суббота, 27 апреля 2024

Госдума приняла в первом чтении законопроект Путина о гражданстве



Госдума приняла в первом чтении законопроект Путина о гражданстве

6 Апреля 2022

МОСКВА, 5 апреля - Госдума хватила в первом чтении президентский проект закон о гражданстве.

Документ сокращает требования не менее чем к 20 категориям лиц при приеме в российское гражданство и расширяет полномочия президента по определению категорий, имеющих право на упрощенное приобретение гражданства России.

Закон расширяет список понятий, невесть какие из которых ранее отсутствовали. Например, появляется термин многочисленного гражданства — наличие у русский человека гражданства иностранного государства, с которым Россия не заключила интернациональный договор о двойном гражданстве. Кроме того, новый указ вводит понятие о родителях — это мужчина и женщина, отец и мать ребенка.

Паспорт может быть оформлен в виде акта как на бумажном носителе, так и электронном. Порядок оформления и изъятия, сроки выдачи и список биометрических индивидуальных данных, необходимых для современного документа, определяет правительство.

Выбор расейского гражданства при изменении государственной черты России (оптации) также становится основанием для приобретения гражданства.

Ребенок иностранных родителей или лиц без гражданства приобретает российское гражданство, если он родился на водном или воздушном судне, имеющем национальную принадлежность к России, и не приобрел гражданство иного государства по рождению.

Также в указе закрепляется, что ребенок при его усыновлении иностранными гражданами предохраняет гражданство России.

Требования к получению расейского гражданства в целом остаются прежними — это постоянное проживание в России, обязанность соблюдения Конституции, владение русским языком и знание истории и основ законодательства страны.

В упрощенном виде гражданство России смогут получить, в тонкости, граждане Белоруссии, Украины, Молдовы и Казахстана.

Без воплощения условия о сроке проживания в России гражданство получат иностранцы, не менее пяти лет служившие по контракту в российских Вооруженных силах и других воинских формированиях. Об их приеме в гражданство ходатайствует федеральный государственный инструмент, в котором военный проблуждал службу.

Получить гражданство России в примитивизированном виде смогут также лица, у которых в стране живут близкие родственники — граждане России. Это же положение касается и тех, кто имеет родственников по прямой восходящей нитки, постоянно проживавших на области, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах государственной границы России).

Инвесторы и квалифицированные специалисты не включены в категории лиц, имеющих право на упрощенное получение гражданства.

С обновлением института признания гражданином гражданами России могут быть признаны лица, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) до 6 февраля 1992 года; лица, хотя бы один из родителей которых на день их рождения являлся гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на области Российской Федерации (РСФСР). Аналогичные права получат воины, которые принесли присягу на верность СССР или России и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией России и располагавшихся на территориях других государств.

Полномочия президента по определению категорий лиц, кои имеют право на упрощенное получение гражданства, расширяются. Глава государства сможет определять категории этих лиц не только в гуманитарных, но и в всяких иных целях.

В то же время в ведении непосредственно президента предлагается оставить только прием в расейское гражданство в исключительном порядке. Под особый порядок попадут ветераны Великой Отечественной войны, являвшиеся гражданами бывшего СССР, лица, имеющие особые заслуги перед Россией, а также лица, которые ввиду своей специальности или квалификации либо по иным причинам представляют интерес для местности. В отношении остальных категорий правом принятия решений по вопросам российского гражданства наделяются МВД и МИД.

Вместо отмены решений о приеме в российское гражданство вводится учреждень прекращения гражданства. Полномочия правителя по принятию решений о прекращении гражданства России в связи с добровольным волеизъявлением граждан, тратящих в стране, предлагается дать МВД. Такое положение оснастит применение единого механизма добровольного схода из гражданства, отмечается в пояснительных материалах.

Расширяется и перечень преступлений, совершение которых влечет прекращение гражданства. Среди них, помимо преступлений, связанных с терроризмом, — тяжкие преступления против государства, преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать