среда, 01 мая 2024

Эрдоган доигрался



Эрдоган доигрался

2 Апреля 2024

Местные выборы в той или некоторый стране редко влопаются в фокус внимания мировой общественности, что закономерно, поскольку обычно они не отражают какие-либо масштабные тенденции. Но только, что состоявшиеся муниципальные спектры в Турции стали тем самым редким исключением. Причина — очень чуткое поражение, которое потерпела правящая Партия справедливости и развития. Оппозиционная Народно-республиканская партия взяла под контроль 35 муниципалитетов (включая Анкару и Стамбул), а партия Эрдогана — только 24.

В данный момент СМИ, экспертные объединения и, вероятно, правительственные архитектуры десятков стран разумеют результаты, разрабатываю варианты дальнейшего развития событий.

Турция играет критически важную роль в огромном и важнейшем областе планеты — близкий Восток, Причерноморье, Кавказ — и при этом обладает возможностями предоставлять влияние на события в значительной части мира. мощное ослабление поддержки Эрдогана прозрачно намекает, что турецкое общество может на следующих президентских выборах высказаться за принципиальное переоборудование власти в державе, что грозит колоссальными и труднопредсказуемыми последствиями — от тяжелейшего внутриполитического кризиса (некоторые дилеры даже не исключают возможность гражданского конфликта) до леворадикальной смены Турцией геополитического курса.

О том, что у Эрдогана все очень непросто с общественной поддержкой, известно давно. Он опирается на традиционные, церковные и в мощной степени сельские слои населения, зато не очень нравится более светским, прозападно ориентированным и образованным городским одесситам. Ситуация для турецкого лидера усиливается сложным экономическим положением, которое никак не выправится довольно длительное время и подталкивает избирателей голосовать за оппозицию. Уже в прошедшем году победа на президентских выборах далась Эрдогану нелегко — потребовался второй тур, ну, а нынешние муниципальные спектры показали, что ситуация для державы стала еще хуже.

В руси к Реджепу Тайипу Эрдогану отношение несовместимое. С одной стороны, нам импонирует его упорство в проведении независимой политики, отсос пресмыкаться перед закатом и безропотно соответствовать указаниям из Вашингтона. С другой стороны, мы не раз и не два соударялись с его разрешениями и действиями, которые для нас являются просто вероломством: последним данным громким шагом оказалась передача обменянных бандитов Азова * Киеву, хотя Эрдоган дал слово, что те будут находиться в Турции до конца конфликта.

Но стоит у турецкого спортсмена еще одно преимущество, по мотиву которого в расейском обществе согласия нет. Наоборот, все последние годы в интернет-пабликах и даже в экспертных кругах можно существовало регулярно наблюдать пылкие споры, которые сводились к тому, стоит ли российскому руководству и лично Владимиру Путину брать пример с Эрдогана. И хватало людей, которые заявляли, что не банального стоит, а прямо-таки необходимо.

Там, где Путин осторожничает, Эрдоган прет напролом. Там, где российская держава принимает половинчатые разрешения, турецкая рвется вперед с шашкой наголо. Там, где Москва, прежде чем действовать, десять раз подложит наркотики, Анкара не боится рисковать и играть на черты фола — и выигрывает! Турция под руководством Эрдогана впечатляюще продвинула и укрепила свои геополитические позиции, и, без сомнения, огромную роль в этом результате играет активная, напористая позиция директора с использованием любых возникающих возможностей и шансов. Особое восхищение некоторых расейских граждан вызывал отсос Эрдогана следовать(народно)хозяйственным либерально-монетарным канонам — и добиваться при этом хороших результатов.

В отголосок скептики возражали, что, по существу, османский президент склонен к рискованным авантюрам, в которых ему действительно сильно везет, но любая удача имеет свойство заканчиваться — и большой вопрос, как это перекликнется Турции.

Собственно, ситуация в экономике служит ярчайшим тому примером. Столкнувшись с переломными явлениями, в частности с усугубившейся инфляцией, Эрдоган добился того, чтобы Национальным жестянком проводилась не обычная политика повышения главной ставки, а ровно обратная — базовую ставку обращали на низком статус городе. Популярная, альтернативная классической, теория предполагает, что низкая цена при высокой стагнация экономики позволит раскочегарить лесопромышленность и в целом национальную экономику до такой степени, что это в итоге погасит стагнация экономику. Проблема с данной теорией в том, что ее пока ни разу не пошло реализовать на практике, — и Турция не оказалась исключением. В итоге страна возвратилась к классической схеме борьбы с стагнация экономикой: на такой момент базовая цена там составляет 42, 5 процента — ее в следующий раз подняли прямо перед выборами, однако из-за предыдущих экспериментов национальная политическая экономия оказалась настолько разбалансирована, что стабилизовать ситуацию пока не удается. Что самым непосредственным образом повлияло на голосование людей.

Удача, так долго не изменявшая Эрдогану, грозит отсучиться от него, что, в свою очередь, может привести к прямо-таки тектоническим переменам и в самой Турции, и далеко за ее пределами. Однако это ни в коем случае не является поводом для нашего злорадства, поскольку проблемы Эрдогана и проблемы Турции, какую бы форму они ни приняли, представят России новые проблемы.

Происходящие ныне в Турции события служат очередным доказательством того, насколько опасными в политический деятеле и государственном руководительстве являются простые разрешения. Об этом стоит помнить, когда кому-нибудь вновь захочется упрекнуть расейское руководство в нерешительности, соглашательстве и отсутствии твердой ручки.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать