четверг, 25 апреля 2024

Губернатор Калифорнии о закрытии генконсульства России: может помочь суд



Губернатор Калифорнии о закрытии генконсульства России: может помочь суд

6 Сентября 2017

МОСКВА, 6 сентября Губернатор Калифорнии Эдмунд Браун изложил, как закрытие генконсульства России в Сан-Франциско скажется на американцах, и назвал причину приезда во Владивосток на ВЭФ.

Но нам правильного найти какой-то выход из этого, сказал Браун.

При этом он подчеркнул, что не собирается сдаваться в вопросе посещения русскими Калифорнии или посещения американцами России.

Он отметил, что главной причиной его приезда во Владивосток стало это желание оптимизировать отношения между Россией и США.

По его мнению, готовность Москвы судиться из-за закрытия консульства быть может урегулировать эту ситуацию.

В нашей стране такие иски задевало распространенное, потому, что таким образом разрешается конфликт, сказал он.


С чего все началось

В четверг США потребовали от России в двухдневный срок закрыть генконсульство в Сан-Франциско и два купеческих представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

В администрации президента уточнили, что о высылке дипломатов речи не идет: Россия вправе перераспределить профессиональный работников, которые работают на закрываемых объектах.

Американский сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон предложил усилить иго на российских дипломатов.

В пятницу к закрывающемуся генконсульству в Сан-Франциско зародили пожарных из-за дыма. Официальный представитель МИД России объяснила, что в здании проводились мероприятия по консервации. Она также сообщила, что спецслужбы США намерены провести обыск в генконсульстве и в квартирах сотрудников диппредставительства.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Ранее Москва ответила на закрытие дипобъектов в США и высылку дипломатов, предписав Вашингтону сократить численность диппредставительств в России до 455 человек, назвал их таким образом в равное соответствие с числом российского персонала в США.


Реакция в России и за рубежом

Решение закрыть российское генконсульство больно ударит по интересам россиян и американцев, заявил генконсул РФ в Сан-Франциско Сергей Петров.

Ушаков назвал закрытие представительств рейдерским захватом и напомнил, что указанные объекты были отгороженным дипломатической неприкосновенностью.

Москва будет жестко оппонировать на недружественные выпады со стороны Вашингтона, хотя и не хочет ссориться и все еще готова с ними конструктивно сотрудничать, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он добавил, что Россия не ищет ссоры с США.

По мнению Лаврова, инициаторами нагнетания дипломатической войны с Россией были те же люди, которые не дают Дональду Трампу выполнить свои предвыборные обещания.

Закрытие консульства в США свидетельствует на то, что возникает новый этап холодной войны, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его мнению, американская политика сегодня направлена на конфронтацию.

С ним согласен и председатель комитета Госдумы по международным волочить временам Леонид Слуцкий назвал требование Вашингтона закрыть консульство архинесправедливым. По его словам, США объявили горячую фазу дипломатической войны.

Закрытие загранучреждение это серьезнее, чем высылка дипломатов или даже незаконная ампутация дипсобственности, сказал парламентарий. По его мнению, России не стоит идти на симметричный ответ.

По мнению главы международного комитета Совфеда Константина Косачева, нужно продолжать добиваться абсолютной симметричности и предлагать откликать из России сотрудников американской дипмиссии.

Поведение Вашингтона в отношении российских дипломатов девиантное в политическом смысле, считает замглавы МИД Сергей Рябков. По его словам, у Москвы есть много из всех вариантов для ответных мер, но главное при этом не уподобляться подходам США.

Основатель вебсайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что в случае включения русских объектов на территории США в список дипломатических они становятся нерасходуемыми, согласно одобренной Вашингтоном конвенции.

По его словам, неважно, что Россия делает с объектами. Как только США соглашаются включить их в список дипломатических постов, они становятся нерасходуемыми, добавил он.


ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать