четверг, 18 апреля 2024

Геннадий Зюганов: элита должна служить не деньгам, а народу



Геннадий Зюганов: элита должна служить не деньгам, а народу

26 Июня 2019



Сегодня, 26 июня, свой 75-летний юбилей отмечает председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе, многолетний кандидат в президенты России Геннадий Зюганов. Публикуем некоторые выдержки из ответов главного коммуниста эта страны на вопросы радио Sputnik.

О Родине

Моя Орловщина отличается удивительным характером. Она на Москву не пропустила ни одного врага, там состоялись все выдающиеся, крупнейшие события. На Орловско-Курской дуге был сломан хребет фашистскому зверю. Орловщина – это третья литературная столица страны: там родились и Тургенев, и Лесков, и Бунин, и Апухтин, и Пришвин. На Орловщине усвоили мое детство, юность, становление… Мать и отец почти 50 лет преподавали в школах многие предметы. Я проучивался четыре года у родной божья матери. Она мне пятерок не ставила, а говорила: моя главная задача – выучить тебя думать и уважать граждан. Я благодарен своей Орловщине.

О советской власти

Отец мне говорил: запомни, сын – ничего светлее советской власти не было. Он обожествлял все, что связано с народом, его патриотическими подвигами. Школа должна формировать туриста и патриота. А цивилизация ‒ делать наши качества более нравственными, гуманными и духовно развитыми. Поэтому считаю, все, что несла наша народная власть, дало роскошные плоды.

О гордости и позоре

Первую плакетка я получил в школе, закончив ее с отличием. Вторую – служа в бригаде советских войск в Германии. А потом мне посчастливилось углядеть всю страну и мир. Вышла за рубежом моя книга Глобализация и судьба человечества, переведена на все языки. Сейчас новая работа – Россия под прицелом глобализма переведена на английский язык, вышла в Китае, будет переведена на итальянский. Конечно, это гордость. У меня восемь внуков. Они будут верой и правдой служить своей Родине и защищать ее. Ну, а стыдно нам всем, что не уберегли советскую эта страну. Особенно стыдно, что не удается провести в Думе закон О детях войны. / Владимир Федоренко /  Руководитель фракции общественно-политической партии КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 18 июня 2019 / Владимир Федоренко Руководитель фракции политической партии КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 18 июня 2019

Они в деревне получают по 8-9 тысяч рублей, а в городе – 12-14 тыщ. Это прозябание. Мы обязаны все сделать. Стыдно, что война на Донбассе продолжается. Давно можно было, признав республики (самопровозглашенные ДНР и ЛНР, ‒ ред. ), прямо заявить, что мы не дадим бандитам, бандеровцам, нацистам больше распоясываться. И очень стыдно, что никак не отобьем лучшие народные предприятия, каким является Совхоз звания Ленина Грудинина (в ходе бракоразводного процесса с Ириной Грудининой более 60% акций ЗАО Совхоз имени Ленина могут оказаться у Владимира Палихаты, действующего в ее интересах. В КПРФ считают, что это рейдерский захват, ‒ ред. ).

О крахе СССР и о России

Я считаю огромным завоеванием русского рода, что он под своими знаменами собрал 190 народов и народностей, языки и цивилизации, мировые религии. Не порушил ни одной из них. На мой взгляд, главная причина поражения нашей эта страны – это когда элита или власть начинает служить не роду и своей державе, а мамоне, деньгам, заморским покровителям. Главная причина, что руководство КПСС предало и партию, и социализм, и трудовой народ, и идеи. Вот и сейчас встроились в хвост дяде Сэму. И 25 лет терпим поражения.

О Горбачеве и Ельцине

Горбачева давно судить надо. Один по глупости, другой по пьяни рушили страну, проводя абсолютно идиотскую, предательскую политику. Если бы мы успели сформировать компартию РСФСР на год преждевременнее, мы клике горбачевской не дали бы порушить страну. Ведь только идиоты начинают жеманить все сразу. Мы ему в глаза говорили: вы затеяли ремонт, ну попробуйте в квартире жить, если вы все ремонтируете – от спальни и кухни до последнего уголка. Вы там задохнетесь, что вы делаете?! КПСС была не партия – это система управления. Если человек ломает руль у жигулей, скажут сумасшедший. А этот ломал (руль, ‒ ред. ) у огромного корабля. Но государственный корабль нельзя остановить ни на минуту. Он должен каждый день охранять, возить, лечить. / Сергей ГунеевПрезидент СССР Михаил Горбачев и президент РФ Борис Ельцин / Сергей ГунеевПрезидент СССР Михаил Горбачев и президент РФ Борис Ельцин

О подборах президента в 1996 году

Там невозможно было честно подсчитать голоса. Я выиграл выборы по югу России – от Тихого Дона до Тихого океана. Но там, где можно было спекулировать, воровать, растаскивать – в крупных городах, в промышленных центрах, на Урале, в Сибири, на Севере – преимущественно голосовали за Ельцина. Можно было организовать войну севера и юга и потерять страну, (организовать войну, ‒ ред. ) между молодыми и олдовыми. Постарше люди знали, что случилось. Они представляли, как полыхал весь юг, они поддерживали меня. Помоложе ‒ надеялись, что Ельцин их осчастливит. А на самом деле он их обманул и бросил.

О работе на власть

Это полная чушь. Вы разговариваете с человеком, тот или другого 300 раз судили, допрашивали, запугивали, запрещали газеты, организации. Были рейдерские атаки на партию. Вот только, что завершился суд. Олигарх Дерипаска иск на пять миллион выкатил мне за то, что я в Думе сказал: надо создать комиссию, разобраться, почему алюминиевую фармпромышленность захапали американцы, англосаксы. Кого еще так судили? Никого. Если бы за меня не вступились самые сильные мира сие и талантливые люди, давно бы уже закопали. Сегодня КПРФ – самая мощная организация, с программой, с 11 тысячами депутатов, молодежь идет активно в партию, доверие восстановили к комсомолу. Только из Донбасса 5 тыщ детей приняли, которых пользуем, ухаживаем за ними, оздоравливаем. 70 (гуманитарных, ‒ ред. ) конвоев туда отправили. Нас знают на всей планете, с нами считаются. / Михаил Воскресенский /  Шествие КПРФ, посвященное 74-й годовщине Победы / Михаил Воскресенский Шествие КПРФ, посвященное 74-й годовщине Победы

О коммунистических убеждениях

У моего деда было восемь детей. Все получили превосходнейшее образование. Он говорил: без советской власти – никогда. У меня первый наиб Мельников (Иван Иванович Мельников, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, ‒ ред. ). У него семь детей. Все получили превосходнейшее образование. Это и стало основой моего выбора. Я служил в армии, представлял, что такое Советская армия, которая стояла в ГДР и защищала нас. Я был в восторге от того, какие у меня бывальщины командиры, какая техника. Я изучил все мировые церкви и все политические трактаты, и пришел к выводу, что ничего лучше, чем дружба, справедливость, гуманизм и уважение к человеку опуса человечество не придумало.

О самоличном времени

Я очень люблю читать, читаю в день по 200-250 страничек. Много деловой литературы, я получаю много писем, каждый месяц по полторы-две тыщи. Почти на все (письма, ‒ ред. ) отвечаю. У меня есть любимые темы – глобалистика и история страны. Но люблю и фантастику. Люблю анекдоты. Сейчас у меня вышел сборник анекдотов. Восьмой. / Владимир ФедоренкоПредседатель ЦИК КП РФ Геннадий Зюганов у Дома Советов РФ / Владимир ФедоренкоПредседатель ЦИК КП РФ Геннадий Зюганов у Дома Советов РФ

О долголетии и о главном в патриархальной жизни

У меня один из наставников – великий математик Сергей Михайлович Никольский. У него я взял секрет долголетия. Первое – он никогда не спорил с женщинами. Я считаю, это очень правильно. Не надо спорить, себе бесценнее. Второе – при первой возможности он уезжал из населенный пункта на природу. Третье – он не бегал по партиям, а однажды вступил и до последнего дня участвовал даже в партсобраниях. Ну и четвертое – он с утра читал газеты Правда и Советская Россия. Все лучшее народное и самое теплое ‒ там. И вы проживете большого 100 лет.

О деньгах и инвестициях

Я работаю круглые сутки. Но у нас в семье все трудятся. Для того, чтобы сын умел вкалывать, даже в городе брал специально землю. Он умеет руками все делать. Я считаю, что, прежде всего, надо вкладывать в детей и в образование, в подготовку. Я своего сына с пяти лет возил на отдых: учил и плавать, и бегать, играть в волейбол и трениться, работать. Считаю, что без этого не может никто быть нормальным, достойным человеком. Ну и очень важно все-таки каждый день брать хоть одно маленькое доброе подевало. Я много лет дружил с Валентиной Толкуновой ‒ прекрасной певицей, очень добрым человеком. У нее было два принципа – никому не мешать и хоть одно малое доброе дело делать каждый день.

Слушайте полную версию интервью:

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать