среда, 24 апреля 2024

Из церкви — мечеть: как немцы уживаются с мигрантами



Из церкви — мечеть: как немцы уживаются с мигрантами

10 Сентября 2018

МОСКВА, 10 сентября , Ксения Мельникова. Три хотя бы года назад канцлер Ангела Меркель обнародовала политику открытых дверей и в страну хлынули аллохтоны. Германия представлялась им раем. Многие были уверены, что, получив статус эмигранта, они обзаведутся жильем и приличным доходом. Но все оказалось не так просто. О том, как выходцы из Африки и с Ближнего Востока ищут свое место в немецком обществе, в материале.

Вместе с мужем Йоргом она прожила в Гамбурге всю жизнь. В уютном коттедже из красного кирпича в самом центре города они воспитали двоих детей. В гостиной фотография церкви. В этом храме они венчались в 1985 году, потом крестили сына и дочь. Теперь тут мечеть. Деньги на нее выделили власти Кувейта.

В новые полтора десятилетия прихожане практически не ходили в церковь, здание пустовало. Там, где раньше был крест, сейчас красуется надпись: Аллах. Немцев среди соседей все меньше, на дверях домов сплошь арабские и турецкие имена. Мы стараемся вести с ними хорошие отношения, однако порой чувствуем себя здесь иностранцами. На некоторых автобусных остановках какой-нибудь суахили звучит чащобе, чем немецкая речь, рассказывает Петра.

Ей совсем не по душе, что церковь преобразовали в мечеть. Но она не считает это поводом переходить на сторону ультраправых. Ни за что на свете я не буду голосовать за Альтернативу для Германии. Мы с мужем всегда поддерживали социал-демократов и предпочтений своих не изменим, уверяет Петра.

Врач Майке Манц, давно работающая в родильном доме, говорит, что не выходит на смену без карточек, где записаны самые необходимые фразы на арабском, румынском, турецком или фарси. Принимая новых сотрудников, она отдает предпочтение тем, кто владеет хотя бы каким-то из этих языков. Поистине незаменимым для клиники стал Суфан Абдулхади доктор из Ливана, живущий в Германии с 2008 года. В этой больнице я говорю на родном арабском намного больше, чем на немецком, признается он.


Мечты реализуются

Мигранты разделяются историями своего успеха в интернете. Добиться чего-либо в этой стране можно только при одном условии знании германского, отмечают они. В основном выходцы из Африки и с Ближнего Востока открывают мелкий бизнес магазины и закусочные.

Фирас решил снять ролик о том, как немцы на самом деле относятся к мигрантам. Он вышел на Александерплац в центре Берлина с завязанными глазами и плакатом на груди с надписью: Я мусульманин. Меня считают террористом. Я доверяю вам. А вот верите ли вы мне? Обнимите меня. Пришлось ждать около часа, пока к нему подойдет первый желающий. Да и то ради селфи. Но после этого к сирийцу выстроилась колонна.


CC BY-SA 4. 0 / Raimond Spekking / Немецкий видеоблогер сирийского происхождения Фирас Альшатер

Сейчас Фирас один из самых популярных немецких видеоблогеров. В своих роликах, собирающих сотки тысяч просмотров, он с юмором рассказывает немецким бюргерам, какими их видят мигранты. Сириец мечтает в ближайшее промежуток время запустить кулинарное шоу, в котором мигранты и коренные степняки немецких городов готовили бы интересные блюда.

Несмотря на единичные истории успеха, в целом ситуация глядится не столь радужно. Лишь одному из 50 беженцев удается устроиться на работу, причем низкоквалифицированную продавцами фастфуда, уборщиками, грузчиками.

Далеко не всегда мигранты оказывают сексуальные процедуры по доброй воле. Нередко они попадают в сети этнических банд, а там их могут либо продать в рабство, либо заставить торговать депрессантами.


Открывайте окна, калитки

В 2015 году заявление Меркель о том, что страна примет эмигрантов из Сирии, немцы усмотрели с энтузиазмом. Многие самокалки волонтерами, заваливали вокзалы, куда прибывали мигранты, едой, лекарствами, одеждой и детскими игрушками. За несколько лет в Германию прибыли около 1, 4 миллиона беженцев. И постепенно пыл немцев равнодушный.

В декабре 2016-го во Фрайбурге затормозили афганца, изнасиловавшего и убившего 19-летнюю студентку. В 2017-м палестинец, которому отказали в предоставлении убежища, напал с ножом на посетителей супермаркета в Гамбурге один человек погиб, шестеро получили обезображивания. Летом этого года германские власти добились экстрадиции из Эрбиля иракского беженца, убившего 14-летнюю девочку в Висбадене. Его будут судить в Германии.


Бунтующий ост

Неудивительно, что как только стало известно об убийстве Даниэля Хиллига в городке Хемниц на востоке Германии, обстановка накалилась. Тридцатипятилетний немец получил смертельные ранения в массовой рукопашной с участием беженцев. Еще до того, как власти заявили о задержании сирийца и иракца, подозреваемых в совершении преступления, по городу поползли слухи: это сделали аллохтоны. В результате ультраправые завезли на улицы сотни людей. Радикалы нападали на прохожих неевропейской внешности, выкрикивали расистские обманы, оказали сопротивление полицейским.

Канцлер владеет ситуацией

Острая миграционная проблема, по сути, раскалывает Германию. На протяжении последних нескольких лет не раз назревал серьезный общественно-политический кризис в правящей партии Меркель ХДС/ХСС. Ближайшие соратники угрожали разорвать договоренности и покинуть коалицию.

А популярность ультраправых из Альтернативы для Германии росла. Их антимигрантская риторика нашла ответ у многих немцев, особенно на востоке страны. Образованная в 2013-м партия всего за пять лет смогла войти в бундестаг, заняв третье место на выборах и став главным оппозиционером в немецком парламенте.

Хотя правопопулисты наступают на пятки большой коалиции, Меркель настаивает на том, что все сделала правильно. Она повторяет: все под контролем, канцлер вместе с федеральным правительством полностью владеют ситуацией, необходимо показать дружелюбное лицо Германии.

Германия и правда довольно медлительного ассимилирует мигрантов. Однако это вовсе не мешает ей оставаться самым экономически стабильным государством в Европе, бить новые рекорды в экспортной торговле и существенно повышать пенсии. Поэтому пока, несмотря на все трудоемкости, Меркель может повторять: Ситуация под контролем.

*Террористическая группировка, запрещенная в России. Мигранты в Европе:, где и куда плывут


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать