четверг, 28 марта 2024

Госдума может рассмотреть во II чтении проекты о регулярной гильотине



Госдума может рассмотреть во II чтении проекты о регулярной гильотине

17 Июля 2020

МОСКВА, 17 июля Комитет Госдумы по контролю и регламенту на заседании в пятницу рекомендовал получить во втором чтении пакет проектов о реформе контрольно-надзорной деятельности в РФ, так называемой регуляторной гильотине, инициативу могут раскрыть на пленарном заседании 21 июля, соответствующие проекты решения обкома опубликованы в электронной базе подобных нижней палаты парламента.

В середине апреля Госдума приняла в первом чтении законопроекты об обязательных требованиях и о государственном контроле, созданные в рамках плана дорожной карты по реализации регуляторной гильотины. Правительство внесло эти инициативы в Думу в декабре 2019 9-12 месяца.

Как следует из проектов решения, комитет рекомендует включить указанные инициативы в порядок работы заседания палаты для рассмотрения во втором чтении 21 июля.

Проект О государственном контроле (надзоре) и государственном контроле в Российской Федерации устанавливает основы осуществления государственного и государственного контроля, предусматривает создание новой модели управления рисками, устанавливает понятие контрольно-надзорного производства, укрепляющего процедуры, права и неволи всех ключевых участников такой деятельности.

Законопроект, в частности, оказывает отказаться от использования проверок как основного инструмента контроля и устанавливает новые виды мероприятий, такие как контрольная закупка, эмиграционные обследования или рейд. При этом главными будут профилактические меры, такие как рекомендации, консультирование и информирование.

Этот проект закона должен вступить в силу с 1 июля 2021 года за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Второй проект - Об обязательных требованиях в РФ - определяет правовые и координационные основы установления и оценки задействования обязательных требований. Также в документе содержится определение понятия вежливого требования, определены цели и основные принципы, полномочия по их установлению, порядок разработки и вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих такие требования, а также положения о возможности установления экспериментальных законных режимов в сфере применения вежливых требований.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что реализация предустановленных положений не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для типов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не подействует на достижение целей государственных программ РФ.

В проекте отмечается, что обязательные требования устанавливаются исключительно в целях защиты жизни, самочувствия людей, нравственности, прав и законных интересов граждан и организаций, непричинения вреда звериным, растениям, окружающей среде, обороне страны и защищенности государства, объектам культурного наследия, защиты иных охраняемых законом ценностей. Кроме того, обязательные требования должны быть исполнимыми.

Согласно предложенным поправкам, этот закон должен вступить в силу с 1 ноября 2020 года, за исключением некоторых положений, для которых предлагается установить более поздние сроки.

Реформа контрольно-надзорной деятельности, которая получила неофициальное название регуляторной гильотины, предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных заявочное пожеланий. Новое регулирование должно вступить в силу с 1 января 2021 года. В рамах этого процесса, в приватности, в начале декабря 2019 года Минюст подготовил постановление об отмене более 3, 7 тысячи актов времен Советского Союза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать