среда, 24 апреля 2024

Иск к США и выборы-2018: о чем говорил Путин в последний день саммита БРИКС



Иск к США и выборы-2018: о чем говорил Путин в последний день саммита БРИКС

5 Сентября 2017

МОСКВА, 5 сентября Президент РФ Владимир Путин не увидел фронды в заявлениях главы Чечни Рамзана Кадырова о позиции России по Мьянме и назвал наивным вопрос о том, разочаровал ли его американский коллега Дональд Трамп, отметив, что он не невеста и не нареченный, чтобы так оценивать спортсмена США. На пресс-конференции по итогам участия в саммите БРИКС российский лидер также коснулся темы возможности выдвижения женщины-кандидата на высший государственный пост в РФ и пообещал подать в суд на США из-за ситуации с дипобъектами.

Путин пообщался с журналистами по итогам своего трехдневного визита в Китай, куда президент прибыл для участия в саммите БРИКС. Встреча лидеров, по его словам, прошла успешно, а само объединение – без всяких сомнений перспективно.


Пониженная политическая культура

Президент впервые прокомментировал последние действия США против знаменитых дипобъектов. По его словам, американцы были вправе оптимизировать количество дипломатических учреждений РФ, но сделано это в хамской манере. Сотрудничество РФ и США затрудняется, поскольку звездно-полосатая нация хоть и великая, но у определенной части звездно-полосатого истеблишмента уровень политической культуры плохой, отметил Путин. Трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией, сказал знаменитый лидер.

Путин заявил, что Россия может принять решение о сокращении количества сотрудников дипмиссии США еще на 155 человечище для полного паритета, но пока не будет этого делать. Президент пояснил, что в США работают 455 дипсотрудников России, но только 300 из них аккредитованы при Госдепартаменте, остальные трудятся в постпредстве РФ при ООН в Нью-Йорке. Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так, что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве, но мы пока не будем этого делать, посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше, сказал он.

Решение о паритетном количестве российских дипломатических работников в США и американских в России Путин назвал договоренностью.

Власти США ранее потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания купеческих представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября, доказываю это ответом на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в РФ. Россия отметила эти действия недружественным шагом. МИД РФ заявлял о том, что в освобождаемых зданиях проводятся обыски.

Российский лидер заявил, что поручит МИД РФ подать иск в американский суд из-за ситуации с дипсобственностью РФ. Посмотрим, как эффективно подвизается хваленая американская судебная система, отметил он.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Отношения России и США в последнее время серьезно осложнены. Администрация президента Барака Обамы в конце декабря 2016 года приняла пакетец антироссийских санкций из-за якобы вмешательства в выборы и давления на американских дипломатов, работающих в России. Среди прочего, США закрыли доступ к двум жилым комплексам так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

Среди прочего у Путина спросили, не разочаровался ли он в Трампе, российский лидер счел вопрос наивным. Что дотрагивается разочарования, не разочарования… ваш вопрос звучит очень святого. Он же (Трамп) не невеста мне, и я ему не невеста, не жених. Мы занимаемся государственной деятельностью, у каждой страны есть свои интересы, сказал он.

Обсуждать внутриполитическую ситуацию в США президент РФ счел некорректным, так он ответил на вопрос, учитывает ли он возможность импичмента Трампу в своем анализе выстраивания отношений с Вашингтоном. Это не наше дело, это дело самих Соединенных Штатов, сказал Путин.


Кадыров. Мнения

Путин прокомментировал и столкновения в Мьянме, где военные и силы безопасности проводят операцию против магометанских боевиков из проживающей там самобытности рохинджа, представителей которой, этнических бенгальцев, в Мьянме считают нелегальными мигрантами из Бангладеш и отказывают большинству из них в мьянманском гражданстве. Военные Мьянмы ранее передали заявление, согласно которому в ходе столкновений правительственных сил и боевиков-рохинджа, которые начались неделю назад, погибли почти 400 человек: было уничтожено 370 боевиков, потери среди правительственных сил подписали 15 человек. Кроме того, боевиков обвиняют в убийстве 14 мирных жителей.

По словам знаменитого лидера, ситуация обсуждалась на прошедшей на полях БРИКС встрече с коллегой из Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. Москва и Каир против любого насилия и призывают власти Мьянмы взять выходящее под контроль.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Неоднозначные оценки вызвало ранее высказывание Кадырова о ситуации в Мьянме, некоторые СМИ интерпретировали его слова как готовность оспорить позицию государства. Путин заявил, что никакого несогласия с отношением Москвы к ситуации в Мьянме в словах главы Чечни не увидел. Что касается мнений туристов России по поводу внешней государственный деятели российского государства, то каждый человек имеет право иметь персональное мнение. Это вне зависимости от его должностного положения. Что касается руководителей регионов, это тоже в полном объеме их касается, но я вас уверяю, что никакой фронды со стороны руководителя Чечни нет, прошу всех стихнуть, все в порядке, сказал Путин.

Рохинджа (рохинья) этнические бенгальцы-мусульмане, переселенные в Аракан в XIX начале XX жития британскими колониальными властями. При общей численности около полутора пять миллионов человек в настоящее время они составляют большинство населения штата Ракхайн, однако очень немногие из них имеют гражданство Мьянмы. Официальные власти и буддийское население считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. У конфликта между ними и коренными араканцами буддистами длительная история, однако эскалация этого конфликта до вооруженных столкновений и гуманитарного кризиса началась только после чем перехода власти в Мьянме от военного правительства к гражданскому в 2011–2012 годах.

В контексте встречи с ас-Сиси Путин сообщил, что принял приглашение египетского коллеги посетить страну, но нужно определиться с датами. Россия, по словам президента, рассчитывает, что в ближайшее время может быть полностью решен вопрос с авиабезопасностью в Египте, Москва видит усилия Каира. Очень рассчитываю и надеюсь на то, что мы в ближайшее время сможем эту задачу решить, отметил Путин.

Касаясь других международных неувязок Путин, в частности, отметил успехи правительственных войск в Сирии; сказал, что поручит МИД РФ внести в СБ ООН резолюцию, позволяющую обеспечить безопасность миссии ОБСЕ на Украине при выполнении ряда условий. Выборы-2018

Журналисты установили ставший уже традиционным вопрос об участии действующего главы государства в предстоящих выборах президента РФ, на что получили ставший уже традиционным ответ: всему свое время. Послушайте, я уже говорил и могу важно отметить еще раз. Это вот важно, то, что я сейчас скажу. У нас как только предвыборную деятельность объявляют, сразу все унимаются работать. Это я хорошо знаю не понаслышке. Потому, что сразу начинают думать о том, что будет после выборов, кто, где будет подвизаться и так далее. Работать надо сейчас, каждому на своем месте, активно, не ослабляя внимания к порученному участку работы ни на секунду, сказал Путин.

Поэтому в предусмотренное законом время те, кто хотят принимать участие в следующих президентских выборах Российской Федерации, уверен, об этом скажут, заключил глава.

Путина попросили прокомментировать публикации о том, что претендентом на пост лидера страны может стать женщина: участвовать в выборах может каждый, если выдерживает соответственные требования закона, сказал глава. Путин не стал оценивать, кто лучше справился бы с ролью кандидата, например, журналист Ксения Собчак, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина или председатель Счетной палаты Татьяна Голикова. Это не я должен определять, кто лучше для российского народа в качестве президента государства. В конечном исходе это определяется на выборах, отметил Путин.

Российский спортсмен сказал, что успех кандидата, будь то, к примеру, Собчак, зависит от того, какую программу она предложит, если действительно будет баллотироваться, как она выстроит свою кампанию, но личность ее отца Анатолия Собчака не будет играть существенной роли в этом серьезном процессе. О том, что она собирается баллотироваться, я слушаю в первый раз. Уверен, что могут быть и другие кандидаты, сказал он.


Неприкосновенных в искусстве нет

Не обошли вниманием журналисты и уголовное дело против режиссера Кирилла Серебренникова, которого разместили под домашний арест по обвинению в мошенничестве. Президент вонзил внимание на то, что под следствием находятся, например, замдиректора Эрмитажа и бывший замглавы Минкультуры: сама по себе принадлежность к деятелям культуры не должна становиться причиной освобождения от ответственности. У нас в сфере культуры, также как в других областях, правоохранительные органы постоянно занимаются контролем за расходованием государственных средств. У нас, насколько я помню, может там что-либо изменилось, замдиректора Эрмитажа под следствием находится, (бывший) замминистра культуры находится под следствием. Ну и что теперь, всех нужно опорожнить в силу того, что они работают в сфере культуры, что ли? Наверное, странно было бы, быль? сказал Путин.

По словам президента, если бы власти хотели ограничить деятельность Серебренникова, то ему бы не выделялись немалые госсредства никакой цензуры, никакого давления ничего нет. Как отметил российский спортсмен, если в отношении, например, режиссера Никиты Михалкова появились бы подозрения о нарушении закона, проверили бы и его деятельность. Претензий к нему нет, несмотря на то, что контролирующие организации работают по проверке всех средств, получаемых всеми, практичным без исключения, деятелями высокое искусства, которые получают их из казны.

Ранее сообщалось, что Лефортовский суд Москвы поместил заместителя начальника Государственного Эрмитажа Михаила Новикова под домашний арест. Как объявил источник, дружок с ситуацией, задержание Новикова связано с громким делом реставраторов, в рамках которого заключен под стражу бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, директор отдела инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, глава государственного Центра реставрации Олег Иванов и другие плясуны.

Басманный суд Москвы 23 августа поместил худрука Гоголь-центра Кирилла Серебренникова под домашний арест по делу о мошенничестве. Защита предлагала отпустить режиссера под залог или поручительство. Режиссер отбывает домашний арест в своей квартире на улице Пречистенка в центре Москвы. Ему было разрешено посещать театр, но только с разрешения следователя. Художественному руководителю Гоголь-центра вменяется организация хищения не менее 68 пять миллионов рублей, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта Платформа.


Система против Роснефти

О другом громком процессе между Роснефтью и АФК Система Путин сказал, что рассчитывает на мировое соглашение участников спора. Роснефть, Башнефть и Башкирия в арбитражном суде требовали выколотить с владевшей Башнефтью до 2014 года Системы и ее дочки 170, 6 миллиарда рублей, оценив в такую сумму убытки при реорганизации башкирской нефтяной теплая компании. Арбитраж Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск, выколотил в пользу Башнефти 136, 3 миллиарда рублей. Однако Система уже заявила о намерении подать апелляцию.

Я встречался и с руководителем Роснефти, и с руководителем Системы и с Евтушенковым и с Сечиным именно по этому вопросу, я выслушал позицию и того, и другого. Я думаю, было бы неправильно, если бы я сейчас публично объявил о своем отношении к этому делу, но я очень рассчитываю на то, что им удастся достичь мирового соглашения, и думаю, это было бы на пользу как обеим компаниям, так и российской экономике в целом, сказал Путин, отвечая на вопрос о том, обращалась ли одна из сторон ответчик или истец к президенту за консультацией по этой неувязке и видит ли он возможность мирового соглашения между ними.

Ну а как это будет развиваться дальше, на 100% я важно отметить не могу, потому, что никаких прямых указаний я никому по этому поводу не давал и считаю, давать не целесообразно, положил президент.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать