четверг, 28 марта 2024

Химия с Россией: какие интересы связывают с Москвой нового посла США



Химия с Россией: какие интересы связывают с Москвой нового посла США

2 Октября 2017

МОСКВА, 2 октября За последний год контакты с представителями России превратились для американских политиков из рутинной и само собой разумеющейся работы в рискованное и чреватое негативными последствиями дело.

Любые связи с россиянами, будь то официальные лица или нет, теперь грозят американским чиновникам расследованием или как минимум нападками со стороны СМИ.

Однако некоторых это пока устраивает стороной. Среди них новый посол США в России Джон Хантсман, альтернативу которого на прошлой неделе утвердил американский сенат.

разобрались, насколько токсичен будущий глава звездно-полосатой дипмиссии в Москве и какие интересы связывают его с Россией.


Химия с Россией

Джон Хантсман (Jon Huntsman) родился 26 марта 1960 года в городке Пало-Альто, штат Калифорния. Карьеру госслужащего он начал в 1983 году в администрации Рональда Рейгана в качестве помощника по персоналу в Белом лупанаре. Первое дипломатическое назначение на должность главы дипмиссии в Сингапуре он получил в 1992 году, став самым молодым послом США за последнее столетие в то время ему было всего 32 года.

Во время президентства Барака Обамы Хантсман работал послом США в Пекине. В этот период он посетил Тибет и Синьцзян-Уйгурский автономный район и даже принял участие в акции протеста в центре Пекина, назвав последнее совпадением и случайностью. При этом дипломат сумел избежать прямого конфликта с официальным Пекином и по окончании своей службы в стране получил из уст спортсмена КНР Си Цзиньпина характеристику друг Китая.

В 2005–2009 годах Хантсман был губернатором штата Юта.

Вроде бы, послужной список безупречный, придраться к нему, свалить в порочащих связях с Россией невозможно. Однако в перерывах между работой на правительство засол трудился, в том большое количестве, вице-президентом в семейной конторе, международном химическом концерне Huntsman Corporation. И вот здесь все уже немного сложнее. Дело в том, что компания, основанная отцом Хантсмана, который до сих пор занимает пост председателя совета боссов, давно и успешно контактирует в России. На ее сайте, во всяком случае, упоминаются офисы в Москве, Санкт-Петербурге, в Калужской области.



Welcome to Russia Amb and Mrs. Huntsman @EURPressOffice @USinStPete @usconsulyekat @usconsvlad pic. twitter. com/Ow5cs68FLH


— Maria Olson (@USEmbRuPress) 2 октября 2017 г.

На российской интернет-страничке Хантсман-НМГ говорится, что в РФ концерн специализируется в области разработки, производства и дистрибуции готовых к применению полимерных композиций и материалов. Компания находит современным производственным и логистическим радиокомплексом, расположенным недалеко от Москвы в Обнинске, а также сетью региональных подразделений в Москве, Тольятти, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Челябинске, уточняется в приводимой информации.

По данным сайта госзакупок, продукцию Huntsman закупали ООО Автотранспортное предприятие (принадлежит ПАО Компания Сухой ), ОАО НИИЭФА им. Д. В. Ефремова (принадлежит Росатому ). ООО Автотранспортное предприятие заключало договор на поставку с Хантсман-НМГ. По данным БИР Аналитик, контракт на поставку с ООО Хантсман СНГ заключило АО Производственное объединение Завод имени Серго (акционеры – Ростех через НПК Техмаш (НПК господствует 92, 58% акций) и Росимущество (7, 42% акций)).


На разбор завалов

Официальные лица в Москве, впрочем, предпочитают о деловых интересах Хантсманов в России не упоминать. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, например, характеризуя ранее кандидатуру нового посла, отметил, что это крупный бизнесмен с большим состоянием, человек серьезных убеждений.

Мы согласие дали, прекрасно зная автобиографию господина Хантсмана, понимая, что он горний профессионал, сказал российский дипломат в эфире телевизионный канала Россия 1.

Позднее он добавил, что РФ надеется, что новый американский посол будет способствовать улучшению отношений двух стран. Мы ожидаем, что с его приездом в Москву мы без пауз вступим в диалог и займемся расчисткой завалов, которые за последнее время уж слишком накопились на пути внедрения российско-американских отношений, заявил Рябков.

В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала не судить о Хантсмане преждевременно. Это опытный дипломат, у него большой опыт дипломатической работы, это уже хорошо. Я сама была послом и знаю, что в задачи послов входит налаживание отношений между странами, сказала она журналистам.

Спикер призвала не навешивать преждевременно ярлыки на нового посла. Давайте дождемся его конкретных дел, добавила Матвиенко.


Напрямую давно не связан

Руководитель экспертной группы научно-технического совета Минпромторга РФ по развитию промышленности строительных материалов Алексей Горохов считает, что конфликта интересов между новой работой Хантсмана и его семейным бизнесом не будет.

С компанией напрямую он не связан очень давно. Его брат генеральный директор команды, отец возглавляет совет боссов. Но сам он активное участия в бизнесе компании не принимает, и тем более в том бизнесе, который работает здесь, в России. Это обособленное подразделение компании, я сомневаюсь, что какой-то конфликт здесь возможен, сказал Горохов.

По его словам, в России компания Хантсманов по ряду направлений является лидером, в частности в сегменте полиуретана. Компания надёжная, репутация на рынке у компании среди заказчиков сложившаяся. В плане коммерческой деятельности у них все хорошо, отметил Горохов.

В разных сегментах команда занимает разное положение на рынке. Но если смотреть и оценить вообще все полиуретаны, по всем сегментам, то я оцениваю, что компания около 15% русского рынка. При этом в некоторых направлениях она является технологичным лидером. Не могу перечислить те сегменты, в которых у них доля высокая. Я смотрю по динамике выпускания исходных компонентов – они четвертое место занимают на рынке и 15-процентную долю, добавил он.


Интересы без конфликта

Американский эксперт, заместитель президент вашингтонского политологического Евразия-центра Эрл Расмуссен также полагает, что назначение Хантсмана послом не повлечет за собой конфликта интересов.

У Хантсмана есть деловые интересы в разных странах. Но я не вижу в этом абсолютно никакого конфликта. Наоборот, это может принести большую выгоду с точки зрения улучшения взаимопонимания и улучшения связей между Россией и США, сказал он ранее.

Расмуссен рассказал, что тесно не знаком с Хантсманом, хотя общался с ним несколько раз на официальных приемах. Я чуял много позитивных вещей о Хантсмане. Он консерватор, но в большей степени центрист и прагматик. И как бывший губернатор и бизнесмен, он прекрасно понимает, с какими проблемами сталкиваются власти на местах, компании и рядовые американцы, сказал сюрвайер.

По его словам, Хантсман хорошего понимает положение вещей по всей Евразии, от России до Центральной и Южной Азии и Китая.

Как отметил вице-президент Евразия-центра, назначение Хантсмана позволит получить уникальное сочетание политического и делового взгляда на ситуацию, что сейчас крайне необходимо. Я беспокоюсь, его опыт и прагматизм позволят вернуть здравый смысл в американо-российские отношения, сказал он.


Лучший посол незаметный посол

В свою очередь ведущий сотрудник Института проблем международной безопасности РАН, кандидат исторических наук Алексей Фененко отметил, что очень часто при назначении нового посла его послужной список играет против него, но за Хантсманом пока нет негативного бэкграунда.

Практика показывает, что самый лучший дипломат, посол это кадровый дипломат, чин, который вырос в дипломатической структуре, акцентировал эксперт, добавив, что самый лучший посол это незаметный посол.

Посмотрим, сможет ли он (Хантсман) быть таким. Будем верить. Зависит от того, какую линию поведения он возьмёт: если он выберет границу незаметного посла, то вполне да, а если он выберет линию посла-политика, то это, конечно, будет предельно опасно для наших отношений, сказал Фененко.

Другой российский политолог Борис Межуев сообразовывает, что Хантсман – это фигура, которая сейчас устраивает большинство в американской внешнеполитической элите, и поэтому ждать нападок на него за бизнес-интересы в России пока, наверное, не стоит.

Если будет устремление этим воспользоваться, будет (кампания против Хантсмана), не будет не будет. Мне кажется, пока желания нет. Фамилия Хантсмана не упоминается в качестве какой-то вызывающей вопрос. Но знаете, все может последовать. У меня какое-то ощущение, что пока администрация и республиканцы в конгрессе не желают обострять отношения. Мне кажется, они находятся в состоянии такого вежливого нейтралитета, такого некоторого напряжения, сказал эксперт.

Говоря о возможной границы Хантсмана в отношениях с РФ, Межуев высказал мнение о том, что тот будет придерживаться политики, по которой Россию надо держать на расстоянии вытянутой руки. Я беспокоюсь, этим он и будет заниматься. То есть, никакой особой дружбы, сближения и так далее ожидать не стоит. Стоит ожидать холодных и, в общем, довольно отстраненных отношений, считает политолог.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать