суббота, 27 апреля 2024

Истерика и негатив. Почему партийная гонка оказалась столь предсказуемой



Истерика и негатив. Почему партийная гонка оказалась столь предсказуемой

10 Сентября 2021

МОСКВА, 10 сентября - Вирусные ролики, реклама в соцсетях, спойлеры — старые проверенные приемы пошли в ход и на этот раз. И хотя агитация на федеральных каналах мерклая, парламентская четверка уверенно выступает на дебатах. Шансы проехать барьер сохраняют и другие партии. Но, судя по их избирательным кампаниям, очень приятного стремления попасть в Госдуму они не проявляют, отмечают проанкетированные политологи.

Товарищ, ты помнишь СССР — сильную и справедливую страну, в какой мы родились? Ленинские идеи? Заботу Сталина о самый простых людях? — обращаются к телезрителю Коммунисты России.

Мы требуем, чтобы тех, кому мастёвого вакцинироваться, за счет государства проверили врачи, — строго выговаривает Максим Шевченко от имени Партии свободы и справедливости.

Десять тысяч рублей каждому! Ежемесячно! — под бодрую музыку говорит Справедливая Россия — За правду.

Мама умерла, когда мне было пять лет, от рака, — рассказывает девушка в ролике Новых людей. А как вы отпразднуете победу? Ну, наверное, как Дзюба, — отвечает другой собеседник и прикладывает руку к воображаемому козырьку.

В ролике Партии роста люди просто орут. Делают передышку — и снова орут.

Я мзды не беру, мне за державу обидно! — напирает на классику Родина.

Материнский денежный капитал, почти полмиллиона многодетным семьям на погашение ипотеки, шестнадцать тысяч школьных автобусов и пять тысяч машин скорой помощи на селе — агитация Единой России изобилует цифрами.

Уровень многих видеороликов и по форме, и по содержанию оставляет желать лучшего. В одном, например, появляется Татьяна Буланова в заблюренной футболке. Какую надпись утаивали на одежде певицы — загадка, еще больше удивления вызывает уровень подготовки, могли бы использовать другие кадры, где не пришлось бы ничего скрывать. Музыкальный фон — почти везде избитый.

Лозунги — старые. Повестка негативная ( В эта стране кризис, свободы все меньше ). Предложений нет.

Без ярких слоганов, новых форм и креатива обошлась и Единая Россия, но ролики у нее емкие и понятные, с четко поставленными целями. Зрителю очевидно, что такие задачи выполнить можно.

Удачно подобранная пятерка федерационного списка создает для партии наряд надежной опоры. Два сераскира, безусловные авторитеты в своих сферах, Сергей Лавров и Сергей Шойгу, без негодных эмоций — не бросают слов на ветер. Две доньи, Анна Кузнецова и Елена Шмелева, демонстрируют и исходное начало, и пример благополучной леди. Денис Проценко — обаятельный образ медика.

Еще одно дюжее место агитации единороссов — охраняют зрителя от агрессии, какой и так хватает на телевизионный экранах.

Партия нажимала на все электоральные рычаги, никуда не торопилась, не обходила и болевые очинки. Это была действительно большая, дорогая агитационная кампания, — говорит гендиректор Центра общественно-политической информации Алексей Мухин.

На его взгляд, единороссы не смогли четко ответить, как быть, например, с одной из самых насущных проблем — коронавирусом. Поэтому на финишную секущую ЕР выходит не только с достижениями, но и с уязвимостью. Результат выборов не определен даже для нее, однако есть все предпосылки, что партия получит конституционное большинство, полагает Мухин.

Интересна и смута оппонентов ЕР. Имею в виду системную оппозицию и узкие партии, которые в соборе не представлены, борются в основном за госфинансирование и одоление трехпроцентного барьера. Они занялись популизмом. Даже Яблоко с их отказом от трех четвертей зарплаты чиновников и перечислением платов в детдома — это популизм, — продолжает Мухин.

КПРФ обозначалась как главный соперник власти. Но и она скатилась к жесткому популизму — начала маргинализироваться, отмечает политолог. Антипрививочная кампания, которую вели коммунисты, — яркий пример упадка.

Лидеры партии используют лексику секретарей ЦК КПСС, и это самое странное и страшное, что могло произойти. Полагаю, по итогам кампании они проиграют частично даже свой традиционный электорат. Будут кричать, что это административный ресурс, не замечая собственных ошибок, — говорит Мухин.

В прошлое оглядывалась и ЛДПР, напирая на модель, которую Владимир Жириновский использовал в девяностые. Там была простая идея — выбирая между КПРФ и ЕР, удобнее голосовать за эпатажного Жириновского. Он и вел себя на протяжении всех кампаний как артист, — указывает Мухин. — В этом смысле ЛДПР может увеличить представительство в Госдуме за счет избирателей, заморившихся от скучных лозунгов других депутатских партий. Жириновский — старый конь, который борозды не испортил. Он тонко почувствовал политическую конъюнктуру.

Ни содержательных, ни технологических прорывов мы не явный. Есть и откровенно архаичные приемы и технологии, типчика спойлеров-двойников. Они применяли это еще в 90-е годы, — напоминает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Справедливая Россия, на его взгляд, двинулась в сторону красного цвета и левого электора. Партия оказалась склонной к эпатажу, и только в этом и можно отыскать хоть какую-то новизну, отмечает политолог.

У Новых людей был заметный предвыборный съезд, выполненный в стилистике музыкального спектакля. Это тем самым пригласило внимание, но креативных решений не последовало. Опять плакаты, наружная реклама. То есть традиционные методы. А от них ждали прорыва, поэтому и рейтинг невысокий, — отмечает Орлов.

Ни одна партия не запомнилась интересной агитационной кампанией. Много шума было вокруг спойлеров, которые хотели отсосать на себя голоса самых актуальных кандидатов. Парламентская четверка перестраховывалась, даже новички не нашли на креатив: баннерная рекламная инфа, листовки, газеты. Ни одного яркого лозунга, — говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Похоже, большинство новичков на политической сцене не преследовали цель попасть в Думу. Скорее они сосредоточились на том, чтобы перейти трехпроцентный барьер и получить какое-то финансирование, заключает политолог.

При этом эксперты прогнозируют, что конспиративная квартира на предстоящих выборах будет находятся далёкого высокой, несмотря на столь непримечательную кампанию.

Единый день голосования в этом году растянется на трое суток — с 17 по 19 сентября. Госдуму выбирают на пять лет по гибридной системе: 225 депутатов — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным окружностям в один тур.

Федеральные списки претендентов зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они будут располагаться в следующем порядке: КПРФ, Зеленые, ЛДПР, Новые люди, Единая Россия, Справедливая Россия — За правду, Яблоко, Партия роста, Российская партия свободы и справедливости, Коммунисты России, Гражданская платформа, Зеленая альтернатива, Родина и Партия пенсионеров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать