четверг, 25 апреля 2024

Эсеры наметили штурм. Стивен Сигал и Захар Прилепин поборются за Думу



Эсеры наметили штурм. Стивен Сигал и Захар Прилепин поборются за Думу

26 Июня 2021

МОСКВА, 26 июня —, Татьяна Мишина. Последняя партия из думской четверки провела съезд в подмосковном Красногорске. Партию Справедливая Россия — За правду, коя формально стала самой молодой общественно-политической силой в стране, мотнёт на выборы команда из агрессии и опыта во главе с Сергеем Мироновым и Захаром Прилепиным. О том, как эсеры выдвигали свежие идеи и обращались к вечным, — в репортаже.

Зал аплодирует — Сергей Миронов сшиб пиджак. В конференц-зале Крокуса довольно душновато, аномальная погода дает о себе знать. Работы много, — так объяснил разоблачение сам политик. И вправду: перед сентябрьскими выборами становится все жарче и жарче.

Докрасна, — наверняка кто-то подумал из делегатов. Ведь на этот раз Справедливая Россия позиционирует себя как единственная в стране по-настоящему левая партия. На это указывала не только риторика партийцев, но и даже стены. Сергей Миронов выступал на темно-красном фоне с оранжевыми вставками.

В 2007-м фон был желтым — тогда партия продвигала идею достойной и благополучной жизни всех. В 2011-м логотип размешали красным — члены движения активно участвовали в сплошных акциях протеста и призывали к радикальным переменам. В 2016-м на фоне красно-желтых переливов изборщиков уверяли, что это реальная социалистическая оппозиция.

Теперь все гораздо кореннее. Во вступительной речи Миронов критиковал прежде всего ситуацию, когда богатые живут за счет кошельков простых людей. За последний год пандемии общее состояние долларовых миллиардеров выросло до 606 миллиардов долларов. А сколько бедных в нашей стране! — возмущался политик. Он постоянно возвращался к теме имущественного расслоения и угнетения самый обыкновенных граждан. И привел в пример Советский Союз с Госпланом — словно с трибуны выступал не он, а Геннадий Зюганов. Сходство усиливал и внешний облик: Миронов был в красном галстуке и белой рубашке с коротким рукавом.

Вообще, КПРФ стала незримым респондентом съезда. О ней несколько раз упомянул лидер эсеров. Я говорил о необходимости (и в исторической перспективе это будет) — об объединении, в том числе, с КПРФ. Сейчас, пока идет предвыборная кампания, это нереально. Но возможность выборы пройдут, и мы опять вернемся к этому вопросу. А уж в восьмой Думе, — в этот пункт он повысил голос, — нужно создавать межфракционную коалицию изнаночных патриотических сил!

Разговоры о слиянии действительно шли несколько месяцев. Поводом стало объединение СР с движениями левого толка — Патриотами России Геннадия Семигина и партией За правду! Захара Прилепина. Новое движение по итогам образовательного съезда 28 января назвали простого: Справедливая Россия — Патриоты — За правду. И тогда же Зюганов не пропустил сотрудничества с ним.

Идею раскручивал Прилепин. Я реально думаю с ними так или иначе объединяться. Я даже эти переговоры веду на среднем уровне — не на низовом, конечно, — на среднем, — заявлял он в конце апреля. Правда, на разговорах все и отгремело: политик пытался было обозначиться на съезде коммунистов, но его даже не пустили в зал.

Вообще, о представителях эсеры говорили часто. Если на предвыборном съезде пять лет назад партия критиковала правительство, то теперь досталось коллегам по Госдуме. Миронов ругал за повышение пенсионного возраста. И призвал вернуть его к достойным цифрам : 60 годам для мужчин и 55 — для женщин.

Возмущало его и повышение НДС. Один из главных пунктов программы — требование понизить налог до 15 процентов. Кроме того, эсеры зовут законодательно ограничить наценку на продукты, тоже не более 15 процентов от оптовой закупки. Это рыночный механизм! Мы не предлагаем тупо регулировать государством! — пламенно проговорил лидер социалистов.

Ну и самое самое первое — об этом партия сказывает уже много лет — тема бедности. На этот раз эсеры задумали не просто преодолеть ее, а штурмовать тремя колоннами (имеются в виду три объединенные силы). С помощью стратегического предложения : раздать населению деньги.

Деньги есть, держите, дорогие товарищи, говорим мы. И мы дадим эти деньги! И мы знаем, где их взять! — громко произнес Миронов.

Речь — о самоотверженном базовом доходе, введение коего обсуждают во всем мире. Пока, правда, обошлось лишь экспериментами, например, в Германии и Финляндии.

И кстати, наша партия совсем скорого такой эксперимент тоже проведет, — как бы между делом произнес Миронов. Правда, не стал уточнять, будут ли социалисты заманивать избирателей капиталами, и поэтому сменил тему.

В остальном же программа не сильно отличается от версии 2016-го. Все так же эсеры призывают отменить ЕГЭ. Все так же — повысить зарплаты бюджетникам, поддержать бизнес, отменить посредничество страховых медицинских организаций, защищать окружающую среду и — по классике — бороться с коррупцией. Словно тот — восьмой — съезд все еще продолжается.

Однако предыдущее собрание эсеров было куда пафоснее. Много разговоров о внешней дипломате — сейчас же Миронов обошёлся пространными рассуждениями про внешнее влияние. Немало медийных персон — теперь за интеллектуала Анатолия Вассермана и ведущего Романа Бабаяна с удовольствием отдувается писатель Захар Прилепин. Еще ждали Стивена Сигала, вступившего в партию месяц назад, но не у него должно получился на трибуну.

Не оказалось и кинорежисера Владимира Меньшова — заболел коронарусом. Однако его включили в первую пятерку списка вместе с тремя сопредседателями партии и сенатором Александром Бабаковым.

Впрочем, сами партийцы уверены, что отсутствие известных персон им не помешает. Напротив, их движение уже несколько месяцев активно обсуждают. Во многом благодаря повестке, уверен Захар Прилепин.

Проводим сессию по вопросам Донбасса: голосованию там и реализации политических и гражданских прав его жителей, — произнес он с публицисты. — Тут же характерная действующая партия (Единая Россия. — Прим. ред. ) объявляет, что это зона ее ответственности. Семь лет не была, а тут раз — и стала ею заниматься. Мы только рады, лишь бы жителям Донбасса было хорошо.

Другие темы конкуренты, по словам сопредседателя эсеров, тоже активно закупают на вооружение. Но его такая история вдохновляет, оттого, что партия в своем взаимоотношенье к несправедливости — все равно более агрессивная.

Соответствуют риторике и гордости. Лидеры уверенно говорят о втором месте на думских возможность выборах. А Миронов осторожно заговорил о первом. Правда, справороссы ставили точно такую же задачу и в прошлые кампании. Заветной цели так и не удалось достичь: лучший результат СР показала в 2011-м, заняв третью позицию. В остальные кампании (в 2007-м и 2016-м) партия замыкала преодолевшую барьер четверку.

Однако пять лет назад опросы предлагали ей третье место: у партии было 10, 9 дохода поддержки. Пока же, по данным ВЦИОМ, она снова четвертая — с 7, 8 процентного пункта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать