пятница, 19 апреля 2024

Эксперты: запрет госидеологии стоит убрать из Конституции России



Эксперты: запрет госидеологии стоит убрать из Конституции России

11 Декабря 2019

МОСКВА, 12 декабря Переписывать Конституцию России под сиюминутные политические интересы недопустимо, но разумно присутствовало бы внести в ее текстовый файл ряд уточнений: от создания государственной идеологии, приверженности историзмам социальной справедливости, до вступления выборности судей, считают проанкетированные политики и правозаступники.

День Конституции отмечается в России 12 декабря. В этот подевай в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция РФ. Указом президента РФ Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 возраста день принятия конституции был обнародованный государственным праздником. Первые содержательные поправки к основному закону местности были приняты в 2008 возрасту, но основных принципов муниципального устройства они не коснулись. В соответствии с поправками, срок полномочий президента был поднятый с четырех до шести лет, а срок полномочий народный избранников ГД - с четырех до пяти лет. У местное правительства появилось обязательство отчитываться о своей деятельности перед Госдумой.

На сегодняшний подевай в России ведется дискуссия о том, назрела ли необходимость в корректировке положений конституции и кардинальными ли должны быть изменения. В частности, председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил нагнать в основной закон РФ коррективы, которые расширят полномочия ландтага. По его словам, Государственная Дума может участвовать в консультациях при назначении членов местное правительства.

Переписывать конституцию недопустимо, поскольку есть риск поддаться изменчивым политическим условиям, вместе с тем пункты о муниципальной власти и о приоритете международных норм права могут вызывать вопросы, но все подобные аспекты стоит уточнять в законах, считает член Совета по правам человека при председателе РФ (СПЧ) Александр Брод.

Он отметил, что главные принципы прав и свобод человека в конституции сформулированы. Всегда есть стремления переписать конституцию под сегодняшние политические условия, уточнил член СПЧ, обратив внимание на то, что есть немало стран, где конституция сохраняется веками и некоторые нормы выглядят достаточно архаичными.

По его понятиям, те моменты в конституции, которые вызывают вопросы, надо конкретизировать за счет законодательных норм. Нужно совершенствовать законы, добиваться их четкого исполнения, снимать излишнюю репрессивность разряда законодательных норм и усиливать депутатский и общественный контроль, числит правозащитник.

Председатель ассоциации юристов России Владимир Плигин, который с 2003 по 2016 год был главой комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству ( Единая Россия ), также выразил уверенность в том, что нецелесообразно ставить вопрос об изменении Конституции РФ. По его словам, основной закон РФ с 1993 года и по сей день продолжает выполнять несущую роль всей правовой конструкции РФ.

При этом, по его мнению, целый ряд положений конституции, особенно затрагивающие вопросы вырабатывания демократического федеративного, правового государства, остаются еще в периоде, когда нужно предпринять ряд очень конкретных, точных, выверенных шагов для их наполнения в условиях российской действительности.

Опрошенные политики рассказали, что считают важным прописать в Конституции РФ государственную идеологию, в первой статье прописать приверженность России принципам социальной справедливости.

По данным опроса фонда Общественное мнение, предоставленным ранее, 68% россиян числят, что в Конституцию России нужно внести поправки. Большинство предложенных от респондентов поправок присутствовало направлено на улучшение социальной дипломаты в целом: повышение заботы о пенсионерах, повышение порядка жизни, улучшение качества и доступности бесплатной медицины и образования.

Комментируя данные ФОМ, первый зампред комитета Госдумы по государственному налаживанию и законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ) отметил, что большинство предложенных россиянами поправок уже прописаны в законодательстве и это вопрос исполнения существующих норм. По его мнению, коррективы в конституцию можно было бы внести в тех сферах, которые не вызывают большой натянутости со стороны населения.

Глава партии Справедливая Россия Сергей Миронов отметил, что считает возможным убрать из конституции пункт о недопустимости госидеологии.

По его словам, многие дипломаты и общественные деятели сегодня гласят, что недопустимо подвергать сомнению суверенитет РФ, а также нарушать территориальную целостность страны. По его словам, это и есть зачатки той любой государственной идеологии, которой очень нам не хватает.

Первый замруководителя группировки СР в Госдуме Михаил Емельянов также согласился с Мироновым в том, что конституция не должна запрещать государственную и общую идеологию. Общество не может существовать без идеологии, и на смену официальной идеологии будут непременно приходить неофициальные, суррогатные, уточнил он.

Серьезной доработки, по мнению Миронова, требуют конституционные нормы, определяющие Россию как социальное государство. Россия, согласно конституции, прибывает социальным государством, но сегодня это не норма жизни, а цель.

Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов отметил, что его партия неоднократно перечисляла предложения по изменению конституции, в частности про государствообразующуй россиянин народ, переименование должности председателя под наш индивидуальный российский стиль, например, верховного правителя, про принцип территориального устройства без национального признака.

Емельянов, в свою очередь подчеркнул, что необходимо более четко обозначить в конституции принципы плюрализма и обеспечить конкурентность политической системы. Для этого нужно четко разделить поля политической борьбы, чтобы это был базовая власть в лице президента отвечала за общенациональные интересы, а представлением частных интересов занимались общественно-политические партии и правительство.

Поэтому еще одно предложение все-таки в том, чтобы победившая на выборах партия или блок партий формировали местное правительство. Это давно уже назрело - партийное правительство, которое было бы ответственно перед ландтагом. Тогда обществу будет понятно, кто отвечает за проводимую социально-экономическую политику, - сказал Емельянов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать