среда, 24 апреля 2024

Экспорт демократии : СФ предложил меры по борьбе с западным вмешательством



 Экспорт демократии : СФ предложил меры по борьбе с западным вмешательством

14 Июня 2017

МОСКВА, 14 июня Запад все активнее пытается вмешаться во внутреннюю политику России, действуя на уровне политических, экономических и медийных ресурсов, пытаясь через соцсети влиять на настроения русских, говорится в рекомендациях, принятых в среду Советом Федерации в ходе прошедших в палате слушаний о необходимости предотвращения вмешивания в дела РФ.

По словам главы международного комитета Совфеда РФ Константина Косачева, западные страны США и их союзники по НАТО также попытаются повлиять на ход президентской избирательной кампании в России. Ранее сенатор отметил, что попытки воздействия на внутриполитическую жизнь России имеют системную квинтэссенцию в целом ряде государств и активизируются под каждый избирательный цикл.

Косачев уверен, что во время, которое остается до президентских выборов в России в марте будущего года, Россия будет сталкиваться с очень активными и последовательными попытками США и их союзников по НАТО повлиять на ход этой избирательной кампании.

По мнению Совфеда, Запад все более активно вмешивается в дела других стран под предлогом экспорта демократии и продвижения демократических ценностей, провоцируя внутренние конфликты.

Кроме того, по словам сенатора, на Западе изготовленная и продолжает совершенствоваться законодательная, финансовая и информационно-пропагандистская инфраструктура, направленная на осуществление попыток явного давления на руководство РФ, внутриполитическую дестабилизацию, оказание поддержки оппозиции, противодействие внешней политический деятеле России, в том числе в информационном поле.

Российские СМИ подвергаются влиянию западных структур, воздействие на общественное сознание идет и через соцсети, отмечают в Совфеде.

Ряд стран Запада индивидуально или через межгосударственные объединения (ЕС, НАТО) усиливает оплачивание деятельности организаций, нацеленных на ведение пропаганды в России и в странах с русским и русскоязычным населением, подчеркивают в Совфеде.

Ведется работа по созданию специальных подразделений в вооружённых силах, спецслужбах и других госорганах, увеличивается количество стержней по производству контента антироссийского вмещения, на законодательном уровне фиксируются стратегии по противодействию российской извещательной политике и вмешательству во внутренние дела России.

Так, если в 2012 хотя бы году иностранную финансовую помощь получили 458 российских некоммерческих организаций (НКО) с общей суммой оплачивания более 4 миллиардов рублей, то в 2013 году число таких НКО достигло 2705, а объем финансирования – 37 миллиардов. В 2014 году уже 4108 НКО получали иностранное финансирование на сумму 70 миллиардов рублей. К 2015 году НКО социально-политической направленности получили только из США около 80 миллиардов рублей, говорится в документе.


Рекомендации ведомствам

В этой связи правительству РФ рекомендуется осуществлять анализ законодательства и правоприменительной практики по противодействию антироссийской деятельности, а также компаративный анализ законодательства зарубежных стран в наиболее уязвимых сферах (выборы, политические партии, НКО, бизнес, СМИ, социальные сети) на предмет достаточности и целесообразности внесения изменений в законодательство РФ в части усиления работы по противодействию иноземному вмешательству в дела России.

Также кабмину предлагается рассмотреть вопрос о целесообразности введения института проверки принимаемых законодательных актов на обеспечение принципа невмешательства во внутренние дела России суверенная экспертиза.

МИД РФ во взаимодействии с профильными ведомствами и СМИ, занимающимися иновещанием, рекомендуется усилить последовательное отстаивание альтерната невмешательства во внутренние дела независимых государств на всех международных площадках, закреплять и развивать этот принцип в резолюциях международных организаций, прежде всего в интеграционных структурах с российским участием.

Предлагается осмотреть вопрос о целесообразности разработки и принятия международно-правовых актов, кодифицирующих и закрепляющих принцип невмешательства с учетом актуальных тенденций международных отношений гибридные войны, мягкая сила, экстерриториальность государственного законодательства.

Рекомендуется министерству юстиции РФ, Федеральной службе по финансовому мониторингу, Федеральной службе безвредности РФ, Генеральной прокуратуре РФ рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в законодательство РФ в части установления возможности реализации программ и осуществления финансирования НКО только через созданные в России картировочные подразделения иностранной организации. Кроме того, ведомствам предлагается исследовать вопрос о возможности расширения оснований, позволяющих признать организацию нежелательной, включив в перечень оснований причинение вреда экономическим и внешнеполитическим интересам России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать