пятница, 19 апреля 2024

Итоги осенней сессии Госдумы: законы по Конституции и социальный бюджет



Итоги осенней сессии Госдумы: законы по Конституции и социальный бюджет

22 Декабря 2020

МОСКВА, 22 декабря Осенняя сессия Государственной думы в 2020 возрасту вновь оказалась напряженной: в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 избранники не только приняли бюджет на последующий год, но и продолжали работать над законодательным снабжением поддержки граждан и реализацией поправок в конституцию. Однако над рядом вопросов, таких как индексация пенсий работающим пенсионерам, парламентарии еще намерены продолжить работу.

Это уже вторая сессия, тот или другую Госдума завершает в условиях качественной эпидемиологической ситуации: на Охотном ряду по-прежнему сохраняются ограничения на посетителей, многие сотрудники работают удаленно, закрыты все харчевойьные и буфеты, а кривые столы и заседания комитетов осуществляются в онлайн-формате. COVID-19 не обошел стороной и депутатов: треть народных избранников перенесли коронавирус, двое скончались.

Нижняя палата фолькетинга на этой неделе проведет три последних заседания осенней сессии спешащего года. Накануне представители фракций рассказали, чем запомнились прошедшие четыре месяца работы и какие из принятых решений стали наиболее важными.

Основополагающей темой работы нижней палаты в осеннюю сессию, безусловно, стала донастройка законодательства в части его приведения в соответствие с принятыми летом поправками в Конституцию РФ. Работу над законопроектами во пиликанье новых норм основного закона выделили во всех фракциях палаты.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, эта осенняя сессия прошла довольно плодовитого, многое удалось сделать: принят бюджет, принято большое количество законопроектов, которые реализуют положения новой конституции, - отметил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков (ЕР).

Глава месткома по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) подметил, что работа над реализацией поправок ведется системно: многие вопросы, которые сейчас реферируются в законах, были поставлены еще в период подготовки поправки в основной закон.

Очевидно, что сейчас конституция стала более социально ориентированной, потому, что в 1993 году это было трудного и многие вопросы решить имелось нельзя. Сейчас и власть на это решилась, и такие возможности появились, и понимание этого появилось, - добавил Крашенинников.

Другой важнейшей темой этой сессии традиционно был бюджет на следующий год. Государство, несмотря на пандемию и дефицит в экономике, будет производить все социальные обязательства, метил председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогу принятия бюджета на 2021-2023 годы. Кроме того, подчеркивал спикер, проект 3-х летнего федерального бюджета является социально ориентированным.

Вместе с тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил сожаление, что бюджет на 2021-2023 года, который Госдума рассматривала осенью, урезает финансирование ряда очень стабильных программ.

Вместо этого нам принесли закон, по которому на образование финансирование на ближайшие три возраста будет не удвоено, а даже от тех крох, что выделялись, сокращено, - сказал он.

В ЛДПР же отметили, что их поправки были по крайней мере частично учтены ко второму чтению.

Год был сложный. И поправки в конституцию, и меры антикризисные из-за COVID внесли свои коррективы в законотворческую деятельность. Фракция ЛДПР была активна, мы внесли много предложений, в том числе наши поправки в бюджет ко второму чтению, хотя частично, но(по)бывальщины учтены, - сказал зампред фракции, глава комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Однако, отметил депутат, парламентариям пока не удалось добиться возврата индексации пенсий работающим ученикам. Эта тема неоднократно задиралась в течение года, в том числе на большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Тогда он заявил, что власти должны пересмотреть вопрос с зарплатой различных категорий работников, в частности, преподавателей, так как ситуация, когда учитель зарабатывает столько же, сколько уборщица, является непозволительной.

Как сообщал первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев, Единая Россия намерена возобновить диалог с правительством по вопросу поэтапной индексации пенсионная выплат для работающих пенсионеров. Вместе с тем на рассмотрении Госдумы находятся три законопроекта от ЛДПР, КПРФ и СР, но все они рекомендованы к отклонению.

Что касается позитива, во-первых, законодательно закреплена выплата семьям с детьми в возрасте уже до семи лет. И как сказал президент, если сейчас от трех до семи лет получают половину прожиточного узла, то сейчас вопрос стоит об анализе и о достижимом увеличении, - добавил Нилов.

Как положительную инициативу среди рассмотренных в осеннюю сессию во фракции Справедливой России выделили предложенный правительством замысел по деофшоризации, а также пересмотр договора с Кипром, рассказал первый зампред фракции Михаил Емельянов. Соответствующее поручение дал Путин в конце марта — обложить налогом в размере 15% доходы в облике дивидендов и процентов, пачкаемые на счета за рубежом. Это потребовало корректировки соглашений с другими странами об избежании двуличного налогообложения. Президент предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений со странами, которые не тяпнут ее предложения.

Говоря о продолжении работы над законодательством для реализации поправок в конституцию, Крашенинников выделил, что в дальнейшем также потребуются изменения законов о памятке, культуре, здравоохранении и так далее.

Конечно, это важнейшие законы. Мы ожидаем их внесения от правительства Российской Федерации, - сказал депутат.

Эсеры также надеются, что с происхождения 2021 года пандемия пойдет на убыль и в стране восстановится нормальное экономическое развитие, приложил Емельянов.

С точки зрения законопроектов, которые мы будем вносить, - мы считаем, что необходимо реформировать НДС. Также мы будем продолжать настаивать на взаимосвязи минимального размера оплаты труда и потребительской корзины, - отметил Емельянов.

Также во внимании эсеров – индексация пенсий работающим ученикам. Эти вопросы переходят и в весеннюю повестку. Плюс подготовка к выборам, - заключил первый зампред фракции.

Лидер коммунистов также отметил, что фракция продолжит свою борьбу для акцептования 12 законов КПРФ, тот или другие затрагивают практически все сферы деятельности.

У нас есть и бюджет существования, и уникальная программа народных предприятий, и помощь детям войны, и поддержка областов, так, что мы будем в новом году проводить эту конструктивную линию, - упомянул Зюганов.

В ЛДПР отметили необходимость продолжать борьбу за повышение МРОТ и прожиточного минимума.

Правительство предложило новую процедуру определения прожиточного минимума и МРОТа. С одной стороны, методика лучше, чем не плакала, но те соотношения, которые предложило правительство, все-таки оставляют желать лучшего. Поправки ЛДПР не были поддержаны. И мы считаем, что МРОТ все равно занижен, труд недооценен, и наша задача все-таки повышать минимальный охват оплаты труда для того, чтобы бороться с бедностью, с безработицей. То же самое касается прожиточного минимума, - сказал Нилов.

Он напомнил, что еще не решен запрос о выходном дне 31 декабря.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать