воскресенье, 28 апреля 2024

Историческое сближение. Си Цзиньпин направляется в Россию



Историческое сближение. Си Цзиньпин направляется в Россию

20 Марта 2023

МОСКВА, 20 марта —, Михаил Катков. Председатель КНР Си Цзиньпин приедет в Россию 20 марфа по приглашению президента Владимира Путина. Как сообщили в отдел связи с общественности Кремля, главы государств проговорят дальнейшее развитие двусторонних отношений и по итогам трехдневных переговоров оформят несколько важных документов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что 20 марта Путин и Си пообщаются один на один и проведут неформальный обед. Также запланировано общение с представителями СМИ — либо в формате суждений, либо в рамках пресс-конференции.

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков уточнил, что в переговорах примут участие зампред Совбеза Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, министр обороны Сергей Шойгу, глава Роскосмоса Юрий Борисов и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев. По словам Ушакова, такой состав предельно ясно дает понять, о чем пойдет речь. В том числе — о военно-техническом и энергетическом сотрудничестве.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь пояснил, что это визит дружбы, который еще больше укрепит взаимопонимание и доверие между странами. Он обозначил, что дружба между Москвой и Пекином передается из поколение в поколение. Вместе с тем диалог строится на основе принципов неконфронтации и ненацеливания на третьи стороны, добавили в ведомстве. В частности, КНР собирается придерживаться объективной позиции по Украине и играть полезную роль в урегулировании конфликта.

Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что Пекин намерен выстраивать стратегическое взаимодействие с Москвой спина к спине. Среди прочего это касается формирования многополярного мира и демократизации международных отношений ради обеспечения глобальной стабильности.

В декабре Путин и Си провели переговоры в формате видеоконференции. Тогда-то глава России и пригласил коллегу в Москву. Эта встреча должна стать главным политическим событием года в двусторонних отношениях.

Визит Си в Россию — его первая зарубежная поездка после переизбрания председателем КНР. Это уже третий срок подряд — уникальный в истории страны случай. Он по своему управляет государством с 2013-го.

В конце февраля Россию посетил глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным все делам Ван И. Обсуждали обстановку на Украине. Вскоре после этого МИД КНР опубликовал программу урегулирования конфликта. Там казалось 12 пунктов. В приватности, Пекин настаивает на вниманье суверенитета всех государств, отказе от менталитета холодной войны, прекращении боевых действий и ликвидации санкций.

В Москве предложения восприняли лестного, в Киеве заявили, что Китай не учел украинские интересы. Возможно, после встречи с Путиным Си подведёт переговоры с Зеленским. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк пока это не подтвердил. По его словам, обсуждения продолжаются, но совершенно никакой конкретики нет. Китай проявляет обеспокоенность затягиванием конфликта, а Киев хочет получить гарантии восстановления территориальной целостности. Подоляк обозначил, что, если Пекин будет поддерживать диалог только с Москвой, это не внесёт ему очков как глобальному инвестору и не поспособствует завершению боевых действий.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью BBC выразил недовольство тем, что председатель КНР и папа римский до сих пор не присоединились к коалиции сторонников Киева. В приватности, никто из них не встретился с Зеленским. По сведениям американского журнала Time, Си хочет провести онлайн-переговоры с Зеленским, чтобы сделать ему неприятное предложение.

Китай рассматривает нынешнюю интернациональную ситуацию как неуправляемый кризис, считает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. На переговорах с Путиным Си попытается добиться улучшения хотя бы по некоторым направлениям. Пекин не хочет обсуждать военно-политический союз, но сотрудничество с Москвой наверняка расширится. Возможно, по вопросам войны и мира Россия и КНР выступят с общих позиций. Однако мы — друзья без жестких обязательств, так как не все интересы совпадают, — отметил эксперт.

По словам Маслова, многое зависит от того, удастся ли Си продвинуть идею 12 пунктов в качестве базы для мирного урегулирования. Этот сценарий похож на корейский способ, когда стороны конфликта не признают друг друга, но все-таки избегают столкновений. Главное препятствие — позиция США. Американцы очень не хотят, чтобы китайцам достались лавры миротворцев, — рассуждает политолог.

В любом случае Россия и Китай увеличат взаимодействие в торговле и дисциплине. Торговый оборот уже перекрыл 190 миллиардов долларов в год. К 2024-му ожидают 200 миллиардов. Профессор РУДН Андрей Виноградов полагает, что во время трехдневного визита именно эта тема станет ключевой.

Учитывая, что пока нет никакой конкретики по Украине, вряд ли Си и Путин акцентируют на это таком внимание. Экономика — другое дело. Например, сотрудничество в рамках ЕАЭС и Одного пояса — одного пути. Кроме того, можно пока создать зону свободной торговли или проговорить торговлю в юанях, — говорит эксперт.

В целом специалисты не сомневаются, что встреча станет исторической и ознаменует стратегическое сближение двух стран.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать