественно-политический сезон в этом году, так как не смогли добиться хороших результатов ни в президентской кампании, ни на местах. Тот же Локоть (Анатолий, мэр Новосибирска, глава регионального обкома КПРФ) в Новосибирске разменял свою будущую политическую судьбу на участие в губернаторских выборах, что поработало серьезным ударом по КПРФ. Он выбрал синицу в руках, отказавшись от губернаторских каталогов. Т. е. левые эту возможность завалили, отметил Абзалов.

По этому вопросу с ним согласился и Миронов, который, опираясь на последние социологические данные, сказал уровень поддержки мэра Новосибирска очень высоким, который бы дозволил ему побороться за кресло губернатора. Думаю, что Локоть сейчас кусает локти… Он мог бы выйти во второй тур точно и побороться… Но он не угадал, сказал эксперт.

При этом Миронов считает, что пенсионная повестка активно использовалась оппозицией для агитации. Вся агитация держалась сосредоточена на социальных инициативах. Поле для агитации было организовано самой этой социальной повесткой и тут уже изгалялся кто, как мог. В этом смысле было ярче, чем обычно… Оппозиция максимально использовала эту возможность для агитации. Это факт, и соцсети максимально задействовали, и баннеры вывешивали, пометил политолог.


Губернаторские выборы

Президентские выборы прошли, естественно, избирательная кампания идет спокойнее, потому, что вот вершина горы уже определена. Все-таки там, где избираются новые губернаторы, огромную роль играет авторитет президента, потому, что почти всегда выдвигается выполняющий обязанности, назначенный президентом; это нельзя сбросить со счетов, это очень существенная вещь, констатировал Журавлев.

Политолог отнёс, что как на каталогах в законодательные собрания, так и на губернаторских, где итоги гораздо более предсказуемы, основная работа политических сил сосредоточенная на повышение явки. Люди, которые придут к власти, должны знать, что за них проголосовало большинство. Это важнее на выборах, может быть, чем ярая победа, отнёс эксперт.

С ним согласен и Абзалов, также назвавший явку главной задачей политиков на губернаторских каталогах. Это очень важный фактор. Потому, что на фоне сверхвысокой явки на президентских каталогах, конечно же, все будут смотреть на явку на региональных выборах. Понятно, что рассчитывать на уровень конспиративная квартиры в 60% бессмысленно за редким исключением на выборах в заксобрания, но на выборах коноводов регионов на это будут обертывать большое внимание, сказал он.

При этом все знатоки сошлись во мнении, что врио губернаторов и есть главные и главные претенденты на победу, а оппозиция не сможет им ничего противопоставить.


Явка

Если Миронов полагает, что активность изборщиков не превысит в среднем 30%, то Абзалов и Журавлев ожидают более оптимистичные показатели в районе 50-60%.

Я считаю, что процентов-то 60 будет. И сейчас, насколько я понимаю, все общественно-политические силы работают – агитация-то ведется в основном именно на явку, это происходит и в Москве, и в регионах. Потому, что если в прошлом году шла агитация, в основном, проголосуйте за меня, то сейчас ключевой тезис придите и отдайте свой голос, пояснил Журавлев.

По мнению Зудина, в эти каталоги стоит ожидать высокой явки, так как совсем недавно прошли президентские выборы. Нынешняя кампания невольно попадает в тень той, которая закончилась. Это будет работать в минус по явке, - отметил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать