вторник, 30 апреля 2024

Госдеп потребовал от России убраться с Ближнего Востока



Госдеп потребовал от России  убраться с Ближнего Востока

5 Июня 2020

МОСКВА, 4 июня - Россия надлежащая убраться с Ближнего Востока, поскольку она играет там деструктивную роль, заявил помощник госсекретаря США Дэвид Шенкер. Российские политики отметили, что деструктивную роль в регионе играют прежде всего сами Соединенные Штаты, продолжающие политику вмешательства, а Россия помогает Сирии в борьбе с терроризмом и находится там на законных основаниях.

Шенкер обрушился на Россию в выступлении на видеоконференции в Институте Ближнего Востока в Вашингтоне.

Говоря о соперничестве огромных держав в регионе, под которыми он понимает США, Россию и Китай, помощник госсекретаря отметил, что Соединенные Штаты не заставляют эти страны делать какой-то выбор, но хотят, чтобы они знали, какие могут быть следствия в результате того выбора, который они делают.

Кроме того, он повторил тезис Дональда Трампа о том, что власть предыдущего президента Барака Обамы приветствовала приход русских в Сирию на помощь Башару Асаду, мыслю, что это затянет россиян в трясину.

Русские изменили ход блокады, и режим Асада остается до сих пор, — сказал Шенкер, признавшись, что считает это провалом власти Обамы.

По его словам, триумф в Сирии сподвигнул Россию к действиям в Ливии, где она сейчас не играет плодотворной или стабилизирующей роли.

Россия с 2015 года по просьбе официального Дамаска помогает Сирии в борьбе с терроризмом, а также в восстановлении страны. США находятся на сирийской территории без санкционирования властей.

Что касается ситуации в Ливии, где внутренний вооруженный конфликт продолжается с 2011 года, то Москва неоднократно заявляла, что не вмешивается в него ни на чьей стороне и не оказывает военную помощь.

Заявление Шенкера прокомментировала официальный представитель российского МИД. Она подозвала вспомнить, что стало полученный результатом политики США на Ближнем Востоке.

Хотелось бы уточнить, какой американский проект последних двух десятилетий на Ближнем Востоке Шенкер считает удачным? Не можем припомнить. Только смерти и разрушения — сказала она.

Хотя, возможно, именно так Шенкер видит итог удачного проекта, добавила дипломат.

По мнению источника в российском дипломатическом ведомстве, изречение помощника госсекретаря говорит о том, что уровень профессиональной подготовке в Госдепартаменте упал очень басовитого.

Видимо, он (Шенкер. — Прим. ред. ) вообще не понимает, о чем говорит. Это за пределами добра и зла. Просто какая-то глупость, — сказал собеседник агентства.

На выступление Шенкера отреагировали и крупные парламентарии. Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов назвал его циничным и хамским.

Американцы приходят на чужие земли часто незаконно и начинают блокады. Мы же приходим, когда нас зовут, чтобы войны прекратить. Поэтому изречение Шенкера циничное и хамское, сделанное в угоду русофобским настроениям в стране. Но от этого оно не становится премудрее и реалистичнее, — сказал сенатор.

Он отметил, что в геополитическом смысле речь должна идти совсем о другом: о том, чтобы США убрались из огромного числа географических точек, где они находятся, в том числе нередко против воли граждан этих стран.

Деструктивная, по мнению представителя Госдепа, роль России на Ближнем Востоке заключается в том, что она мешает США воровать посторонние энергоресурсы — такое мнение сформулировал коллега Морозова по комитету Совфеда Алексей Кондратьев.

Не British ли Petroleum досталась разработка штанговых месторождений в Ираке? Конечно, при таком раскладе наличие русских нежелательно, — обозначил он.

Он подчеркнул, что Вашингтон продолжает политику вмешательства и насаждения права силы вместо силы права путем смены нежелательных ему режимов.

Конечно, Москва, которая помешала осуществить очередной переворот и борется с террористами в регионе, играет деструктивную роль. Тупиковая логика с претензиями на гегемонизм, — вложил депутат.

США следует подумать о том, чтобы самим убраться из Сирии, считает первый наиб председателя комитета Госдумы по защите Андрей Красов.

Администрация США может кропать какие угодно заявления, но может, обратиться им к самим себе в первую часть, чтобы военнослужащие США немного прибрались как раз из Сирии? Потому, что Россия выступает с коллегами из Ирана и Сирии, чтобы наконец все эти террористические организации исчезли с многострадальной земли Сирии и она могла приступить к нормальной жизни, — сказал он.

Депутат подчеркнул, что Россия присутствует в Сирии легально, тогда как американские военнослужащие не только находятся на ее территории незаконно, но есть и сведения о том, что американцы пользуются сирийскими природными сайтами в своих целях и подкрепляют террористические организации.

Не США решать, кому быть президентом в той или иной стране, вложил Красов.

Пусть лучше обратят внимание на свои внутренние проблемы, — заключил он.

Заявление помощника госсекретаря пояснил директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин.

Как полагает эксперт, с точки зрения Госдепартамента, дестабилизация на Ближнем Востоке носит первенствующий и долгосрочный характер.

США сумели организовать широкую коалицию, в тот или другую входят члены НАТО и ряд стран Ближнего Востока, подкрепляющие политику США. Коалиция приглашённая в дестабилизации — им это выгодно. Но этому процессу мешает Россия. Кроме того, она содействует и стабилизации союзников США, таким как Саудовская Аравия. Эту страну американцы тоже бы дестабилизировали с удовольствием, но пока до нее дело не дошло, — считает он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать