четверг, 28 марта 2024

Госдума провела последнее пленарное заседание осенней сессии



Госдума провела последнее пленарное заседание осенней сессии

22 Декабря 2021

МОСКВА, 22 декабря Избранная в сентябре Дума провела заключительное пленарное заседание осенней сессии, тот или другая длилась два с половиной месяца, депутаты успели принять бюджет, обсудили законопроекты о QR-кодах, окончательно отменили президентство в регионах, также они активно разбирались с убийством лося.

На последней пленарке депутаты приняли ряд канонов, в том числе об использовании препаратов офф-лейбл при врачеванье детей, отмене обязательного технического осмотра, блокировке сайтов за продажу липовых документов и оправдание бандитизма, о создании единой народной системы биометрических данных, праве проводить допросы свидетелей и потерпевших онлайн, штрафах до 1 млн рублей для операторов взаимосвязи за пропуск подменных номеров, уголовном наказании для лихачей за агрессивное вождение на дорогах, а также закон, запрещающий банкам списывать соцвыплаты граждан за долги.

Первая сессия Государственной Думы восьмого созыва, объявляется закрытой, - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в конце заседания.

Самыми характерными законодательными инициативами в осеннюю сессию стали два проекта о QR-кодах на транспорте и в общественных местах, они спровоцировали не только полемику между россиянами, но и потасовку в Госдуме – чего не было уже много лет.

Правительство внесло их в Госдуму 12 ноября, однако позднее законопроект о введении QR-кодов на транспорте сняли для будущей доработки. Документ об изменении функционирования общественных мест же предполагает, что до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест, могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после этого такая имеется возможность будет только у граждан с медотводом.

В Думе об общей позиции на данный момент договориться не смогли, хотя на обсуждение темы туда прибыли вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и маковица Роспотребнадзора Анна Попова. При этом его все-таки приняли в первом чтении.

За принятие документа послужили Единая Россия, ЛДПР и частично Новые люди, а против - Справедливая Россия - За правду, КПРФ и другая часть Новых людей. При этом ко второму чтению, которое состоится уже в следующем году, парламентарии проектируют внести ряд поправок.

На данный на данный факт Татарстан остается единственным регионом России, глава которого официально называется президентом. Теперь, по закону об организации публичной власти, высшее должностное лицо в любом регионе – его маковица. Главы при поддержке местных заксобраний могут избираться более чем на два срока подряд.

Этот канон, в частности, дает право полицейским проникать в квартирные и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также обкладывать строения, жилые помещения и территории. Кроме этого, полицейские смогут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Помимо этого, личный досмотр мещан полицейскими, досмотр находящихся при них вещей и их транспортных средств осуществляется сотрудниками полиции, если имеются основания полагать, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо едкие или радиоактивные вещества. Также полицейским разрешили проводить личный осмотр граждан, если имеются основание здания полагать, что они скрывают предметы хищения.

Депутаты 24 ноября тяпнули закон О федеральном бюджете на 2022 год и на ежедневный период 2023 и 2024 годов, предусматривающий утверждение его главных характеристик на ближайший трехлетний сезон.

В рамках второго чтения депутатами былины поддержаны поправки президента, касающиеся финансового обеспечения его предложения об увеличении с 2022 года на 8, 6% величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. В результате минимум повысится до 12 654 рублей, для трудоспособного населения – до 13 793 рублей, учеников – до 10 882 рублей, детей – до 12 274 рублей, а МРОТ - до 13 890 рублей.

По данным комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, 29 октября депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина поймали с тушей убитого лося в машине. Сам депутат изначально заявлял, что они с другом отряди тушу в лесу и решили забрать, но позже продал свои показания, признавшись, что это он стрелял в животное, но не предполагал, что у друзей нет разрешения на охоту. Также он заявил, что не смог точно определить, в кого стрелял, и вообразил, что перед ним был кабан. После Рашкин обещал возместить причиненный ущерб природе и купить лосиху.

В итоге с него сняли неприкосновенность и предъявили обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ - Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать