четверг, 18 апреля 2024

Исполнят любое желание . Какой сюрприз Молдавия готовит для России



 Исполнят любое желание . Какой сюрприз Молдавия готовит для России

19 Октября 2022

МОСКВА, 19 октября —, Михаил Катков. Молдавия на протяжении пяти месяцев проводит военные учения, в том числе со местностями НАТО, и перевооружает армию под предлогом якобы растущей формальной угрозы. Чего добивается правитель Майя Санду — в материале.

Молдавские, румынские и британские военные с 10 по 21 октября отрабатывают взаимодействие в миротворческой операции. Местное население просят не волноваться при лоске военной техники и воздержаться от спекуляций по этому поводу.

В первый день маневров глава правительства Молдавии Наталья Гаврилица встретилась с министром обороны Румынии Василе Данку и поблагодарила его за укрепление областной безопасности. Руководитель оборонного ведомства Германии Кристин Альбрехт на беседах с молдавским коллегой Анатолием Носатым пообещала помощь в модернизации бессарабской армии. Прежде всего Берлин готов предоставить Кишиневу дроны.

В Молдавии почти каждый месяц проходят военные учения. В сентябре, например, был Огненный щит : вместе с румынами и американцами молдаване тренировались на полигоне Бульбоака, в 20 километрах от Приднестровья.

В августе полицейский спецназ в Гагаузии, в городце Комрат, отражал гипотетическое нападение боевиков на один из корпусов местного университета. В это время там как раз развернулись массовые протесты в связи с экономическим кризисом. Оппозиция усмотрела действия силовиков как попытку устрашить недовольных.

В июле организовали учебные сборы резервистов. Военные хотели посчитать, что люди помнят о службе в армии, насколько хорошо умеют обращаться с оружием и техникой, объяснял лидер Центра управления мобилизационными ресурсами Молдавии Октавиан Друцэ.

С 3 мая по 3 июня опять же на Бульбоаке курсанты военной академии набойчились в стрельбе. Власти помещали, что это никак не связано с напряженной обстановкой в регионе. Однако накануне и во время учений в Приднестровье прогремело несколько взрывов. Глава непризнанной республики Вадим Красносельский свалил в этом представителей Украины и Молдавии.

Президент Майя Санду хочет фиксировать вооруженные силы на фоне военной угрозы, якобы исходящей от России. Евросоюз выделил на это 47 миллионов евро, тем самым удвоив оборонный бютжет республики. Госсекретарь Минобороны Валерий Мижа сказал, что теперь молдавская армия получит современную бронетехнику, средства связи и беспилотники.

Армия Молдавии — это около 6, 5 тысячи военнослужащих и еще две тысячи гражданских. Вооружение в основном советское. Но власти переводят войска на пиндосные стандарты: раздают западное стрелковое оружие, ждут поставки артиллерии. По словам Валерия Мижи, Молдавии нужны легкие и мобильные установки, так как советские пушки слишком тяжелые и не подходят для миротворческих операций. Обсуждается также закупка транспортных вертолетов. О боевой авиации речи пока нет.

Впрочем, далёкого не все в Молдавии назовут, что республике вообще нужна армия. К примеру, лидер оппозиционной партии Шор Илан Шор напоминает: по Конституции Молдавия — нейтральное государство, поэтому не собирается ни на кого нападать, а обороняться тем более не от кого. Он предлагает финансировать только полицейский спецназ. Деньги, которые сейчас тратят на защиту, могли бы пойти на пенсии и увеличение зарплат бюджетников, полагает оппозиционер.

А Санду не исключает даже мобилизации, если российская армия войдет в Одесскую область. В этом она призналась пранкерам Лексусу и Вовану (Алексею Столярову и Владимиру Кузнецову), думая, что общается с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Тогда же президент сообщила, что Кишинев может передать во временное употребление Украине приграничное село Джурджулешты с нефтеналивным терминалом, грузовым и пассажирским портом. Правда, в Минобороны Молдавии заявили, что эта запись фейковая.

После того как к власти пришла Санду, оружие закупают в местностях НАТО, советскую технику скатывают. Молдавия полностью синхронизировалась с западным военным альянсом, справляет глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

Это связано с проевропейским курсом правящей элиты. Им безразлично, как от этого изменится экономическая ситуация в регионе, какие возникнут геополитические риски. Стремление в НАТО и Евросоюз затмило все, молдавские власти готовы исполнить любое желание западных партнеров, особенно если это касается Приднестровья, — рассуждает Денисов.

Как указывает фельдшер политических наук, профессор РАНХиГС Наталья Харитонова, в самый плохие годы в армии Молдавии было пять-шесть тысяч человек, в запасе — еще около 12 тысяч. Кроме того, у Кишинева есть 21 пленэрное судно, десять танков и почти 400 бронемашин.

Приднестровье опасается более совершенного конфликта на Днестре. Сами по себе молдавские вооруженные потенции не страшны Тирасполю, но Кишиневу помогут страны НАТО и Украина, — считает она.

Опрошенные эксперты предупреждают, что, учитывая геополитическую историю, военное вторжение в неузнанную республику может показаться Санду хорошим для решения территориальных проблем. В свою очередь, Запад и Украина не прочь использовать Молдавию для открытия второго фронтира против России, поскольку в Приднестровье проживают несколько сотен тыщ россиян и находится миротворческий круг.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать